
ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Кафедра стоматологии детского возраста
«Утверждаю»
Зав. кафедрой стоматологии
детского возраста, профессор
_____________ Сущенко А.В.
«_____» ______________2009 г.
Методические рекомендации преподавателю
по теме практического занятия №2: «Кариесогенная ситуация в полости рта. Общие и местные факторы риска возникновения кариеса, механизм их действия. Значение зубного налета в возникновении кариесогенной ситуации. Роль нарушения питания (состав, консистенция, повышенное употребление углеводов и т.д.) в возникновении кариеса. Состав и свойства ротовой жидкости и ее значение в процессах де- и реминерализации эмали».
Факультет: стоматологический
Курс: 3 (5 семестр)
Автор: к.м.н. Гарькавец С.А.
Практическое занятие №2
Тема: «Кариесогенная ситуация в полости рта. Общие и местные факторы риска возникновения кариеса, механизм их действия. Значение зубного налета в возникновении кариесогенной ситуации. Роль нарушения питания (состав, консистенция, повышенное употребление углеводов и т.д.) в возникновении кариеса. Состав и свойства ротовой жидкости и ее значение в процессах де- и реминерализации эмали».
Цель: Научить студентов общим и местным факторам риска возникновения кариеса, обратить внимание на значение зубного налета и нарушения питания в возникновении кариесогенной ситуации и роли ротовой жидкости в процессах де- и реминерализации
Мотивационная характеристика темы занятия: уметь выявить общие и местные факторы риска возникновения кариеса.
Хронокарта практического занятия.
Этапы занятия |
Техническое оснащение |
Время |
|
Оборудование, инструментарий |
Учебные пособия, средства контроля |
||
1. Контроль исходного уровня знаний |
|
Тесты для определения исходного уровня знаний |
10 мин. |
2. Ознакомление с планом занятия. Инструктаж преподавателя и коррективы исходных знаний |
|
Методические указания. |
5 мин. |
3. Практическая работа студентов: прием больных, запись зубной формулы, выявление зубного налета окрашиванием. |
Стоматологическая установка,стоматологический инструментарий, красители для выявления зубного налета |
Методики выявления зубного налета. |
50 мин. |
4. Контроль результатов усвоения |
|
Тесты для определения усвоенного материала,ситуационные задачи, устно-речевой опрос |
20 мин. |
5. Задание на следующее занятие с выделением темы для самостоятельной работы |
|
Методические рекомендации, учебная и дополнительная литература |
5 мин. |
Тесты для определения исходного уровня знаний (см. далее).
Ожидаемые ответы
Кариесогенная ситуация может создаваться комплексом различных факторов как общего, так и местного характера. Однако ведущим фактором является микрофлора полости рта при обязательном наличии углеводов. В условиях сниженной резистентности зубных тканей кариесогенная ситуация развивается легче и быстрее. Кариес зубов появляется в случаях, когда сила воздействия кариесогенной ситуации в полости рта превышает устойчивость зуба к неблагоприятным факторам.
Факторы, играющие роль в возникновении кариеса, подразделяются на общие и местные.
Общие факторы:
— неполноценное питание матери и ребенка, включающее избыточное количество рафинированных углеводов,
— низкое содержание фтора в воде (0,1—0,3 мг/л),
— генетическая предрасположенность,
— заболевания систем и органов ребенка в период формирования и созревания тканей зубов,
— общая низкая иммунологическая реактивность организма ребенка,
— патологическая беременность,
— экстремальные воздействия на организм матери и ребенка.
Местные факторы:
— низкий уровень гигиены полости рта,
— зубная бляшка и зубной налет,
— углеводистые липкие пищевые остатки,
— отсутствие пелликулы,
— неполноценное созревание эмали после прорезывания зубов,
— неправильное развитие зуба вследствие общесоматических заболеваний (гипоплазия зубов и др.),
— раннее и позднее прорезывание зубов,
— нарушение состава и свойств ротовой жидкости (гипосали-вация, повышенная вязкость слюны, сдвиг рН слюны в кислую сторону и др.),
— низкий уровень местного иммунитета полости рта (снижение количества секреторного Ig А, лизоцима),
— отклонения в биохимическом составе твердых тканей зуба и неполноценная структура тканей зуба,
— зависимость устойчивости эмали от функционального состояния пульпы.
Кариесогенная ситуация выражается в изменении системы «эмаль—зубной налет—слюна». Следовательно, кариесогенную ситуацию в полости рта определяют состояние твердых тканей зубов, зубного налета и свойств ротовой жидкости.
Особое значение в патогенезе кариеса придают слюне, которая определяет внешние и внутренние факторы патогенеза кариеса зубов.
Тонкая эмаль, неплотная структура ее, ямки, бороздки, складки, углубления, несозревшие фиссуры способствуют быстрому развитию кариозного процесса зубов.
Процесс созревания эмали является динамичным и зависит от многих факторов. Быстрое созревание эмали зубов после их прорезывания происходит в области режущих краев и бугров (в течение 4—6 месяцев). Особенно интенсивно оно в первые дни и недели после прорезывания зуба. Пришеечная область созревает в 2 раза медленнее. Полное созревание фиссур премоляров и моляров колеблется в сроки до 2 лет и во многом зависит от степени омывания зубов слюной и закрытия фиссур налетом. К «зонам риска» кариозного поражения зубов относятся фиссуры, контактные поверхности, пришеечная область, ямки, углубления.
«Созревание» эмали — это повышение ее твердости вследствие поступления макро- и микроэлементов. Одновременно происходит уменьшение микропористости эмали, ее растворимости и проницаемости.
Зубной налет признается одним из этиологических факторов в отношении развития кариеса зубов. Исследуя гигиеническое состояние полости рта у школьников А. М. Водолацкая (1984) подтвердила зависимость поражения зубов кариесом от состояния гигиены полости рта. Достоверно более высокая интенсивность кариеса наблюдалась у детей с гигиеническим индексом 3,0-5,0. Более высокий прирост интенсивности кариеса в этой группе детей подтверждает надежность гигиенического индекса как способа прогнозирования развития кариеса зубов.
Таким образом, у пациентов, имеющих значение гигиенического индекса 3,0-5,0, можно предполагать интенсивное поражение зубов кариесом и в соответствии с данными показателями они могут быть отнесены в группу кариесвосприимчивых детей.