Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для швейной промышленности.pdf
Скачиваний:
144
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

З. С. Соловьева

М А Т Е Р И А Л Ы

ДЛЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ЧЕБОКСАРЫ

2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. Я. ЯКОВЛЕВА»

М А Т Е Р И А Л Ы

ДЛЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию

вобласти технологии, конструирования изделий легкой промышленности в качестве учебного

пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 262000 «Технология изделий легкой промышленности» и 262200 «Конструирование изделий легкой промышленности»

ЧЕБОКСАРЫ

2012

УДК 687 (0758) ББК 37. 248 73-5

С 603

Соловьева, З. С. Материалы для швейных изделий : учебное пособие / З. С. Соловьева. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед.

ун-т, 2012. – 115 с.

ISBN 978-5-88297-206-5

Печатается по решению ученого совета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Учебное пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов по направлениям подготовки бакалавров 262000 «Технология изделий легкой промышленности» и 262200 «Конструирование изделий легкой промышленности».

Рецензенты:

Б. Н. Гусев, доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой материаловедения, стандартизации и метрологии ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия»; Л. В. Михайлова, кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой товароведения и экспертизы товаров Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО

Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»; Е. В. Леонова, кандидат технических наук, доцент кафед-

ры конструирования и технологии швейных изделий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

ISBN 978-5-88297-206-5

© Соловьева З. С., 2012

 

©ФГБОУ ВПО «Чувашский

 

государственный педагогический

 

университет им. И. Я. Яковлева», 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

«Материалы для швейных изделий» в качестве учебного пособия издается в соответствии с курсом «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности», являющимся одной из научных дисциплин, предусмотренных учебным планом для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров 262000 «Технология изделий легкой промышленности» и 262200 «Конструирование изделий легкой промышленности».

В учебном пособии приведены общие сведения о волокнах, пряжах и нитях, производстве и отделке тканей, ткацких и трикотажных переплетениях, строении и структуре лицевой поверхности тканей. Представлены плотность, фазы строения и опорная поверхность тканей, ассортимент и характеристика текстильных материалов для изготовления швейных изделий.

Самостоятельные работы, изложенные в учебном пособии, проводятся по темам программы после прохождения лекций и лабораторных работ, с целью углубления и закрепления знаний, обеспечивающих квалифицированное решение профессиональных задач будущих специалистов.

При подготовке издания учебного пособия «Материалы для швейных изделий» учтен многолетний опыт преподавания дисциплин «Материаловедение швейного производства» и «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности» в Чувашском государственном педагогическом университете имени И. Я. Яковлева.

Автор выражает глубокую благодарность рецензентам доктору технических наук, доценту Б. Н. Гусеву, кандидатам технических наук, доцентам Л. В. Михайловой и Е. В. Леоновой за дельные предложения, сделанные при рецензировании рукописи.

Особую благодарность выражает доктору технических наук, профессору, заведующей кафедрой «Материаловедение» МГУДТ Е. А. Кирсановой за ценные и полезные замечания и советы, способствующие улучшению содержания рукописи.

3

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема самостоятельной учебной работы студентов находится в ряду важнейших проблем. Ее актуальность обусловлена возросшей потребностью общества в творческой личности инженера, умело использующего современные достижения науки и технологии.

Выпуск высококачественной одежды для населения возможен только на основе глубоких знаний основных и вспомогательных материалов.

Это обусловливает необходимость существенного повышения качества подготовки специалистов в вузе, формирование у них готовности к самостоятельной профессиональной деятельности, воспитания потребности в самостоятельном труде и реализации своих потенциальных возможностей.

Проблемы, поставленные в самостоятельной работе, актуальны в дальнейшей трудовой деятельности и реальной жизни. В данном учебном пособии приведены общие сведения о волокнах, пряжах и нитях, текстильных материалах для изготовления швейных изделий.

Учебное пособие написано в соответствии с курсом «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности», предусмотренным учебным планом для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 262000 «Технология изделий легкой промышленности» и 262200 «Конструирование изделий легкой промышленности».

4

Методические рекомендации к выполнению самостоятельных работ

Самостоятельные работы проводятся по темам программы после прохождения лекций и лабораторных работ, с целью углубления и закрепления знаний по пройденным темам. Каждая самостоятельная работа состоит из задания и описания последовательности выполнения работы. Методика проведения самостоятельной работы подразумевает непосредственное выполнение заданий по изучению, исследованию образцов материалов, не затрачивая время на оформление.

Перед выполнением самостоятельной работы студентам необходимо повторить пройденный материал. Прочесть краткий текстовый материал и ответить на вопросы для самопроверки по всем темам работ.

Для выполнения самостоятельных работ образцы тканей следует подобрать в учебной лаборатории. В целях экономии времени представленное пособие рекомендуется использовать как рабочую тетрадь.

При выполнении работ по теме «Натуральные и химические волокна» нужно научиться самостоятельно, различать волокна по внешним характерным признакам, горению, общим характерным свойствам. Знание основных признаков и свойств волокон в дальнейшем поможет студентам легко определять волокнистый состав тканей. Хорошо ориентироваться и разобраться в их свойствах и особенностях.

При выполнении работ следует внимательно ознакомиться с заданием и последовательностью выполнения самостоятельной работы. Подобрать образцы тканей и провести исследования по порядку выполнения работ.

Во всех работах пробные образцы тканей следует выкроить размером 2х3 см, наклеить их в трех углах ячейки таблицы, укладывая лицевыми сторонами вверх и нитями основы вертикально, чтобы оставить свободный угол для сравнения результатов исследования студентов преподавателем.

5

При определении видов деформации материалов пробный образец следует собрать в кулак и выдержать в течение 30 сек., после этого разжать его и проследить за поведением образцов. Результаты наблюдений следует занести в таблицу.

Для определения характера горения, из образцов надо поочередно выдернуть по 3–5 нитей в долевом и поперечном направлении. Выдернутые нити или пряжи скрутить отдельно, захватить пинцетом и поднести к пламени в горизонтальном положении. Запах и характер горения волокон в пламени, при удалении из пламени и остаток горения следует описать в соответствующей графе для нитей основы и утка отдельно.

Выполняя самостоятельную работу по теме «Основы производства пряжи и нитей», студенты должны научиться, органолептическим путем определять, виды и крутки пряжи, способы прядения (сравнивая их с образцами). Для этого надо раскрутить пряжу и проверить длину, толщину волокон, их мягкость и т. д. Выдернутые нити в каждом образце сравнить друг с другом. Определить отличительные особенности пряжи и ткани. Данные исследования следует занести в соответствующие графы. Выводы следует написать, как указано в заданиях.

При выполнении заданий по теме «Основы производства и отделки тканей» сначала следует определить волокнистый состав пряжи основы и утка пробного образца. Далее следует определить, к какому ассортименту тканей относится пробный образец. По ассортименту тканей следует выбрать те операции отделки, которые прошел данный образец ткани. Далее следует охарактеризовать выбранные операции отделки тканей. В выводах следует указать те операции, которые не прошла данная ткань.

Для выполнения самостоятельной работы по теме «Ткац-

кие и трикотажные переплетения» следует изучить виды переплетений. Подобрать пробные образцы тканей с переплетениями по содержанию темы и по альбомам или планшетам.

Зарисовать схему переплетений (кроме сложных и крупноузорчатых) по образцам, изучая переплетения тканей через лупу. Вынести раппорт рисунка по основе и по утку в левом уг-

6

лу схемы. Определить отличительные особенности лицевой и изнаночной стороны образцов тканей. После выполнения задания следует написать выводы о проделанной работе согласно содержанию.

При выполнении самостоятельной работы по теме «Осно-

вы производства нетканых полотен» следует изучить и подо-

брать образцы нетканых полотен. Определить отличительные особенности лицевой и изнаночной стороны образцов тканей. После выполнения задания следует написать выводы.

По темам «определение нити основы, структура лице-

вой поверхности тканей, плотность материалов, классификация и отличительные особенности тканей» при выполне-

нии задания следует подобрать образцы тканей по содержанию темы и по альбомам или планшетам. Каждый образец разрезать пополам и наклеить один лицевой поверхностью, другой изнаночной (наклеить образцы таким образом, чтобы основа шла вертикально или показать направление основы около каждого образца стрелкой).

Образцы следует наклеить последовательно по признакам определения основных нитей и лицевой поверхности. Дать признаки определения основной нити и лицевой поверхности в ткани. Внимательно рассмотреть образцы тканей в проходящем и отраженном свете. Растянуть образец ткани в направлении долевых и поперечных нитей и сравнить растяжимость нитей основы и утка.

Рассматривая ткань, обратить внимание на направление ворса, наличие просновок, полосок, кромок, на четкость рисунка переплетения и печатного рисунка, направление саржевых полос, блеск ткани.

Вытащить из образца долевую нить, разъединить ее на волокна и внимательно рассмотреть эти волокна. Внести конец нити в пламя и проследить за характером горения нити. Рассмотреть поперечную нить, разделить ее на волокна, рассмотреть их, внести конец нити в пламя и проследить за характером горения нити.

7

На основании результатов наблюдений определить направление основы и лицевую поверхность ткани. Определить отличительные особенности лицевой и изнаночной стороны образцов тканей.

При выполнении задания по теме «Ассортимент тканей,

трикотажных и нетканых полотен» следует изучить прейс-

курантную характеристику тканей.

Изучение* прейскурантной характеристики дает представление об объеме ассортимента тканей. Студентами по прейскурантной характеристике легче запоминаются ассортимент тканей и осваиваются назначение тканей, волокнистый состав, тем самым они легко определяют свойства тканей. При выполнении работ следует выучить обозначение группы и подгруппы тканей, четные и нечетные цифры. По артикулам тканей следует представить волокнистый состав, назначение тканей и определить основные свойства тканей. При выполнении самостоятельных работ студенты должны научиться различать отдельные виды хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканей, трикотажных и нетканых полотен.

* Начиная с 1992 г. в России введена новая система обозначения артикулов материалов, который содержит букву «С» – «свободная цена». Затем стоит число, который указывает порядковый номер продукции, выпускаемой на данном предприятии, и набор букв и цифр, указывающих название предприятия.

Например: ткань хлопчатобумажная артикул С–12МЕ; ткань камвольная плательная артикул С–ОН–5–15АЯ/100.

8