Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

болезни кроликов

.rtf
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
144.41 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Оренбургский аграрный государственный университет

Кафедра микробиологии

и заразных заболеваний

Доклад

По дисциплине: “История ветеринарной медицины ”

на тему: “Болезни кроликов ”

Выполнил студент 11 А группы 1 курса

специальности: «Ветеринария »

Чернов Г.

Проверила: преподаватель Терентьева З.Х

2013 год.

Введение

Кролики хотя и неприхотливые животные, но у них довольно хрупкий организм для борьбы с многими заболеваниями, причём болезни у кроликов очень коварны (иногда убивают кролика всего за пару дней), поэтому при появлении первых же признаков болезни – сразу обращайтесь к врачу-ветеринару (как бы ни было гадко при этом «кормить» ветеринарные клиники, т.к. самостоятельная диагностика и соответствующее лечение часто приводит к летальному исходу). Знание заболеваний кроликов и их симптомов может помочь вам в трудную минуту.

Заболевания

Эймериоз — заболевание, вызываемое паразитическими простейшими и характеризующееся истощением и расстройством функций пищеварительного тракта.

Возбудитель — простейшие рода Eimeria. В кишечнике кроликов паразитируют Е. intestinalis, E. magma, E. media, E. calcicola, в печени — Е. stiedae. Цикл развития эймерий сложный, они проходят спорогению, шизогонию и гаметогонию. Ооцисты эймерий устойчивы к факторам внешней среды; высокие температуры быстро убивают их. При температуре 80— 100°С они погибают за 5—10 секунд, при 55°С — через 15 минут.

Эпизоотологические данные. Кролики восприимчивы в возрасте до 4 месяцев. Источником возбудителя являются больные особи и животные-эймерионосители. Заражение происходит алиментарным путем, через обсемененный ооцистами корм, воду, при сосании молока из загрязненных сосков вымени, при несоблюдении ветеринарно-санитарных требований содержания и кормления животных. Факторами передачи служат загрязненная подстилка, инструменты, грызуны, насекомые, обслуживающий персонал. К факторам, способствующим развитию эймериоза, можно отнести заболевания пищеварительного тракта, кормление недоброкачественным кормом, скученное содержание молодняка, антисанитарные условия содержания животных.

Заболевание встречается повсеместно в любое время года, наиболее часто — весной и летом и наносит большой экономический ущерб, вследствие недополучения прироста и массовой гибели кроликов.

Симптомы. Инкубационный период болезни — 2—3 дня; Течение болезни острое и хроническое. Слабая инвазия и повторное заражение могут привести к хроническому течению.

По локализации патологического процесса заболевание проявляется в двух формах: кишечной и печеночной.

У больных кроликов отмечаются угнетение, нарушение аппетита, периодическое вздутие живота, понос, наблюдается желтушность видимых слизистых оболочек. Животные худеют, живот у них отвисает, мех взъерошен и тусклый, у некоторых нарушается двигательная функция: появляются судороги. При кишечной форме признаки выражены более ярко, болезнь длится 10— 15 дней. При печеночной форме — до 50 дней. Нередко обе формы наблюдаются одновременно. Кролики погибают при выраженном истощении, а выздоровевшие животные являются носителем возбудителя в течение 1- 4 недели и могут заражать здоровых кроликов.

Диагноз ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков лабораторных и специальных методов исследований (исследовании фекалий по методу Дарлинга или Фюллеборна);

Лечение. Наиболее эффективны сульфаниламидные препараты: сульфадиметоксин, норсульфазол, фталазол. Сульфадиметоксин или сульфамонометоксин можно применять перорально. Показаны фуразолидон, сульфапиридазин с мономицином или мономицин с норсульфазолом с кормом. Для профилактики эймериоза применяют раствор йода, который дают по схеме. Так же применяют молочную кислоту. Хорошо зарекомендовал трихопол с концентрированными кормами при выдержке на полуголодной диете.

Хорошие результаты демонстрирует такой препарат, как Дитрим (ветеринарный аналог бисептола, только в растворе). В своем составе он содержит 20 % сульфадимезина и 4 % триметоприма. Эти вещества усиливают действие друг друга путем последовательного воздействия на метаболизм n-аминобензойной и фоливой кислот в клетках микроорганизмов или простейших (кокцидий, изоспор и т. д.) а также Байкокс и Соликокс

Инфекционный ринит (заразный насморк) — одно из наиболее распространенных заболеваний кроликов. Одни ученые относят его к пастереллезу, другие считают самостоятельным заболеванием. Возбудители — микробы стафилококк, бронхиосептикус и другие, постоянно находящиеся в носовой полости животных. К возникновению ринита приводят: неполноценное кормление и антисанитарные условия содержания животных, повреждение слизистых оболочек носовой полости в результате травм. Чаще всего кролики болеют инфекционным ринитом весной и осенью, в сырую погоду.

Симптомы. Скрытый период болезни длится от 3 до 6 дней. Затем появляются клинические признаки недуга: покраснение (гиперемия) и набухание слизистой оболочки носа, гнойные истечения, затрудненное дыхание, зачесы на внутренней поверхности передних лапок. Кролики часто чихают и трут нос лапками. В результате возбудители болезни рассеиваются в окружающей среде. Здоровые кролики, вдыхая инфицированный воздух, заражаются и заболевают. Замечено, что при прохождении через организм нескольких кроликов возбудитель усиливает свою болезнетворность.

Иногда болезнь может протекать вяло, не вызывая заметных изменений в общем состоянии животных. Это может длиться месяцами. При сильном же поражении бронхов и легких резко повышается температура тела и больные кролики через 2—3 недели погибают.

При вскрытии у павших животных обнаруживают отек легких, гнойные абсцессы (нарывы), очаги разложения тканей (некроз), кровоизлияния, гнойные массы в брюшной полости. Иногда наблюдается воспаление брюшины.

Профилактика и меры борьбы. Основные меры борьбы с этой болезнью сводятся к предупреждению ее. Ни одно из лечебных средств не позволяет вылечить всех заболевших животных. Замечено, что часть животных обладает повышенной устойчивостью к заразному насморку. Поэтому важно комплектовать основное стадо кроликами с таким иммунитетом.

Наряду с этим следует строго следить за тем, чтобы на ферме были созданы благоприятные условия для животных. При небольшом числе больных кроликов всех их следует забить, а клетки, инвентарь и помещения тщательно продезинфицировать.

Если вы решили лечить животных от инфекционного ринита, то всех вновь заболевших надлежит немедленно изолировать. Одновременно необходимо тщательно осмотреть все стадо. Такие осмотры нужно проводить не реже чем раз в неделю. При малейшем подозрении в заболевании кроликов тотчас удаляют из стада; освободившиеся клетки следует продезинфицировать.

Пораженные инфекцией органы убитых животных обычно закапывают или сжигают. Тушки можно использовать в пищу. Убой животных проводят в специально отведенном месте, которое потом обязательно дезинфицируют.

Для лечения больных кроликов применяют растворы антибиотиков и фурацилина. В течение 10—15 дней подряд пипеткой вводят в каждую ноздрю кролика по 8—10 капель раствора пенициллина(15—20 000 ЕД в 1 мл) или столько же 1 %-ного раствора фурацилина. Эти средства из всех применяющихся дают наибольший эффект. И все же количество выздоравливающих животных не превышает 65% всех заболевших. Выздоровевшими считают животных, у которых в течение 20 суток не отмечается признаков инфекции.

Катаральный конъюнктивит характеризуется покраснением и опуханием слизистой оболочки век, выделением из внутреннего угла век прозрачной жидкости (слезотечение).

Лечение: глаза ежедневно промывают теплым 2% -ным раствором борной кислоты и закапывают под веки 1—3 капли глазных цинковых капель.

Гнойный конъюнктивит характеризуется такими же признаками, что и катаральный конъюнктивит, но из угла век выделяется гнойная жидкость, нередко засыхающая и склеивающая веки. При этом нередко мутнеет и изъязвляется роговица глаза, образуя бельмо, кератит. Лечение: после промывания глаз 2%-ным раствором борной кислоты закладывают под веки 2—3%-ную йодоформенную или борную мази, а при помутнении или изъязвлении роговицы — 1%-ную желтую ртутную мазь или вдувают в глаз каломель, растертую пополам с сахаром в мелкий порошок. Кожа век и щек вследствие постоянного раздражения стекающими слезами и гноем воспаляется. Поэтому ее очищают и смазывают борной или йодоформенной мазями.

Пододерматит. Широко распространенное заболевание кроликов при содержании их на сетчатых полах. Болеют в основном взрослые кролики, особенно с высокой живой массой, а также молодняк с 3-месячного возраста.

Признаки болезни. При заболевании кроликов пододерматитом вначале наблюдается выпадение волос на нижней поверхности лап (чаще — задних), затем образуются сухие корочки, переходящие в мозоли («намины»), на которых появляются трещины и язвы. При попадании в раны или трещины стафилококков развиваются гнойные язвы. Больные кролики ведут себя беспокойно, постоянно переступают лапами, теряют аппетит и худеют, лактирующие крольчихи плохо выкармливают крольчат. В результате стафилококковой септицемии может наступить смерть.

Лечение. При лечении в начале болезни смазывают пораженные места 10%-ной цинково-свинцовой мазью. При обострении процесса применяют линимент Вишневского, синтомициновую и стрептоцидовую эмульсии, пенициллиновую мазь, а также другие прижигающие и противовоспалительные средства. Внутримышечно вводят 1 раз в 2—3 дня бициллин в дозе 30 тыс. Ед. на 1 кг живой массы или ежедневно в течение 3—4 дней по 30 тыс. Ед. на 1 кг живой массы пенициллина или тетрациклина.

Профилактика. Выбраковывают больных животных, Отбирают кроликов по опушенности лап. В клетки вставляют деревянные полики размером 25x45 см, побеленные с двух сторон гашеной известью (гашение извести проводят за 10—12 дней до использования). Для побелки готовят густой раствор извести, для этого один объем извести смешивают с двумя объемами воды. Побеленные полики после просушки вкладывают в клетки и по мере загрязнения их переворачивают. Гашеная известь обладает бактерицидным действием, кроме того, она хорошо подсушивает влажную поверхность. Известь оказывает на начальной стадии заболевания и лечебное действие. Язвы на лапах при соприкосновении с известью подсыхают и гранулируются.

Зудневая чесотка. Признаки болезни. Чаще всего первые признаки зудневой чесотки отмечают на коже головы, средней части шеи, груди. Клещи, внедряясь в кожу кролика, вызывают воспалительный процесс. Вначале на пораженных участках появляются мелкие узелки, превращающиеся затем в небольшие пузырьки. При расчесывании из них выделяется водянистый секрет, засыхающий в виде корочек и струпьев, склеивающих волосы. Проделывая ходы в коже, клещи раздражают нервные окончания и вызывают сильный зуд. При значительных поражениях кролики теряют аппетит, худеют и могут погибнуть. Диагноз ставят на основании клинических признаков и по результатам микроскопических исследований соскобов кожи.

Профилактика и лечение. При обнаруживании кроликов, больных чесоткой, проводят осмотр всего поголовья. Больных животных изолируют и лечат. Помещения дезинфицируют.

Кроликов купают в ваннах с содержанием 0,5%-ной водной эмульсии ТАП-85, 0,5% -ной водной эмульсии активированного креолина, 0,5%-ной водной суспензии бентоцида или 0,05%-ного водного раствора алугана-концентрата. Купают животных в противочесоточных ваннах при температуре 30—32 °С. Кролика на 40—60 см погружают в ванну, оставляя снаружи только голову. После купания кролика обтирают и помещают в тепло. Сукрольных крольчих за 15 дней до окрола и крольчат до месячного возраста купать не разрешается. Больных и подозреваемых в заболевании кроликов обрабатывают дважды с интервалом в 8—10 дней, а с профилактической целью — однократно. Для обработки используют только свежеприготовленные растворы. В холодную погоду кроликов обрабатывают дустом серы с содержанием 80—95 % чистого препарата. Для этого туловище кролика посыпают порошком серы, раздвигая волосяной покров, чтобы порошок попал на кожу животного. Курс ле-чения повторяют 3 раза с интервалом между обработками 3 дня или втирают в пораженные участки кожи (захватывая прилегающую непораженную зону) 60%-ный раствор гипосульфита. После подсыхания такие участки обрабатывают 5—10%-ным водным раствором соляной кислоты. В результате взаимодействия между соляной кислотой и гипосульфитом образуется сернистый ангидрид, который проникает в ходы клещей и убивает их.

Миксоматоз. Возбудитель — вирус. К миксоматозу восприимчивы дикие и домашние кролики. Источником инфекции служат больные и переболевшие миксоматозом кролики и зайцы. Вспышки болезни чаще наблюдаются летом и осенью. Основными переносчиками вируса являются насекомые (комары, москиты) и эктопаразиты (вши, блохи, клещи). Механическими переносчиками могут быть птицы, животные, человек, а также инфицирован¬ные корма, предметы ухода. Инкубационный период — 2—20 дней.

Признаки болезни. Болезнь протекает в двух формах: классической (отечной) и узелковой (атипичной). При классической форме возникает двухсторонний конъюнктивит, переходящий в блефароконъюнктивит (при этом веки опухают, появляется сначала серозное, а затем и гнойное истечение из глаз). Наблюдается гнойное истечение из носовой полости (ринит). На голове, подгрудке, спине появляются отеки, которые, сливаясь, придают кролику уродливую форму (распухшая голова, уши). Отмечается отечность в области половых органов и анального отверстия. Болезнь продолжается 4—10 дней и обычно заканчивается смертью. Отдельные особи могут выздоравливать, но они становятся вирусоносителями. Температура тела поднимается до 40—41,5 °С. При узелковой форме болезнь протекает легче. У кроликов на спине, ушных раковинах, голове, на веках образуются узелки, которые на 10—14-й день некротизируются. При выздоровлении очаги некроза заживают в течение 2—3 недель.

Профилактика и лечение. При обнаружении у кроликов заболевания с признаками миксоматоза ветеринарный специалист немедленно должен сообщить об этом главному ветеринарному врачу района (города). Вакцинируют кроликов с 45-дневного возраста и старше. Карантин с неблагополучного пункта снимают через 15 дней после последнего случая заболевания и уничтожения (убоя) в нем кроликов. После снятия карантина запрещается ввоз поголовья кроликов в течение 2 месяцев, а в угрожающую зону — в течение 1 месяца. Ввозимые кролики подлежат вакцинации против миксоматоза в хозяйствах-поставщиках, которые делают соответствующую запись в ветеринарном документе.