Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни кошек.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
183.95 Кб
Скачать

46

Инфекционные болезни кошек

В ветеринарной практике инфекционные болезни кошек остаются актуальными и проблемными. По данным автора, основанным на вскрытии более трех тысяч кошек, принадлежащих жителям Санкт-Петербурга, различные инфекционные болезни диагностированы как причина смерти более чем в половине случаев. Среди них доминирует панлейкопения, довольно большой процент вирусной лейкемии, гемобартонеллеза. В последнее время возросло число случаев инфекционного перитонита, инфекционного ринотрахеита.

Инфекционные болезни кошек, помимо нозологической классификации, можно разделить на 3 группы по степени тяжести инфекционного процесса и летальности.

В первую группу правомерно отнести вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит — болезни, часто протекающие хронически и бессимптомно. Эти болезни при отсутствии необходимой лабораторной диагностики могут существовать незарегистрированными в какой-либо местности или городе Долгие годы, являясь предрасполагающим фоном для других инфекционных и инвазионных болезней.

Во вторую группу целесообразно объединить панлейкопению и инфекционный перитонит — болезни с высокой летальностью, относительно легко диагностируемые при клиническом и патологоанатомическом исследовании.

Третью группу составят болезни, протекающие в обычных условиях легко: калицивироз, инфекционный ринотрахеит, коронавирусная, ротавирусная инфекции, хламидиоз. Эти болезни могут протекать тяжело,

но чаще в случаях сочетанных инфекций (к примеру, инфекционный ринотрахеит и хламидиоз), или у животных, ранее инфицированных вирусами лейкемии или иммунодефицита.

Наряду с болезнями, встречающимися в практике ветеринарного врача более или менее часто, в главу включены инфекционные болезни, диагностируемые редко или давно не случавшиеся в России (к примеру, сап).

Вирусная лейкемия кошек

Вирусная лейкемия — болезнь кошек, вызываемая специфическим для кошек онкорнавирусом (ретровирусом), характеризующаяся главным образом системным поражением кроветворных органов, проявляющаяся в ряде синдромов.

Возбудитель вирусной лейкемии кошек, относящийся к семейству Retroviridae родственен другим вирусам — возбудителям лейкемии птиц, крупного рогатого скота, мышей и саркомы Рауса, но является строго специфичным для кошек. Он существует в трех серотипах: А, В, и С.

Вирус лейкемии широко распространен: среди кошек в разных странах мира, по некоторым данным, 2—5% всех особей заражены вирусом, а у 90% от всех серопозитивных животных (имеющих высокий титр антител против вируса лейкемии) отмечаются те или иные клинические признаки болезни.

Патогенез

Патогенез вирусной лейкемии кошек во многом не изучен и не определен.

Заражение происходит при прямом контакте с больным животным или вирусоносителем, а также посредством укусов насекомых, через контаминированные инъекционные иглы, хирургический инструмент. Вирус, попав в кровь, обуславливает виремию и образование антител, которые находятся в крови длительное время. У большинства зараженных животных с развившейся виремией болезнь продолжается в том или ином проявлении. У многих кошек заболевание протекает как субклиническая инфекция; у некоторых виремическое состояние без каких-либо клинических признаков продолжается длительное время, при этом вирус выделяется со слюной и мочой.

Болезнь может протекать в нескольких формах, которые имеют и общие элементы в морфогенезе и клиническом проявлении, и значительные отличия; это: 1) злокачественная анемия, 2) лимфома, 3) иммунодепрессивное состояние, 4) различные поражения отдельных органов и тканей.

Злокачественная анемия

Злокачественная анемия связана с миелобластозом костного мозга.

Вирус, воздействуя на клетки кроветворной ткани, обуславливает гиперплазию миелоидного ряда клеток крови: выражена гиперплазия костного мозга с избыточным содержанием миелобластов. Эта форма болезни встречается у молодых животных, длится 1-6 месяцев; изредка бывает выздоровление. Животных часто «усыпляют» из-за неэффективного лечения.

У больных особей отмечается анемия средней и тяжелой степени гипохромного макроцитарного характера с явлением анизоцитоза, но без полихромазии. Общее количество лейкоцитов составляет не более 5 тысяч в 1 микролитре, при выраженной нейтропении со сдвигом ядра влево. Цитоплазма нейтрофильных лейкоцитов диффузно базофильна, вакуолизирована, почти незаметна грануляция. Обычно регистрируется тромбоцитопения; тромбоциты имеют разную величину, слабую грануляцию и базофильную окраску.

В пунктатах из костного мозга характерно уменьшение доли жира и увеличение доли клеток, клетки составляют 60—80% всего объема исследуемого мозга. Преобладают бластные клетки миелоидного ряда.

Макроскопические изменения: истощение, анемия, небольшое увеличение селезенки, лимфатические узлы — обычного размера или немного увеличены. Костный мозг однородно окрашен в светло-красный цвет с серым оттенком.

Нередко находят и признаки вторичных осложняющих болезней: плеврит, пневмонию и другие.

Микроскопические изменения: в костном мозгу — высокая клеточная плотность (количество клеток в поле зрения), почти нет жировой ткани. 60% и более клеток, находящихся в костном мозгу, представляют собой незрелые клетки с круглым пузырьковидным ядром, одним ядрышком и тонким еле заметным ободком цитоплазмы, окрашенной базофильно. Обнаруживаются отдельные очажки эритропоэза из нескольких нормобластов. Мегакариоциты имеют ядра со слабо выраженной дольчатостью и небольшой цитоплазмой. Отмечаются единичные или многочисленные герминативные центры.

В печени находят некроз отдельных клеток, в некоторых случаях —очажки экстрамедулярного кроветворения.

В селезенке — гиперплазия фолликулов, увеличение количества гистиоцитов в синусах, наличие мегакариоцитов в паратрабекулярных зонах; очагов кроветворения не находят.

В лимфатических узлах — фолликулярная гиперплазия.

В гистосрезах органов, измененных в результате воздействия вторичных микроогранизмов, и в регионарных этим органам лимфатических узлах находят небольшое количество нейтрофильных лейкоцитов.

Злокачественную анемию, как форму вирусной лейкемии, необходимо дифференцировать от иных болезней, сопровождающихся малокровием-гемобартонеллеза, алиментарной анемии, глистной инвазии. При дифференциации учитывают клинические признаки, анатомические изменения, а в затруднительных случаях проводят гистологическое и другие лабораторные исследования.

Лимфома

Лимфома (кошачья лимфома) — опухолевое заболевание, обусловленное вирусом лейкемии кошек.

Эта форма болезни встречается и у взрослых и у молодых животных, преимущественно в виде опухолей лимфоидной ткани. У молодых особей при заражении вирусом с высокой вирулентностью могут возникать как лимфоидные, так и миелоидные опухоли.

Как правило, образованию опухолей при вирусной лейкемии предшествует латентный период, во время которого может проявиться анемия, потеря массы тела.

Топографическое расположение опухолевых поражений бывает различным. Чаще их обнаруживают одновременно во многих органах, чуть реже — только в желудочно-кишечном тракте или в средостении, значительно реже в почках, отдельных лимфатических узлах, ротовой и носовой полостях, коже, в области глаз.

Наиболее часто опухоли бывают образованы незрелыми бластными клетками и клетками смешанного типа — бластными и относительно зрелыми. Примерно в одном случае из восьми опухолевый рост осуществляют относительно зрелые клетки, к примеру, малые лимфоциты. При этой форме болезни часто диагностируют гломерулонефрит.

Лимфому необходимо дифференцировать от опухолей иного происхождения, болезней с гранулематозными поражениями, хроническим пролиферативным лимфаденитом.

В подобных случаях целесообразно и достаточно гистологическое исследование.

Иммунодепрессивное состояние

Вирус лейкемии кошек вызывает депрессию иммунной системы; его низкомолекулярный протеин р15Е является фактором подавления функции Т-лимфоцитов, происходящего через угнетение выработки интерлейкина-2.

Происходит атрофия тимуса и снижение активности нейтрофильных лейкоцитов. Недостаточность функции нетрофильных лейкоцитов может оставаться в течение года после окончания виремической стадии болезни.

Иммунодепрессивная форма вирусной лейкемии у молодых животных в ряде случаев может закончиться выздоровлением; нередко она осложняется гноеродными микроорганизмами — возникают гнойные болезни кожи, отит. Чаще же болезнь заканчивается летально. В ранней стадии заболевания отмечается лимфоидная гиперплазия; затем развивается атрофия лимфоидной ткани, лимфопения, гипогаммаглобулинемия, стоматит, диарея.

При вскрытии и гистологическом исследовании находят гипоплазию костного мозга; у всех животных — атрофию тимуса; у многих — лимфоцитарно-плазмоцитарный гломерулонефрит.

Различные поражения отдельных органов и тканей

Вирус лейкемии кошек определен или предполагаем в качестве причины некоторых поражений.

Его обнаруживают у 60% кошек, больных хроническим прогрессирующим полиартритом (см. соответствующую статью). Роль вируса в патогенезе этой болезни окончательно не определена.

Вирус лейкемии способен вызвать очаговый некроз сетчатки глаз с дальнейшим образованием рубцов.

Вирус лейкемии выделяют из роговых образований, встречающихся на подушечках лап и реже на других участках кожи; эти изменения считают результатом прямого действия вируса на кератиноциты.

У растущих молодых особей, больных вирусной лейкемией, в период некомпенсированного течения анемии, обусловленной вирусом, в трубчатых костях со стороны костного мозга образуются очаги остеосклероза. Они, очевидно, являются следствием или прямого действия вируса или вторичным явлением, обусловленным анемией и гипоксией.

В ряде опухолей остеохондроматозного характера вирус лейкемии выделяют именно из опухолевых клеток; выделяют его и из нейробластом, берущих свое начало из незрелых обонятельных нервных клеток в слизистой оболочке носовой полости.

Необходимо отметить, что патогенез и патологическая анатомия вирусной лейкемии кошек требуют дальнейшего изучения.

Диагностика

Патологоанатомические и в том числе микроскопические изменения при вирусной лейкемии разнообразны и достаточно информативны для того, чтобы поставить диагноз, но все же при диагностике и дифференциальной диагностике вирусной лейкемии в любом ее проявлении важнейшим звеном является прижизненое серологическое исследование.

Лечение

В настоящее время лечение данного заболевания плохо разработано. Рак, вызванный этими вирусами, неизлечим. Ранняя диагностика приносит облегчение, но полного выздоровления больного животного не происходит. В симптоматическое лечение включают антибиотики широкого спектра действия (пенициллин, ампициллин, ампиокс и др.), различные витамины и микроэлементы, а также противораковые препараты. Полезно переливание крови. При эффективном лечении кошки живут дольше, чем без терапии. Больные кошки опасны для окружающих их здоровых кошек, так как активно выделяют вирус. При постановке диагноза на данное заболевание большинство ветеринарных врачей рекомендуют владельцам усыпить больное животное.

Профилактика данной инфекции должна включать вакцинацию кошек, своевременное распознавание заболевания и изоляцию всех вирусположительных кошек из питомников и мест их группового содержания. Имеющаяся FeLV-вакцина не так эффективна, как от бешенства, но необходима для защиты организма здоровых кошек от лейкемии.

Котята, рожденные от иммунизированных кошек, получают колостральный иммунитет с молозивом матери. Через 6-12 недель он ослабевает, и котята становятся восприимчивыми к заболеванию и нуждаются в прививке.

Перед первой прививкой всем котятам проводят ELISA-тест. Если результат отрицательный, то первая вакцинация проводится в 12 недель, а ревакцинация — через 2-3 недели. Последующие ревакцинации проводятся ежегодно.

Необходимо обрабатывать помещение для кошек и квартиру владельца обычными моющими или отбеливающими средствами. Вирус лейкемии кошек нестойкий, и его легко убить. Обязательно обрабатывают кошачьи потаенные места, которые могут быть испачканы испражнениями или слюной больного животного.

Данных об опасности FeLV-вируса для людей нет. Однако в лабораторных условиях вирус размножается в клетках человека. Теоретически к заболеванию склонны дети и люди с иммунодефицитом. Поэтому данные категории, как и беременные женщины, должны избегать контактов с вирусположительными кошками.