Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление собак.doc
Скачиваний:
5080
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
239.62 Кб
Скачать

32

Кормление собак

Собака — это потомок, в частности, волка и относится к отряду хищных, семейству псовых, т. е. по своей природе она хищник, который питается мясом и костями пойманных животных. К такому типу питания приспособлены и пищеварительный тракт, и зубная система.

Хотя зубная и пищеварительная системы собаки, как у хищника, в ходе одомашнивания и длительной жизни рядом с человеком собака стала фактически всеядным животным, в ее рацион включают мясо, рыбу, субпродукты, мясокостную, костную и рыбную муку, крупы и мучные изделия, хлеб, молоко, различные виды овощей и зелени. Некоторую часть рациона собаки могут составлять пищевые отходы. Все растительные продукты, кроме зелени, собакам скармливают в вареном виде, так как растительный крахмал и другие полисахариды в сыром виде ими не усваиваются.

У собак отмечена высокая скорость прохождения корма по пищеварительному тракту: первые остатки съеденного корма могут выделяться через 8 ч, а полное переваривание происходит за 30 ч.

Собаки, которых в период роста сис­тематически недокармливают или они

получают неполноценное кормление, растут медленнее, у них развиваются различные дистрофические процессы, рахит и другие заболевания. Организм ослаблен, поэтому отмечается большая смертность в период роста. Многие суки не приходят в охоту или остаются пус­тые, роды у них более трудные, щенки мелкие, плохо развитые.

Правила кормления

Кормление играет огромную, если, пожалуй, не самую главную роль в правильном выращивании здоровой, крепкой, экстерьерной собаки.

Следует помнить, что основными кормами должны быть корма животного происхождения, и прежде всего мясо и рыба. Собаки произошли от волков, которые питаются сырым мясом и получают достаточно растительного корма в виде содержимого кишечника и желудка жертв, а также поедая растительность.

Кормить собак желательно сырыми продуктами, в этом случае животное лучше переваривает и усваивает питательные вещества. При употреблении вареной пищи десна и стенка желудка становятся вялыми. Вареная пища вызывает заболевание зубов, жевательные мышцы слабеют, желудочный сок выделяется слабо. Все это в результате ведет к нарушению обмена веществ и заболеванию органов пищеварения.

Еду для собак следует готовить специально, а не кормить остатками со стола. Как уже было сказано, следует кормить сырыми продуктами, которые заливают мясным, рыбным или овощным бульоном. Для бульона лучше использовать кости, а мясо класть сырым в готовый суп. Также необходимо давать в сыром виде и овощи, к этому нужно приучать собаку со щенячьего возраста. Начинают такой прикорм с натертой на мелкой терке моркови, яблок, капусты и др.

Кормление должно осуществляться доброкачественными свежими продуктами, хотя собака и менее подвержена расстройству пищеварительного тракта и отравлениям несвежими продуктами, чем человек.

Пища должна быть чуть теплой, оптимальная температура — 30-36°С. Слишком холодная или слишком горячая пища недопустима.

Большое количество бульона в рационе недопустимо — перегрузка организма водой ведет к переполнению мочевого пузыря. Необходимо готовить для собак специально и на 3-4 дня уже планировать использование определенных кормов.

Резко менять рацион нельзя, это может вызвать расстройство желудка. Если кормить собаку определенным набором кормов довольно продолжительное время, нужно просто заменять 2—3 компонента, не меняя всей совокупности. Поэтому лучше всего заранее планировать рацион и знать заменители для каждого вида корма. Предпочтительнее кормить не одним видом корма из группы, а смесью различных кормов.

Кормите собаку из миски на подставке высотой на уровне локтя. Это приучит животное есть корм только из миски и только на своем месте. Следите за тем, чтобы собака не разбрасывала пищу, не вынимала куски и не растаскивала их.

Рацион должен быть однородным по консистенции (напоминать сметану), все компоненты хорошо перемешивают. Это делается для того, чтобы собака не таскала наиболее лакомые кусочки и не оставляла того, что не любит. Поэтому мясо дается мелко нарезанным в корм или после кормления, но не до кормления! Следите, чтобы в корм не попадали мелкие кости.

Если собака не ест корм, то нельзя стараться заставить ее съесть, тем более нельзя добавлять колбасу или другие лакомства — у собак очень быстро вырабатывается условный рефлекс: она не ест, что в миске, дожидаясь лакомства. В результате собака получает пищу, которая не обеспечивает правильное ее развитие. Причем такие собаки имеют плохой аппетит, извращенный вкус, поэтому если собака отказалась от еды, то ничего страшного: уберите миску с едой и дайте эту пищу в следующий раз. Если не ест опять, дайте еще раз, можно даже ту же порцию. Это относится к доброкачественным кормам: конечно, если собака отказывается от прокисшей еды, то поступает правильно.

Собаки без всякого вреда для своего здоровья могут голодать до недели, так что отказ от пищи на 1-2 дня не должен вас пугать (если это не следствие какого-либо заболевания). Не заставляйте животное есть, такая голодовка способствует очищению желудка. Кстати, с этой же целью не препятствуйте поеданию травы. Часто потом у собак бывает рвота, в данном случае это нормальное явление.

Приучайте поедать еду сразу, не оставляя. Для этого минут через 15-20 следует убрать миску, за это время собака съедает свою норму. Миска должна вмещать объем несколько больше разовой порции. Норма зависит от аппетита, породы, пола, возраста и пр.

В виде поощрения еду можно давать только за работу, за выполнение команды.

Зимой калорийность рациона должна быть увеличена примерно на 20-25%, аналогично — во время линьки. В эти периоды животные затрачивают большее количество питательных веществ и энергии.

Беременным сукам следует постепенно увеличивать калорийность и содержание протеина, но без значительного увеличения объема.

У собаки должен быть постоянный доступ к питьевой воде.

Необходимо содержать кормушки и поилки в чистоте.