Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев ПОСОБИЕ ЧАСТЬ 2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Министерство образования

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. И. И. ПОЛЗУНОВА

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

ФИЛОСОФИЯ: ПОИСК ИСТИНЫ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО

ФИЛОСОФИИ

для практических занятий

и

самостоятельной работы

студентов

ЧАСТЬ 2

БАРНАУЛ 2004

Философия: поиск истины. Учебное пособие по философии для практических занятий и самостоятельной работы студентов. Часть 2 /Составитель – Васильев С. Ф. / Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова. –

Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - 253 с.

Данное пособие предназначено для подготовки к практическим занятиям и самостоятельной работы студентов в рамках базового курса философии. Оно представляет собой собрание философских текстов и заданий к ним.

Материал поможет лучше понять специфику философских проблем и способы работы философов над их решением.

Содержание

  1. ПРЕДИСЛОВИЕ………………………………………………2

  2. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ…….………………..2

  3. СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ……………………………21

  4. АКСИОЛОГИЯ……………………………..…………………39

  5. ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ…………………………………….52

  6. ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ…………………………………72

  7. ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ 80

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель данного пособия – помочь студентам в освоении базового курса философии. По каждой теме представлены философские тексты, отражающие значимые точки зрения известных мыслителей по какой-либо проблеме и задания к ним. Поэтому каждый учащийся может самостоятельно определить, в чем суть проблемы, какие основные позиции по ней существуют, каким образом эти позиции аргументируются. Это позволяет выработать самостоятельные и обоснованные философские убеждения. Отчасти же это собрание текстов представляет собой дополнение к лекционному курсу. В первую очередь это относится к тестовым заданиям. При выполнении этих заданий необходимо объяснять правильность вашего решения. В тестовых заданиях собраны элементы различной сложности. Некоторые из них трудно однозначно отнести к той или другой категории. Если встречается такой случай, то надо осознать эту трудность и постараться как можно более конкретно сформулировать ее.

Подбор текстов преследует цель расширения сознания учащихся за счет приобщения к тысячелетнему опыту размышления великих философов о мире и человеке. Тексты даны в достаточном для понимания контексте, хотя прочтение некоторых сначала может вызвать некоторые трудности. Философские тексты надо читать внимательно, вчитываясь и перечитывая. Работа с текстами позволит получить навык понимания позиций других людей, определения степени ее обоснованности, умения выделять зерно истины из казалось бы далекой от действительного понимания предмета точки зрения на него.

Некоторые тексты призваны помочь осознать связь абстрактных философских проблем с конкретной жизнью. Другие тексты способствуют пониманию взаимосвязи различных разделов философского знания. В квадратных скобках – [ ] даны необходимые пояснения к тексту или к некоторым его терминам.

Пособие предназначено для стимуляции самостоятельной мыслительной деятельности учащегося. Поэтому его изучение предполагает известное умственное напряжение. Но без этого нет подлинного развития, подлинного движения вперед. Как говорили древние: через тернии к звездам!

Соседние файлы в предмете Логика