Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электротехника и электроника.Лаб 3.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
502.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова

Кафедра общей электротехники

Лабораторная работа №3

«Сложная цепь»

Работу выполнил: ст-т гр. ПКМ-31

Новиковский Е.А.

Работу проверил: Коротких В.М.

Оценка________________

Барнаул 2006

Цель работы

  1. Изучение распределения токов в сложной электрической цепи постоянного тока. Использование законов Кирхгофа для расчета слож­ной электрической цепи.

  2. Изучение распределения потенциалов и использование построенной потенциальной диаграммы для одного из замкнутых конту­ров сложной цепи для определения напряжений в цепи.

  3. Определение влияния внутреннего сопротивления источника ЭДС на режим работы электрической цепи.

Приборы и оборудование

  1. Резисторы R1, R2, R3, являющиеся нагрузками.

  2. Два источника постоянного тока Е1 Е2.

  3. Амперметр.

  4. Вольтметр.

  5. Монтажные провода - 6 шт., провода для подключения вольт­метра - 2 шт., щуп для подключения амперметра.

Программа работы и указания по ее выполнению

1. Перед выполнением работы определить расположение источ­ников питания, измерительных приборов, резисторов.

2. Измерить с помощью вольтметра ЭДС источников Е1 и Е2, включив сетевое напряжение стенда и источников Е1 и Е2. Записать показания вольтметра. После измерений выключить источники и сете­вое напряжение стенда.

3. Убедившись в отсутствии напряжения на стенде, выполнить сборку цепи согласно схеме, приведенной на рисунке.

4. После проверки правильности сборки цепи преподавателем включить сетевое напряжение стенда и источников питания Е1 и Е2.

5. Измерить и записать ток каждой ветви.

6. Используя первый закон Кирхгофа, проверить правильность соотношения между токами I1, I2, I3 полученными при измерении.

7. Измерить и записать напряжение каждого из источников пита­ния.

8. Результаты измерений занести в таблицу 1.

Таблица 1

Е1, В

Е2, В

U1, В

U2, В

I1, А

I2, А

I3, А

9. Выключить источники питания Е,, Е2 и сетевое напряжение стенда, результаты измерений показать преподавателю и, в случае их достоверности, разобрать исследуемую цепь.

10. Рассчитать внутреннее сопротивление обоих источников пи­тания.

11. С помощью законов Кирхгофа рассчитать токи в ветвях цепи, учитывая внутреннее сопротивление источников питания и заданные сопротивления цепи - R1, R2, R3, для измеренных значений ЭДС Е1 и Е2.

12. Рассчитать и построить потенциальную диаграмму для конту­ра abcda.

Теоретическая часть применение закона ома и законов кирхгофа для расчетов электрических цепей

При помощи закона Ома и двух законов Кирхгофа можно рассчитать режим работы электрической цепи любой сложности.

Общей задачей расчета является определение токов во всех участ­ках цепи при заданных параметрах элементов цепи и известной кон­фигурации цепи.

Для составления уравнений по закону Ома и двум законам Кир­хгофа следует прежде всего выбрать (произвольно) положительные направления токов во всех ветвях рассчитываемой электрической цепи.

При записи уравнений для узлов цепи по первому закону Кирхгофа необходимо иметь в виду, что число независимых уравнений на единицу меньше общего числа узлов y, т. е. нужно доставить у -1 уравнений. Действительно, если составить уравнения для всех у узлов, то ток каждой ветви войдет дважды в уравнения для узлов, так как ветвь соединяет два узла, причем с противоположными зна­ками (ток каждой ветви направлен к одному из узлов, и, следователь­но, направлен от другого узла). При суммировании всех левых частей уравнений, составленных по первому закону Кирхгофа, получается тождественно нуль.

При составлении уравнений на основании второго закона Кирхгофа необходимо также получить независимую систему. В частности, будет получена независимая система, если выбрать контуры так, чтобы каждый следующий содержал хотя бы одну ветвь, не вошедшую в контуры, для которых уже составлены уравнения.

Рис 1. Такие контуры называются независимыми контурами, так как их уравнения взаимно независимы.

Число неизвестных токов равно числу ветвей в. Для определения этих токов необходимо составить в независимых уравнений. Так как по первому закону Кирхгофа составляется у -1 независимых уравнений, то на основании второго закона Кирхгофа должно быть составлено в -(у- 1) уравнений.

Например, для цепи по рисунку сверху можно было бы составить два уравнения на основании первого закона Кирхгофа для двух узлов (выбранные положительные направления токов показаны стрел­ками).

Для узла 1:

(1)

для узла 2:

(2)

На основании второго закона Кирхгофа и закона Ома можно было бы составить три уравнения для трех контуров.

Для контура 1:

(3)

для контура 2:

(4)

для контура 3:

(5)

Но схема цепи по рисунку содержит только три ветви, т. е. для ее расчета необходимы три независимых уравнения.

Для этой схемы число узлов у = 2, т. е. по первому закону Кирх­гофа должно быть составлено только одно независимое уравнение: 1 или 2. Действительно, одно из этих уравнений получается из другого умножением на —1.

Из трех контуров на рисунке независимыми можно, например, считать 1-й и 2-й (во 2-й входит ветвь 2, которую не содержит 1-й контур). Действительно, уравнение 5 можно получить, составив соответственно разности правых и левых частей уравнений 3 и 4. В качестве независимых для схемы цепи по рисунку можно взять и любую другую пару контуров.

Для планарных схем, т. е. тех, которые можно изобразить на черте­же без пересекающихся ветвей, независимая система уравнений по второму закону Кирхгофа получается, в частности, если для за­писи уравнений выбрать ячейки — контуры, не охватывающие вет­вей, которые не входят в эти контуры. Так, схема цепи на рисунке планарная, 1-й и 2-й контуры - ячейки, а 3-й контур охватывает ветвь 3, которая не входит в этот контур.

После совместного решения системы независимых уравнений опре­деляются токи в ветвях цепи. Если для какого-либо тока будет полу­чено отрицательное значение, то из этого следует, что его действи­тельное направление противоположно выбранному положительному направлению.