Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gigiena_bolnits

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ

Тема: Гигиена больниц.

Больничная гигиена разрабатывает нормативы и требования к размещению, планировке и санитарно-техническому обеспечению лечебно-профилактических учреждений.

Основная цель гигиены больниц – создание оптимальных условий пребывания больных, эффективного проведения лечебного процесса и благоприятных условий труда медицинского персонала.

В системе лечебно-профилактической помощи населению важное место занимает стационарная помощь.

Больница:

  • оказывает населению стационарную лечебную помощь;

  • осуществляет специализированную консультативную деятельность;

  • проводит профилактические мероприятия;

  • осуществляет организационно-методическую работу.

Существует несколько систем застройки больниц:

  1. децентрализованная. Эта система предполагает размещение лечебных отделений, диагностических кабинетов и лабораторий в отдельно стоящих зданиях.

Децентрализованная застройка обеспечивает предупреждение внутрибольничных инфекций; малоэтажные корпуса позволяют активно использовать больничный сад для прогулок больных. В отделениях создается благоприятный лечебно-охранительный режим.

В то же время децентрализованный способ строительства связан со многими проблемами снабжения, требует больших капиталовложений.

  1. При смешанной системе застройки планируется строительство одного главного лечебного корпуса и нескольких небольших зданий, предназначенных для инфекционного, акушерского, патологоанатомического и некоторых других отделений. Эта система строительства сочетает в себе достоинства децентрализованной и централизованной систем застройки.

  2. При централизованной системе застройки все функциональные подразделения – лечебные отделения, поликлиника, административные подразделения размещены в одном здании.

Таким образом, создается возможность более рационального использования всех лечебно-диагностических кабинетов, облегчающая условия эксплуатации санитарно-технического оборудования, укорачиваются пути передвижения больных и персонала, ускоряется доставка пищи из пищеблока, сокращаются строительно-эксплуатационные расходы.

К недостаткам централизованной системы строительства следует отнести опасность распространения внутрибольничных инфекций, значительную шумовую нагрузку вследствие более интенсивной эксплуатации коридоров, лестниц, лифтов.

Разновидностью смешанной системы застройки является блочная система. При блочной системе все отделения, располагаются в моноблоках и объединяются теплыми периодами. В отдельные здания вносятся инфекционное и радиологическое отделение, а также вспомогательные службы.

Опыт показывает, что структура и функции больницы должны находится в единстве и тесной взаимосвязи. Изменение функций больницы неизбежно ведет к изменению ее структуры.

Лечебные учреждения следует располагать вдали от источников шума и загрязнения атмосферного воздуха, промышленных предприятий, железнодорожных путей, городских магистралей.

Больницы рекомендуется строить на хорошо инсолируемых, сухих, возвышенных территориях со спокойным рельефом. Наиболее благоприятны наличие склона, обращенные в южную сторону, что обеспечивает лучшие условия инсоляции.

Наиболее рациональна прямоугольная конфигурация больничного участка с соотношением сторон 1 : 2 или 2 : 3, что позволяет удобно разместить корпуса больницы. Лечебные корпуса должны располагаться не ближе 50 м от красной линии улицы для ослабления городского шума.

Размеры участка больницы определяются системой застройки и числом коек.

число коек

децентрализов.

смешанные

централиз.

100

3,0 га

2,5 га

2,0 га

300

4,5 га

4,0 га

3,5 га

600

6,5 га

6,0 га

5,5 га

1000

11 га

10,5 га

10,0 га

Лечебные учреждения должны располагаться в селитебной (жилой), зеленой или пригородной зонах. В соответствие с утвержденным генпланом и проектами детальной планировки населенного пункта.

Специализированные больницы или комплексы мощностью свыше 1000 коек, необходимо располагать в пригородной зоне, по возможности в зеленых массивах с соблюдением разрывов от селитебной территории не менее 1000 м.

Запрещается размещение больничных учреждений на участках, ранее использовавшихся под свалки, скотомогильники, а также имеющие запрещенные почвы.

Территория участка больницы должна быть благоустроена и озеленена. Площадь застройки должна быть не более 15%. Площадь зеленых насаждений и газонов должна составлять не менее 60% общей площади участка (25 м2/койку).

Участок больницы, расположенный на территории жилой застройки населенного пункта, должен иметь по периметру полосу зеленых насаждений шириной не менее 15м и в виде двухрядной посадки высокоствольных деревьев и ряда кустарника.

На территории больницы выделяют несколько функциональных зон: лечебных корпусов, поликлиники, патологоанатомического корпуса, хозяйственных построек.

К территории больницы предусматривают несколько подъездных путей: в зону лечебных корпусов, к патологоанатомическому корпусу и хозяйственную зону.

Расстояние между корпусами на больничном участке должно обеспечивать оптимальные условия инсоляции, освещенности, проветривания, шумозащиты.

В современной больнице выделяют 9 основных структурных подразделений:

  1. приемное отделение;

  2. палатные отделения;

  3. лечебно-диагностическое отделение;

  4. лаборатории;

  5. центральное стерилизационное отделение;

  6. аптека;

  7. служба приготовления пищи;

  8. патологоанатомическое отделение;

  9. административно-хозяйственная служба.

Важнейшим звеном больницы является приемное отделение. Приемное отделение выполняет следующие функции:

  1. прием больных, их осмотр и обследование;

  2. распределение больных по отделениям в зависимости от характера и тяжести заболевания;

  3. оказание первой медицинской помощи;

  4. санитарная обработка больных;

  5. оформление первичной документации;

  6. наблюдение за больными в «осадочных» палатах.

В крупных больницах в состав приемного отделения входит реанимационная палата для оказания экстренной помощи.

В больницах на 500 и более коек организуется диагностическое отделение из расчета 2-3 койки на 100 больничных коек.

Планировка приемного отделения должна исключать возможность перекрестного заражения больных. В состав приемного отделения входят следующие помещения: вестибюль-ожидальня, регистратура со справочной, смотровая, кабинет врача, помещение для санитарной обработки, санузлы для персонала и больных, помещения для хранения одежды больных, каталок и предметов уборки.

Помещение для выписки больных располагаются смежно с вестибюлем.

С целью предотвращения внутрибольничных инфекций приемные отделения детского, акушерского, туберкулезного, инфекционного, кожно-венерического отделений должны быть самостоятельными и располагаться при каждом из этих отделений.

При централизованной и смешанной системах застройки больниц приемное отделение располагается в главном корпусе, при децентрализованной системе – в корпусе с наибольшим числом коек.

Во всех случаях приемное отделение должно располагаться вблизи вида на территорию больницы. Путь санитарной машины с улицы к приемному отделению должен быть кратким, не пересекаться с внутренними дорогами больницы.

Основной структурной единицей больницы является палатная секция. Секция представляет собой изолированный комплекс из палат, лечебно-вспомогательных и хозяйственных помещений, коридора и санитарных узлов. Больничная секция предусматривается для больных с однотипными заболеваниями. Палатная секция на 25-30 коек считается наиболее целесообразной для обеспечения благоприятных условий пребывания больных. Две палатные секции составляют отделение, которое имеет общий штат медицинского персонала.

Палатное отделение – основной функциональный элемент стационара. Вместимость отделения, как правило, 60 коек, в отдельных случаях она может быть увеличена до 90-120 коек или уменьшена до 15-45. В каждой палатной секции проектируется 60% палат на 4 койки, по 20% однокоечных и двухкоечных палат.

На обе секции палатного отделения предусматривается нейтральная зона, где находятся помещения для дневного пребывания больных, кабинеты врачей, сестры-хозяйки, старшей медсестры, буфетная и столовая, а также специальные помещения.

Основные санитарные требования, предъявляемые к устройству палат заключаются в обеспечении санитарно-гигиенических условий для больных. Палаты должны иметь достаточную площадь и кубатуру на 1 больного с благоприятным тепловым, воздушным и световым режимом. В связи с этим предусматриваются следующие оптимальные величины площади и кубатуры палаты:

взрослые соматические на две койки и более – 7м2 на 1 больного;

однокоечная без шлюза - 9м2;

однокоечная со шлюзом - 12м2;

детские соматические - 6м2;

детские инфекционные - 7м2;

палаты интенсивной терапии - 13м2;

высота палат - 3м.

Кубатура на 1 койку – не менее 20м3.

Ширина коридора должна быть не менее 2,5м.

Лестничные марши предусматриваются шириной не менее 1,6 – 1,8м.

Хирургическое отделение

В современных больницах количество хирургических коек составляет от 25 до 45% коечного фонда.

Хирургическое отделение состоит из палатных секций и хирургического блока.

Гигиенические требования к составу и взаиморасположению палат хирургического отделения мало чем отличаются от требования, предъявляемых к терапевтическим отделениям.

Из дополнительных помещений здесь необходима перевязочная (22 м2).

В настоящее время проектируется два основных варианта организации операционного дела:

  1. Наличие операционного блока в каждом хирургическом отделении. Чтобы достичь максимальной изоляции операционного блока, его размещают в тупиковой зоне отделения или в отдельном крыле здания.

  2. Второй вариант. Операционные блоки нескольких хирургических отделений объединяются в один операционный комплекс.

Количество операционных определяется из расчета 1 на 30 – 40 хирургических коек

Для хирургического комплекса отводят отдельное крыло здания, верхний этаж или размещают его в пристройке, соединенной со стационаром закрытым переходом.

В составе операционного комплекса предусматриваются раздельно размещенные операционные блоки для асептических (чистых) и септических (гнойных) операций.

Помещения операционного блока условно делят на 4 группы в зависимости от степени соотношения правил асептики. Самые строгие требования предъявляются к операционным, затем следуют предоперационные и наркозные, далее помещения для хранения крови, аппаратуры и, наконец, помещения для персонала (сестринская, лаборатория и «чистая» зона санпропускника для персонала).

Операционные проектируются на один операционный стол, площадью 36 – 48 м2, при высоте – 3,5м.

Акушерское отделение

В родовспомогательных отделениях планировка помещений должна обеспечивать:

  1. четкое зонирование отделения;

  2. цикличность их заполнения и санитарной обработки;

  3. упорядочение внутрибольничных потоков;

  4. улучшение работы персонала.

В приемно-смотровых помещениях устраивается фильтр, через который роженица проходит из вестибюля. Предусмотрены две смотровые – одна для поступающих в родовое физиологическое отделение и в отделение патологии беременности и вторая – для поступающих в обсервационное отделение. После осмотра в комнате-фильтре, где проводят термометрию, сбор анамнеза, выявление гнойничковых заболеваний, роженица поступает в смотровую. Из нее роженица попадает в помещение для санитарной обработки и затем в отделение.

Как физиологическое, так и обсервационное отделения имеют общую планировочную схему – предродовые палаты, родовой блок, палаты интенсивной терапии, послеродовые палаты, палаты для новорожденных. В каждом отделении предусмотрен самостоятельный набор лечебно-диагностических и вспомогательных помещений. Медицинский персонал закреплен за каждым отделением.

В последнее время появилась новая особенность планировки акушерского отделения – палаты на 1-2 родильницы с новорожденными совместно.

Помещения для выписки родильниц должны быть раздельными для физиологического и обсервационного отделений.

Инфекционное отделение.

В основе планированных решений инфекционных отделений лежит система изоляции больных.

Инфекционное отделение должно иметь свое приемное отделение, которое состоит из приемно-смотровых боксов (16м2). Кроме приемно-смотровых боксов в приемном отделении должны предусматриваться диагностические боксы для больных с неясным диагнозом.

Инфекционное отделение должно состоять из боксов, полубоксов и палат. В детских инфекционных отделениях предусматриваются боксированные палаты.

Для предотвращения внутрибольничных заражений наиболее надежен бокс – комплекс помещений (входной тамбур, санузел с ванной, палата, шлюз между палатой и коридором). Площадь бокса на 1 койку – 22м2, на 2 койки – 27м2.

Больной поступает в бокс с улицы через входной тамбур. Персонал входит к больному через шлюз. В шлюзе размещены умывальник, вешалка для халатов и шкаф для передачи пищи.

Полубокс состоит из тех же помещений, что и бокс, но не имеет входа с улицы. Больные поступают в полубоксы из коридора отделения. В секции, состоящей из полубоксов, могут находиться больные только с одинаковыми заболеваниями.

В боксированных палатах детских инфекционных отделений между кроватками предусматриваются перегородки высотой 1,5-2 м, верхняя часть которых застеклена. Это обеспечивает частичную изоляцию детей, находящихся в одной палате.

В каждом инфекционном отделении следует выделять нейтральную зону, где размещаются кабинеты врачей и сестры хозяйки.

При планировке инфекционных отделений следует предусматривать наиболее короткие и прямые пути движения больных, вещей, пищи и транспорта. Входы, лестничные клетки, лифты должны быть отдельными для вновь поступающих больных и выписанных больных. Наиболее благоприятна однокоридорная односторонняя застройка отделения. Двусторонняя планировка даже в боксовых отделениях способствует перегреванию боксов в летнее время, а также представляет известную опасность внутрибольничного переноса «летучих» инфекций (корь, ветрянка).

Наилучшим вариантом планировки являются полностью боксированные отделения.

Больных острыми кишечными инфекциями и инфекционным гепатитом можно размещать в палате без особых изоляционных мер строительного порядка, т.е. не требуется шлюзов для каждой палаты. Для больных воздушно-капельными инфекциями необходимо иметь одно- и двухместные палаты со шлюзом и отдельными санузлами.

Устройство палат более чем на 3 койки считается нецелесообразным. Палаты для больных, находящихся на карантине должны быть однокоечными.

Палаты на 1 койку в инфекционных отделениях – 7,5м2, для детей – 6,5м2.

Санитарно-гигиенические мероприятия по созданию благоприятных

условий пребывания больных в лечебных учреждениях.

Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать оптимальные условия микроклимата и воздушной среды помещений лечебных учреждений.

Система отопления должна обеспечивать:

  1. равномерное нагревание воздуха в помещениях;

  2. исключать загрязнение воздуха вредными веществами;

  3. не создавать шума;

  4. должны быть обеспечены регулирующими устройствами;

  5. быть удобными для обслуживания и ремонта.

В лечебных учреждениях должно быть водяное отопление.

Нагревательные приборы следует размещать у наружных стен под окнами. В качестве теплоносителя в системах центрального отопления лечебных учреждений используется вода с температурой в нагревательных приборах 850С.

В последнее время в лечебных учреждениях получило распространение панельно-лучистое отопление. В этих системах нагревательные приборы вмонтированы в ограждающие конструкции.

Преимуществом панельно-лучистого отопления являются:

  1. более низкая температура нагревательных приборов;

  2. равномерное распределение нагретого воздуха по помещению;

  3. отсутствие громоздких нагревательных приборов.

Во всех помещениях кроме операционных, акушерских стационаров должна устраиваться естественная вентиляция посредством форточек, фрамуг, створок и других приспособлений в оконных переплетах, а также вентиляционных каналов без механического побуждения воздуха.

Забор наружного воздуха для систем вентиляции и кондиционирования должен производиться из чистой зоны на высоте не менее 1м от поверхности земли.

Воздух, подаваемый в операционные, послеоперационные, родовые, наркозные, палаты для больных с ожогами должен очищаться на бактерицидных фильтрах.

Воздухообмен в палатах отделений должен быть организован так, чтобы максимально ограничить попадание воздуха из палат в палаты смежных этажей.

Для создания изолированного воздушного режима палат их следует проектировать со шлюзом, имеющим сообщение с санузлом, с преобладанием вытяжки в последнем.

Количество воздуха, поступающего в палату должно составлять 80м3/час на 1 больного.

В коридорах палатного отделения необходимо устраивать приточную вентиляцию с кратностью воздухообмена 0,5 объема коридора.

Для исключения возможности поступления воздушных масс из палатных отделений, лестнично-лифтового узла и других помещений в операционный блок, перед последним необходимо устройство шлюза с подпором воздуха.

Движение воздушных потоков должно быть обеспечено из операционных в прилегающие к ним помещения (предоперационные, наркозные), а из них в коридор.

Количество удаляемого воздуха из нижней зоны операционной должно составлять 60%, а из верхней зоны – 40%. Подача свежего воздуха осуществляется через верхнюю зону. При этом приток не менее чем на 20% должен преобладать над вытяжкой.

В коридорах необходимо устройство вытяжной вентиляции.

Важное место среди факторов внешней среды, обеспечивающих оптимальные условия пребывания в лечебных учреждениях занимает освещение.

Учитывая биологическое, тепловое и бактерицидное действие солнечной радиации, необходимо обеспечить и хорошую инсоляцию и естественное освещение палат.

Облучение ультрафиолетовыми лучами приводит к улучшению иммунобиологической реактивности организма, ускоряет заживление ран, укорачиваеи послеоперационный периот. Поэтому при проектировании больниц необходимо создавать умеренный или максимальный инсоляционный режим. Продолжительность инсоляции должна приниматься с учетом «Санитарных норм, обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий».

Достаточность естественного освещения в палатах и других помещениях больниц обеспечивается достаточной величиной таких показателей, как световой коэффициент (СК) и коэффициент естественной освещенности (КЕО).

В палатах, помещениях дневного пребывания больных, кабинетах врачей КЕО должен быть не менее 1%, в операционных – не менее 2-2,5%.

Световой коэффициент – соответственно

Глубина палаты должна быть не более 6м, а отношение глубины к ширине – не более 2м.

Искусственное освещение должно соответствовать назначению помещения, быть достаточным, равномерным, регулируемым и безопасным, не оказывать слепящего действия.

Общее искусственное освещение должно быть предусмотрено во всех без исключения помещениях лечебных учреждений.

Для освещения отдельных функциональных зон и рабочих мест предусматривается местное освещение.

Искусственное освещение помещений стационаров обеспечивается люминесцентными лампами и лампами накаливания.

Светильники общего освещения, размещенные на потолках, должны быть со специальными, закрытыми рассеивателями.

Для освещения палат следует применять настенные светильники общего и местного освещения на высоте, 7м от уровня пола. В каждой палате должен быть светильник ночного освещения, установленный в нише около двери.

К искусственному освещению операционных предъявляются особенно высокие требования:

  • освещенность операционного поля должна быть 3-10 тыс. люкс;

  • спектр искусственного освещения должен приближаться к естественному;

  • отсутствие теней, прямой и отраженной блесткости.

9

Соседние файлы в предмете Гигиена