Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Каналы

.pdf
Скачиваний:
192
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
83.4 Кб
Скачать

Верхний малоберцовый канал - находится между длинной малоберцовой мышцей и малоберцовой костью. В канале лежит конечный отдел общего малоберцового нерва и поверхностный малоберцовый нерв.

Нижний малоберцовый канал - самый глубокий слой задней области голени составляет группа глубоких сгибателей. Она заключена в глубоком ложе голени, которое образуют: спереди межкостная мембрана голени с боков — большеберцовая и малоберцовая кости, сзади — глубокий листок фасции голени. Под этим листком лежат три мышцы, расположенные в один ряд: медиально

— мю флексор дигиторум лонгус (начинается от большеберцовой кости), латерально — м. флексор халюцис лонгуссамая мощная мышца глубокого слоя (начинается от малоберцовой кости) и посередине между ними — м. тибиалис постериор (начинается от межкостной перепонки и примыкающих краев берцовых костей, прикрепляется к бугристости ладьевидной кости, к промежуточной и латеральной клиновидным костям). Еще не дойдя до медиальной лодыжки, сухожилие задней большеберцовой мышцы перекрещивается с сухожилием длинного сгибателя пальцев и вследствие этого располагается тотчас позади лодыжки.

Латеральный лодыжковый канал

Здесь проецируется v. Saphena parva и n. Suralis по линии, идущей от середины расстояния между латеральной лодыжкой и ахилловым сухожилием к бугристости 5 плюсневой кости. Фасция голени здесь прикрепляется связками идущими от латеральной лодыжки к пяточной кости , верхним и нижним удерживателем сухожилий малоберцовых мышц. Под верхним удерживателем сухожилия длинной и короткой малоберцовой мышц проходят в общем синовиальном влагалищах, которые разделены малоберцовым блоком пяточной кости. Синовиальное влагалище короткой малоберцовой мышцы доходит до её прикрепления к бугристости 5 плюсневой кости, а длинной малоберцово й мышцы продолжается до борозды кубовидной кости.

Медиальный лодыжковый канал

Кожа тонкая, малоподвижная. В подкожной клетчатке находятся идущие в поперечном на правлении истоки большой подкожной вены лежащей, на передней поверхности медиальной лодыжки; проходят артериальные и нервные лодыжковые ветви. Задняя большеберцовая артерия проецируется по дугообразной линии, отстоящей кзади от медиальной лодыжки на ширину пальца (2 см).

Фасция и удерживатель сухожилий сгиба елей, образуют медиальную стенку лодыжкового канала, находящегося позади медиальной лодыжки. Латеральную стенку этого канала составляют медиальная лодыжка и пяточная кость. Лодыжковый канал кпереди и книзу переходит через пяточный канал в срединное фасциальное ложе подошвы, а кверху и кзади - в глубокое пространство заднего ложа голени.

Голено-подколенный канал

С: передняя — задняя большеберцовая мышца, задняя — камбаловидная мышца (точнее — глубокая пластинка собственной фасции голени), наружная — длинный сгибатель 1 пальца, внутренняя — длинный сгибатель пальцев.

Входным отверстием канала служит щель, ограниченная сзади сухожильной дугой камбаловидной мышцы, спереди — подколенной мышцей. В отверстие из подколенной ямки входят в канал большеберцовый нерв и подколенная артерия, выходит из канала подколенная вена.

Подколенная артерия делится на заднюю больше берцовую (проходит в канале) и переднюю большеберцовую, которая прободает межкостную мембрану выше начала задней большеберцовой мышцы и уходит на переднюю поверхность голени.

Отверстие в межкостной мембране, пропускающее переднюю большеберцовую артерию, является передним (верхним) выходным отверстием канала. Второе выходное отверстие (нижнее) находится между ахилловым сухожилием и сухожилием задней большеберцовой мышцы. В нем задние большеберцовые сосуды и больше берцовый нерв из канала проходят за медиальную лодыжку.

В верхней половине канала снаружи от нерва видна вторая крупная артерия — малоберцовая (а. регопеа). Она отходит от задней большеберцовой артерии и, отклоняясь в латеральную сторону, скрывается за длинным сгибателем 1 пальца, располагаясь между ним и малоберцовой костью — в нижнем мышечно-малоберцовом канале. Затем артерия прободает заднюю межмышечную перегородку и уходит в латеральное фасциальное ложе.

Все мышцы задней поверхности голени иннервируются большеберцовым нервом. При его поражении стопа оказывается в состоянии разгибания (перетягивают мышцы-антагонисты разгибатели стоны и пальцев), больной не может наступить на всю подошву, на ступает только на пятку — пяточная стона.

Глубокая клетчатка задней поверхности голени сообщается с клетчаткой подколенной ямки, через канал медиальной лодыжки – с глубокой клетчаткой подошвы и через переднее отверстие голеноподколенного канала эта клетчатка сообщается с клетчаткой передней поверхности голени.