Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.26 Кб
Скачать

Информатика - OpenOffice.org Calc. Заполнение, сортировка Редактор электронных таблиц OpenOffice.org Calc.

Занятие № 2.

Данные. Заполнение, автозаполнение, списки. Сортировка.

Создайте на диске D:\ новую папку (название не важно).

Создайте в этой папке электронную таблицу Open Document под именем "excel 2".

В документе должно быть три листа, названные "Прогрессии", "Автозаполнение" и "Сортировка". Используя прогрессии (Правка - Заполнить - Ряды), заполните лист "Прогрессии" следующим образом: в столбце А напишите числа от 1 до 348 по порядку (сначала нужно выделить несколько ячеек, а потом задать прогрессию, выбрав нужные тип, приращение и конечное значение).

в столбце В напишите четные числа от 10 до 348.

в столбце С напишите нечетные числа от 347 до 1.

столбец D заполните степенями двойки, начиная с 1 и заканчивая 8388608 (здесь необходимо использовать геометрическую прогрессию).

В столбце Е заполните первые сто ячеек: в чётных строках 1, в нечётных –1.

В столбце F должна быть бесконечно убывающая геометрическая прогрессия со знаменателем 0,5, первый член 1, всего 22 числа.

В столбце G заполните даты всех понедельников 2007 и 2008 года, учитывая, что самый первый понедельник в 2007 году был 01.01.07.

На листе "Автозаполнение" выполните следующее: Столбец А заполните номерами строчек - числа от 1 до 367.

В столбце В напишите даты, начиная с сегодняшнего числа и заканчивая таким же числом в следующем году.

В третьем столбце напишите дни недели, на которые выпадают числа из столбца B. Причем названия дней недели должны стоять только напротив заполненных ячеек столбца B, а не во всем столбце C

Создать список (Сервис - Параметры - OpenOffice.org Calc - Списки сортировки), состоящий из студентов вашей группы. В четвертом столбце пишем, кто будет "Человеком дня" в этот день, автозаполняя четвертый столбец только что созданным списком, начиная с кого хотите.

На листе "Сортировка": Первые триста строчек в столбце А заполните арифметической прогрессией с шагом 1, начинающейся с 1; первые триста строчек в столбце В - геометрической прогрессией с шагом –1,5, начинающейся с 0,22; первые триста строчек в столбеце С - списком месяцев, начиная с февраля; первые триста строчек в столбеце D - списком дней недели, начиная со среды.

Добавьте новые ячейки A1:D1. Подпишите их "№", "ГП", "Месяц" и "День" соответственно.

Отсортируйте диапазон A1:D301 по месяцам в алфавитном порядке, при одинаковом месяце данные должны сортироваться по дням (также в алфавитном порядке), а при одинаковых месяце и дне пусть вперед идут те строчки, в которых значение в столбце B меньше.

Сохраните книгу. Покажите результат преподавателю.