Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
19.72 Кб
Скачать

Информатика - Word. Задание №1 Word. Начало работы

ФИО преподавателя:

Кабанов Александр Николаевич

Создайте в своей папке на диске D:\ текстовый документ OpenDocument (Нажмите правой кнопкой мыши на пустом месте, в появившемся контекстном меню выберите Создать - Текстовый документ OpenDocument).

Назовите его text 1 (Документ автоматически создается под именем "Текстовый документ OpenDocument". Если такой файл уже создан, то "Текстовый документ OpenDocument (2)" и т.д. Сразу после создания вам предлагается изменить это название. Будьте внимательны, если на компьютере включен показ расширений, то название будет выглядеть так: "Текстовый документ OpenDocument.odt". Расширение отделяется от основного названия точкой и указывает на тип файла. В этом случае изменять стоит только то, что находится до точки - если удалить расширение, то этот файл не будет опозноваться системой как текстовый документ OpenDocument и не будет открываться. Показ расширений файлов можно включить или выключить, если, находясь в любой папке, открыть меню Сервис - Свойства папки - Вид - Дополнительные параметры: Скрывать расширения для зарегестрированных типов файлов. Если не изменить имя файла сразу, то потом это можно сделать, щелкнув правой кнопкой мыши по файлу и выбрав Переименовать, либо щелкнув по файлу левой кнопкой мыши и нажав F2).

Установите следующие параметры страницы: отступы сверху и снизу - 2,5 см, отступ слева - 3 см, отступ справа - 1 см, ориентация листа - книжная. (Чтобы установить параметры страницы в документе Microsoft Word, нужно выбрать меню Файл - Параметры страницы - Поля. В текстовом документе OpenDocument это меню Формат - Страница - Страница.)

Установите масштаб по ширине страницы (Чтобы установить масштаб в документе Microsoft Word, нужно выбрать меню Вид - Масштаб либо написать или выбрать нужное значение в поле Масштаб (окошечко с процентами) на Стандартной панели инструментов вверху окна. В текстовом документе OpenDocument это также меню Вид - Масштаб либо кнопка Масштаб (значок в виде лупы) на Стандартной панели инструментов.).

Скопируйте отрывок, данный в конце заданий, в документ text 1 (Для этого нужно выделить текст отрывка (без самого слова "Отрывок") левой кнопкой мышкой. Чтобы скопировать этот текст, нужно либо нажать правой кнопкой мыши и выбрать Копировать, либо нажать одно из сочетаний клавиш Ctrl+C или Ctrl+Insert - "+" здесь означает одновременное нажатие (буква "C" выбрана для аналогии со словом "Copy" - "Копировать", а Ctrl+Insert очень удобно нажимать, положив большой палец правой руки на Ctrl, а указательный - на Insert). Чтобы вставить текст в документ, нужно установить курсор в то место в документе, куда вы хотите вставить текст, и либо нажать правой кнопкой мыши и выбрать Вставить, либо нажать одно из сочетаний клавиш Ctrl+V или Shift+Insert (буква "V" выбрана из-за соседнего расположения с буквой "C", которой осуществляется копирование, а Shift+Insert удобно нажимать, переместив большой палец после копирования Ctrl+Insert с клавиши Ctrl на клавишу Shift)).

В качестве шрифта текста выберите Times New Roman ( Чтобы выделить весь текст в документе, можно либо выделить его левой кнопки мыши, либо выбрать меню Правка - Выделить всё, либо нажать сочетание клавиш Ctrl+A (буква "A" выбрана для аналогии со словом "All" - "Всё"). В документе Microsoft Word для выделения всего наряду с сочетанием Ctrl+A также можно использовать сочетание Ctrl+Num5 (Num5 - это клавиша с цифрой 5 на цифровой панели Num, которая расположена в правой части клавиатуры).

Чтобы выбрать тип шрифта, нужно после выделения текста либо выбрать нужный тип в поле Шрифт на панели инструментов Форматирование, либо выбрать меню - в документе Microsoft Word: Формат - Шрифт - Шрифт - Шрифт, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Символы - Шрифт - Шрифт. Меню Шрифт в документе Microsoft Word и Символы в текстовом документе OpenDocument можно вызвать не только из меню Формат, но и при нажатии по тексту правой кнопкой мыши. В текстовом документе OpenDocument для выбора типа шрифта даже не обязательно заходить в меню Символы - при нажатии правой кнопкой мыши в контекстном меню уже содержится меню Шрифт для выбора типа).

Имя автора должно быть напечатано в правом верхнем углу, название рассказа - в центре строки, остальной текст должен быть выровнен по ширине (Чтобы выровнять текст по левому краю, по центру, по правому краю или по ширине, нужно либо нажать соответствующую кнопку (значки с выравниванием текста) на панели Форматирование, либо выбрать меню - в документе Microsoft Word: Формат - Абзац - Отступы и интервалы - Выравнивание, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Абзац - Выравнивание или Формат - Выравнивание. Меню Абзац можно вызвать не только из меню Формат, но и при нажатии по тексту правой кнопкой мыши. Заметьте, что выравнивается не отдельное слово, а весь абзац, поэтому не обязательно выделять текст, который вы хотите выровнять - достаточно просто встать на любое место в этом абзаце).

Автор должен быть выделен курсивом, а название - полужирным курсивом (Чтобы изменить начертание текста, нужно его выделить и либо нажать соответствующую кнопку на панели Форматирование (значок Ж - для полужирного начертания, значок К - для курсива, значок Ч - для подчеркивания одной чертой), либо выбрать меню - в документе Microsoft Word: Формат - Шрифт - Шрифт - Начертание, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Символы - Шрифт - Начертание. Кроме того, полужирное начертание можно установить нажатием сочетания клавиш Ctrl+B ("Bold" - "Жирный"), курсив - сочетанием Ctrl+I ("Italic" - "Курсив"), подчеркнутый - сочетанием Ctrl+U ("Underline" - "Черта внизу")).

Размер шрифта в названии должен быть 14 пт. Размер остального текста должен быть 11 пт.(Чтобы изменить размер шрифта, нужно выделить текст и либо написать или выбрать нужное значение в поле Размер шрифта на панели Форматирование, либо выбрать меню - в документе Microsoft Word: Формат - Шрифт - Шрифт - Размер, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Символы - Шрифт - Кегль. Размер определяется в пунктах (пт), 1 пт = 0,35 мм).

Название должно быть написано вразрядку (между буквами заголовка дополнительный промежуток в 2 пт) (Чтобы вставить между буквами интервалы, нужно выбрать меню - в документе Microsoft Word: Формат - Шрифт - Интервал - Интервал - Разреженный, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Символы - Положение - Межсимвольный интервал, и выбрать ширину интервала в пт).

Пользуясь поиском, найдите в тексте рассказа все включения имени "Хорнер" и подчеркните их. Все включения имени "Винченцо" выделите шрифтом Arial Black. (Чтобы запустить поиск по документу, нужно выбрать меню - в документе Microsoft Word: Правка - Найти, в текстовом документе OpenDocument: Правка - Найти и заменить. Можно также нажать сочетание клавиш Ctrl+F ("Find" - "Найти") или нажать кнопку Найти (для Microsoft Word) или Найти и заменить (для OpenDocument) (значок с биноклем). В поле Найти следует написать искомое слово и нажать кнопку Найти далее (для Microsoft Word) или Найти (для OpenDocument). Найденное в тексте слово будет выделено и его можно будет подчеркнуть, выделить другим шрифтом и т.п., не закрывая окна поиска, после чего нужно снова нажать кнопку Найти далее или Найти, чтобы перейти к следующему включению этого слова в тексте, если оно имеется.)

Найдите в тексте слово "кровь" и зачеркните его одной чертой (В документе Microsoft Word: Формат - Шрифт - Шрифт - Видоизменение - зачеркнутый, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Символы - Эффекты шрифта - Зачеркивание - выбрать тип зачеркивания). Самое последнее слово текста подчеркните двумя черточками (В документе Microsoft Word: Формат - Шрифт - Шрифт - Подчеркивание - выбрать тип подчеркивания, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Символы - Эффекты шрифта - Подчеркивание - выбрать тип подчеркивания).

Выделите фон названия красным цветом (В документе Microsoft Word: Формат - Границы и заливка - Заливка - Заливка, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Символы - Фон, либо кнопка Выделение цветом на панели Форматирование (значок подчеркнутого маркера)).

Буквы в имени автора сделайте синими (В документе Microsoft Word: Формат - Шрифт - Шрифт - Цвет текста, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Символы - Эффекты шрифта - Цвет шрифта, либо кнопка Цвет шрифта на панели Форматирование (значок подчеркнутой буквы A)).

В каждом абзаце текста сделайте отступ первой строки на 0,5 см (Нужно выделить все абзацы, кроме автора и названия. Чтобы установить отступ первой строки, нужно выбрать - в документе Microsoft Word: Формат - Абзац - Отступы и интервалы - Отступ - первая строка - Отступ, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Абзац - Отступы и интервалы - Отступ - Первая строка, либо самому переставить бегунок на линейке сверху - за отступ первой строки отвечает самый верхний бегунок, но с его помощью можно установить только примерное значение)).

Интервалы после каждого абзаца в тексте сделайте по 5 пт (Нужно выделить все абзацы, кроме автора и названия. Чтобы установить интервалы перед или после абзаца, нужно выбрать - в документе Microsoft Word: Формат - Абзац - Отступы и интервалы - Интервал - перед или после, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Абзац - Отступы и интервалы - Межсимвольный интервал - Перед абзацем или После абзаца. В текстовом документе OpenDocument межсимвольный интервал устанавливается в см, но если самому написать туда значение в пт, то он автоматически переведет это значение в см)).

Название должно отстоять от текста рассказа на 40 пт (Нужно выделить название и установить нужный интервал после абзаца)).

В предпоследнем абзаце установите полуторный междустрочный интервал (Необходимо встать в нужный абзац (не обязательно его выделять). Чтобы установить междустрочный интервал, нужно выбрать - в документе Microsoft Word: Формат - Абзац - Отступы и интервалы - Интервал - междустрочный, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Абзац - Отступы и интервалы - Междустрочный интервал)).

В последнем абзаце установите междустрочный интервал в 10 пт (Чтобы установить точный междустрочный интервал, нужно выбрать - в документе Microsoft Word: Формат - Абзац - Отступы и интервалы - Интервал - междустрочный - Точно и выбрать значение, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Абзац - Отступы и интервалы - Междустрочный интервал - Точно и выбрать размер)).

Запретите разрыв страницы на всех абзацах текста, кроме первого и последнего (Выделите все абзацы, кроме первого и последнего. Чтобы запретить тексту в рамках одного абзаца разрываться на две страницы, нужно выбрать - в документе Microsoft Word: Формат - Абзац - Положение на странице - Разбивка на страницы - не разрывать абзац, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Абзац - Положение на странице - Параметры - Не разрывать абзац)).

Возьмите название рассказа в рамку (Чтобы выделить текст в рамку, нужно выбрать - в документе Microsoft Word: Формат - Границы и заливка - Границы - Рамка, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Абзац - Обрамление - Положение линий - Предопределенное - Обрамление со всех сторон).

Разбейте последний абзац на 2 колонки одинаковой ширины с разделительной чертой, промежуток между колонками должен составлять 0,5 см (Чтобы разбить текст на колонки, нужно выделить нужный текст и выбрать меню Формат - Колонки. Число колонок устанавливается параметром Тип или Число колонок (в документе Microsoft Word), либо параметром Установки - Колонки (в текстовом документе OpenDocument). Промежуток между колонками устанавливается параметром Ширина и промежуток - промежуток (в документе Microsoft Word) или Ширина и интервал - Интервал (в текстовом документе OpenDocument). Чтобы сделать колонки одинаковой ширины нужно включить параметр Ширина и промежуток - колонки одинаковой ширины (в документе Microsoft Word) или Ширина и интервал - Автоподбор (в текстовом документе OpenDocument). Чтобы установить разделительную черту между колонками, нужно выбрать параметр Разделитель (в документе Microsoft Word) или Разделительная линия - Линия (в текстовом документе OpenDocument). Заметьте, что разбиение на колонки в абзаце возможно, только если в этом абзаце не включен запрет на разрыв абзаца).

Найдите в тексте фразу "атомная бомба". Одно из включений этой фразы выделите сделайте мигающим (Чтобы добавить к слову анимацию, нужно выбрать меню - в документе Microsoft Word: Формат - Шрифт - Анимация - Вид, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Символы - Эффекты шрифта - Мигание).

К имени автора добавьте тень (В документе Microsoft Word: Формат - Шрифт - Шрифт - Видоизменение - с тенью, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Символы - Эффекты шрифта - Тень).

Измените буквы в названии рассказа на заглавные (В документе Microsoft Word: Формат - Шрифт - Шрифт - Видоизменение - все прописные или Формат - Регистр - ВСЕ ПРОПИСНЫЕ, или нажимать сочетание клавиш Shift+F3, пока не появится нужный результат, в текстовом документе OpenDocument: Формат - Символы - Эффекты шрифта - Эффекты - Прописные или Формат - Регистр - Прописные буквы).

Замените все дефисы в тексте на тире (В документе Microsoft Word: нужно выбрать Правка - Заменить или нажать сочетание Ctrl+H (буква "H" выбрана из-за соседства с клавишей "F", с помощью которой запускается сродная с заменой процедура поиска), в поле Найти следует ввести дефис (клавиша "-"), в поле Заменить на следует ввести тире (сочетание клавиш Ctrl+Num-) и нажать Заменить всё. В текстовом документе OpenDocument: Правка - Найти и заменить или сочетание клавиш Ctrl+F, в поле Найти следует ввести дефис (клавиша "-"), в поле Заменить на следует нажать правой кнопкой мыши, выбрать Символы - Набор символов - Общая пунктуация и там найти тире, после чего нажать Заменить всё).

Припишите в конец документа текущую дату и время (нечто вроде 09.06.10, 1345) (Чтобы сделать из текста верхний/нижний индекс, нужно выбрать - в документе Microsoft Word: Формат - Шрифт - Шрифт - Видоизменение - надстрочный/подстрочный, либо нажать кнопку Надстрочный/Подстрочный на панели Форматирования (если эти кнопки имеются - значки x2 и x2), либо нажать сочетание клавиш Ctrl++/Ctrl+Shift++; в текстовом документе OpenDocument: Формат - Символы - Положение - Положение - Верхний индекс/Нижний индекс, либо нажать кнопку Верхний индекс/Нижний индекс на панели Форматирования (значки AA и AA)).

Сохраните документ, не изменяя его названия (Выбрать меню Файл - Сохранить, либо нажать кнопку Сохранить на Стандартной панели (значок дискета), либо нажать сочетание клавиш Ctrl+S. В документе Microsoft Word также допускается сочетание клавиш Shift+F12).

Покажите результат преподавателю.

Закройте приложение.

Отрывок.

Айзек Азимов

Адский огонь

Вокруг царила особая атмосфера всеобщего легкого возбуждения, когда хорошо воспитанная публика, с нетерпением поглядывая на занавес, ожидает начала премьеры. Горстка ученых, кое-кто из знати, несколько конгрессменов и совсем мало репортеров - вот и все, кто счел нужным прийти сюда.

Элвин Хорнер из Вашингтонского бюро континентальной прессы рядом с собой увидел Джозефа Винченцо из Лос-Аламоса.

- Уж теперь-то мы наверняка чему-то научимся, - обратился он к тому.

Винченцо пристально взглянул на него сквозь бифокальные стекла.

- Это не главное, - ответил он.

Хорнер нахмурился. Сегодня им впервые предстояло увидеть уникальные кадры сверхзамедленной съемки атомного взрыва. С помощью хитроумных линз, меняющих направленную поляризацию вспышек, момент взрыва будет разделен на отдельные снимки, снятые с выдержкой в одну миллиардную долю секунды. Вчера была взорвана атомная бомба. А сегодня эти кадры покажут им взрыв во всех невероятных, удивительных подробностях.

- Думаете, это не подействует? - спросил Хорнер.

Лицо Винченцо мучительно исказилось.

- Конечно, подействует. Мы уже проводили предварительные испытания. Но главное заключается в том, что...

- В чем же?

- Что эти бомбы означают смертный приговор человечеству. Мне кажется, мы не способны чему-либо научиться. - Винченцо мотнул головой. - Вон, полюбуйтесь на них. Они взволнованы, их нервы трепещут, но они не испытывают страха.

- Им известна опасность, которую несет в себе атомная бомба. И они тоже боятся, - возразил репортер.

- Не совсем, - сказал ученый. - Я видел людей, которые наблюдали за взрывом водородной бомбы, обратившей в ничто целый остров, а потом шли спокойно домой и ложились спать. Такова человеческая натура. Им тысячелетиями проповедуют об адском огне как о наказании для грешников, а эффекта практически никакого.

- Адский огонь... Вы верующий, сэр?

- То, что вы видели вчера, и есть адский огонь. В буквальном смысле.

Хорнеру было достаточно. Он пересел на другое место, но с беспокойством следил за публикой. Испытывал ли хоть один из них страх? Задумывался ли в тревоге хоть кто-то об адском огне? Таких Хорнер что-то не замечал.

Огни погасли, и сразу заработал проектор. На экране во весь рост встала башня, начиненная огнем. Зрители застыли в напряженном молчании.

Затем на самой верхушке башни появилось крохотное пятнышко света - сверкающая и пылающая огнем точка. Она медленно распускалась - словно цветок, один за другим лениво разгибающий свои лепестки; игра света и тени придавала ей странные колеблющиеся очертания. Точка постепенно принимала форму овала.

Кто-то сдавленно вскрикнул, потом другие. Резкий всплеск невнятного гомона сменился мертвой тишиной. Хорнер явственно ощущал запах ужаса, он языком осязал вкус страха во рту и чувствовал, как леденеет кровь.

Овальный огненный шарик пророс побегами и, перед тем как, стремительно вспыхнув, превратиться в ослепительную до белизны сферу, на мгновение замер.

То мгновение статического равновесия... на огненном шарике появились темные пятна глаз, над которыми тонкими темными линиями выступали брови; линия волос, спускавшаяся ко лбу V-образным мысом; поднятые уголки рта, неистово хохочущего в адском огне... и рога.