Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
5.76 Кб
Скачать

Информатика - Inkscape. Задание № 1 GIMP. Рисование графических примитивов.

ФИО преподавателя:

Кабанов Александр Николаевич

1. Рисование прямоугольников.

Запустите графический редактор Inkscape. На панели инструментов выберите инструмент "Рисовать прямоугольники и квадраты". Нарисуйте произвольный прямоугольник (если получается овал - нажмите кнопку "Убрать закругление углов" на панели). Измените заливку и обводку прямоугольника (меню Объект - Заливка и обводка). Задайте ширину обводки 20 пикселей. Перемещая узлы изменения размера (квадратные узлы), преобразуйте прямоугольник в квадрат. Перемещая узлы управления закруглением углов (круглые узлы), преобразуйте полученную фигуру в круг. Создайте еще два прямоугольника с различной заливкой и обводкой, сбросив ранее произведённое округление. Для одного из прямоугольников примените дугоподобное скругление углов (для этого нажмите Ctrl и двигайте круглый узел - они будут двигаться симметрично), а для другого - эллипсоподобное (двигайте круглые узлы, не нажимая Ctrl - они будут двигаться отдельно). Горизонтальный радиус скругления для второго прямоугольника должен оказатьсяв два раза больше вертикального. Нарисуйте еще один прямоугольник произвольных размеров и произвольного скругления углов. Поменяйте его заливку. Выберите инструмент "Выделять и трансформировать объекты" и измените его размер произвольным образом с сохранением радиуса скругления углов (включите пропорциональное изменение ширины и высоты - значок замочка). Продублируйте полученный прямоугольник (контекстное меню - Продублировать) так, чтобы получить еще 2 прямоугольника. Измените для каждого прозрачность заливки (Объект - Заливка и обводка). Создайте новый документ. Нарисуйте трехмерный кубик следующим образом: нарисуйте квадрат, продублируйте его, поместите второй квадрат точно справа от первого, примените к нему инструмент Преобразовать выбранный объект в контур, измените сторону, чтобы получился кубик, проделайте аналогичные действия для верхней грани кубика. Грани должны иметь различную заливку, но одинаковую обводку сторон. 2. Рисование эллипсов.

Создайте новый документ. Нажмите клавишу Ctrl и нарисуйте круг ("Рисовать круги, эллипсы и дуги"). Преобразуйте его в эллипс, затем снова в круг, нажав клавишу Ctrl и щелкнув по узлу изменения размеров. Измените заливку и обводку круга. Задайте ширину обводки 10 пикселей. "Вырежьте" из одного круга сегмент. Продублируйте эту фигуру и восстановите в ней круг (нажмите клавишу Shift и щелкните по узлу скругления). Теперь преобразуйте этот круг в дугу и снимите заливку. Нарисуйте веер, состоящий из 5 сегментов. Сначала нарисуйте сегмент (острый угол), потом продублируйте его два раза. Используя вращение ("Выделять и трансформировать объекты"), преобразуйте два сегмента в боковые, а один - в центральный, из которых и составляется веер. Сгруппируйте все объекты в один. 3. Рисование звезд.

Создайте новый документ. Активизируйте инструмент "Рисовать звезды и многоугольники". Нарисуйте звезду с 7 лучами. Потяните за управляющий узел, расположенный ближе к центру звезды, и переместите его таким образом, чтобы лучи стали тонкими и скрученными, а в центре образовался многоугольник. Измените размеры лучей с помощью второго узла. Измените положение узлов управления таким образом, чтобы получился семиугольник. Продблируйте многоугольник. Преобразуйте копию обратно в звезду. Нарисуйте звезду с 6 лучами. Продублируйте ее 5 раз. Изменяя скругление лучей (строка параметров инструмента - >> - Закругление или изменение узла с зажатой клавишей Shift), превратите звезды в стилизованные цветы различной формы, не забывая перед каждым применением сбрасывать закругление до нуля. Придайте каждой фигуре свою обводку и заливку. 4. Рисование многоугольников.

Создайте новый документ. Активизируйте инструмент Звезды и контуры. Нарисуйте многоугольник с тремя углами, сбросьте скругление углов до нуля. Нарисуйте многоугольник с четырьмя углами. Придайте ему скругление углов 0,500. Рядом нарисуйте похожих размеров и формы прямоугольник. Скруглите углы прямоугольника (нажмите Ctrl для синхронного движения узлов) сходным образом. 5. Рисование спиралей.

Создайте новый документ. Активизируйте инструмент "Рисовать спирали". Задайте спирали 6 витков, нелинейность - 0,6; внутренний радиус - 0. Нарисуйте спираль. Продублируйте полученную спираль 2 раза. На второй спирали измените нелинейность сначала до 1, а затем до 0,5. Посмотрите, как изменяется спираль. Теперь сбросьте нелинейность до 0. Для третьей спирали установите внутренний радиус на максимальное значение, после чего начните постепенно уменьшать параметр. Отслеживайте изменения спирали. Вернитесь к первой спирали. Придайте ей заливку и обводку, стиль линии - пунктир, размер подберите сами. 6. Порядок перекрывания объектов.

Создайте новый документ. Нарисуйте пряпоугольник, придайте ему заливку и обводку по своему усмотрению. Нарисуйте поверх прямоуголника эллипс, значительно большего размера, чем прямоугольник. Задайте ему заливку и обводку, отличную от прямоугольника. Поменяйте порядок перекрывания фигур (Объект - Опустить на задний план), чтобы эллипс находился позади прямоугольника.