Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Капогузов_Программа ЗУФО введение в ЭТ / Капогузов_Программа ЗУФО введение в ЭТ

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
21.45 Кб
Скачать

Программа и содержание дисциплины «Введение в экономическую теорию для ЗУФО»

Тема 1 «Предмет, метод и основные этапы становления экономической науки»

Экономика: сущность и значение. Основные понятия: потребности, экономические блага (товары, услуги), ресурсы, экономические интересы. Экономическая деятельность людей. Сущность экономической деятельности. Хозяйствование и эффективность.

Исторический процесс становления экономической науки: предыстория, становление научной системы экономической теории, формирование основных направлений экономической теории и их эволюция.

Подходы к определению понятий «экономика» и «экономическая теория», «экономикс» и «политическая экономия». Принципы экономической теории. Возникновение и развитие экономической теории (основные этапы). Подходы к определению предмета экономической теории.

Система методов в экономической теории и их характеристика. Метод формальной логики. Метод исторического и диалектического материализма. Метод экономического моделирования. Математические методы и средства анализа в экономике. Показатели эластичности.

Фактор времени и дисконтирование. Краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе. Метод сравнительной статики. Номинальные и реальные величины. Потоки и запасы.

Микро-, мезо-, макро- и мегаэкономика. Позитивная и нормативная экономика. Сущность экономического познания. Экономические законы, категории, закономерности. Цели, задачи и функции экономической теории. Место экономической теории в системе общественных наук.

Тема 2 «Экономические ограничения и теория производственных возможностей»

Сущность категории «общественное производство». Условия организации общественного производства. Потребности и ресурсы.

Рынок факторов производства и его специфика. Прибыль как форма дохода на капитал. Сущность прибыли. Труд как фактор производства. Капитал как фактор производства (концептуальные подходы). Процент как форма дохода. Собственность на капитал. Сущность процента и его роль в регулировании экономики.

Земля как фактор производства. Рента как форма дохода земельного собственника.

Экономическая блага и их классификации. Полные и частичные взаимодополняемость и взаимозамещение благ. Экономические ресурсы. Труд, капитал, земля, предпринимательские способности, информация.

Экономические ограничения. Граница производственных возможностей. Ограниченность ресурсов и теория производственных возможностей общества. Шкала и кривая производственных возможностей. Альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей). Закон убывающей отдачи ресурсов.

Структура общественного производства. Материальное и нематериальное производство. Натурально-вещественные и стоимостные результаты производства. Затраты и результаты: общие, предельные и средние величины.

Производство и воспроизводство. Кругооборот экономических благ и взаимодействие между экономическими агентами. Экономические агенты. Рыночные и нерыночные экономические агенты. Кругооборот ресурсов, благ и доходов.

Тема 3 «Экономические интересы, цели и средства их реализации»

Экономические интересы, цели и средства. Проблема выбора оптимального решения. Компромисс общества между эффективностью и равенством. Компромисс индивиду между потреблением и досугом.

Сущность экономической системы. Подходы к определению понятия «экономическая система общества». Классификация, характеристика и сравнительный анализ экономических систем. Традиционная, рыночная, командная, смешанная экономические системы. Модели смешанной экономики.

Закономерности развития экономической системы. Формационный и цивилизационный подходы к развитию экономических систем (основное содержание, преимущества и недостатки).

Тема 4 «Экономические отношения, собственность и хозяйствование»

Экономические отношения, их содержание и структура. Собственность и хозяйствование. Структура прав, передача прав, согласование обязанностей.

Присвоение и отчуждение. Формы присвоения и их характеристика. Экономический и правовой аспекты отношений собственности. Распоряжение, пользование, владение.

Формы и виды собственности. Объективная необходимость многообразия форм собственности. Государственная собственность: необходимость, особенности, эффективность. Индивидуальная собственность. Коллективная собственность.

Приватизация и разгосударствление – сущность понятий. Цели и способы приватизации в России и за рубежом. Структура форм собственности в России. Этапы и проблемы приватизации.

Тема 5 «Рынок и рыночный механизм: спрос, предложение, цены, конкуренция»

Подходы к определению категории «рынок». Сущность рынка. Взаимодействие домохозяйств и государства. Функции и роль рынка. Рынок как система отношений.

Основные принципы функционирования рыночной экономики. Классификация рынков. Система критериев классификации. Типы рынков. Теневая экономика. Система, структура и инфраструктура рынка.

Понятие, сущность, особенности рыночного механизма. «Невидимая рука» рынка. Рыночные регуляторы: цена, спрос, предложение. Преимущества и недостатки (провалы) рыночного механизма. Конкуренция: как рыночная структура и по видам (ценовая, неценовая).

Тема 6 «Экономика информации, неопределенности и риска»

Выбор в условиях неопределенности. Неопределенность и риск: содержание категорий. Измерение риска. Отношение к риску. Способы ограничения риска.

Рынки с асимметричной информацией. Проблема устранения асимметричности информации в рыночных условиях.

Экономические силы и институты: сущность и роль в системе рыночной экономики. Права собственности и трансакционные издержки. Формы трансакционных издержек.

«Фиаско» (провалы) рынка. Внешние эффекты (экстерналии). Теорема Р. Коуза. Общественные блага. Несовершенная (асимметричная) информация. Монополии.

«Фиаско» (провалы) государства. Ограниченность информации. Несовершенство политического процесса. Ограниченность контроля над бюрократией.

Функции и роль государства в рыночной экономике. Основные направления деятельности государства и пределы его вмешательства в экономику.

Тема 7 «Общая теория государственной экономической политики»

Экономическая стратегия и экономическая политика. Сущность экономической политики. Нормативная и позитивная экономическая политика.

Цели экономической политики. Инструменты экономической политики. Рыночные факторы. Целевая функция экономической политики. «Неравенство Тинбергена».

Проблемы осуществления экономической политики. Запаздывание воздействий. Временной лаг. Экономические шоки. Ожидание реакции частного сектора. Неопределенность последствий экономической политики.

  1. Укажите, какие субъекты относятся к рыночным экономическим агентам:

  1. Домашние хозяйства

  2. Фирмы (предпринимательский сектор)

  3. Государство

  4. Некоммерческие организации

  1. Укажите, какие субъекты относятся к нерыночным экономическим агентам:

  1. Фирмы (предпринимательский сектор)

  2. Некоммерческие организации

  3. Неприбыльные негосударственные организации

  4. Взаимные общества

  1. Все, что перечислено ниже, относится к категории запасов, кроме:

  1. Накопленного богатства потребителей

  2. Дефицита государственного бюджета

  3. Количества безработных

  4. Объема капитала в экономике

  1. Какая из основных форм организации общественного производства сформировалась раньше:

  1. Материальное производство

  2. Первобытнообщинное производство

  3. Натуральное хозяйство

  4. Товарное производство

  1. Укажите верные утверждения в отношении понятий "благо", "продукт", "товар", "услуга":

  1. Всякое благо является товаром, поскольку предназначено для удовлетворения человеческих потребностей

  2. Товар является более узким понятием, чем продукт, поскольку не всякий продукт становится товаром

  3. Продукт является более узким понятием, чем услуга, поскольку услуга – продукт, лишенный материальной формы

  4. Благо – единственное, что необязательно предполагает участие человеческого труда в его создании

  1. К объектам рынка относятся:

  1. Товары

  2. Домохозяйства

  3. Фирмы

  4. Покупатели

  1. К субъектам рынка относятся:

  1. Товары

  2. Деньги

  3. Домохозяйства

  4. Государство

  1. Взаимодействие всех субъектов наглядно демонстрируется в форме:

  1. Модели кругооборота веществ в природе

  2. Модели IS-LM

  3. Модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов

  4. Модели "затраты – выпуск"

  1. По степени ограничения конкуренции рынки классифицируются на:

  1. Потребительский, ценных бумаг, труда, валютный и др.

  2. Местные (локальные), региональные, национальные, мировой

  3. Покупателей, продавцов, государственных учреждений, посредников и др.

  4. Монопольный, олигопольный, монополистической конкуренции, совершенной конкуренции.