Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логистика 2013 дневники

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

ПРИМЕР расчета технико-экономических показателей работы автотранспота на маятниковом маршруте с частичным обратным груженым пробегом

Автомобиль вывозит груз1 со склада А в п.Б, далее груз2 со склада Б в п.В и далее груз3 со склада В в п.Г. Данные по маршруту:

Qаб=290т qаб=3т Vаб=60 км/ч lаб=7км

γ=0,9

А

80 км/ч

6 км

 

4 км

70 км/ч

О

Б

Г

3 км 70 км/ч

Qбв=287т qбв=4т Vбв=60 км/ч lбв=9км

γ=0,7

Qвг=348т qвг=2т В Vвг=70 км/ч lвг=8км

γ=0,8

Время в наряде 8 часов. Грузоподъемность автомобиля 4 т. Время погрузки 0,5 ч. Время выгрузки 0,2 ч. Продолжительность периода 24 рабочих дня.

1.Время на маршруте Тм = Тн — То

То = ( lo1 + lo2 ) / Vo

То = (3+4)/70 = 0,1 ч Тн = 8 ч.

Тм = 8 — 0,1 = 7,9 ч

2.Время на 1 оборот (ходку, ездку) Тоб = Σ ( lгр / V ) + Σ ( lхол / V ) + Тпр

Время перевозки груза 1 ходку

lаб/Vаб + lбв/Vбв + lвг/Vвг = 7/60+9/60+8/70 = 0,38 ч

Время на холостой путь на 1 ходку lга/Vга = 6/80 = 0,08 ч

Время на погрузку и отгрузку на 1 ходку абв) + (Тбвг) = 3 х 0,5 + 3 х 0,2 = 2,1 ч

Тдв = 0,38+0,08+2,1 = 2,56 ч

3.Количество ходок за день n = Тм / Тоб nфакт

Тм = 7,9 ч Тоб = 2,56 ч

n = 7,9/2,56 = 3,08 nфакт = 3 ходки за смену

4.Фактическое время на маршруте и в наряде

n = Тм / Тоб ,

значит

Тмфакт = nфакт х Тоб

Тм = Тн — То ,

значит

Тнфакт = Тмфакт + То

nфакт = 3 ходки за смену

Тоб = 2,56 ч Тмфакт = 3 х 2,56 = 7,68 ч

Тнфакт = 7,68 + 0,1 = 7,78 ч

5. Дневная выработка

 

Qдн = Σ ( q x γ ) nфакт

(в тоннах)

Wдн = Qдн х lгр

(в тонно-километрах)

Qдн = (qабγаб + qбвγбв + qвгγвг) х nфакт = (3х0,9+4х0,7+2х0,8)х3 = 21,3т Wдн = Qдн х lгр = Qдн х (lаб + lбв + lвг) = 21,3 х (7+9+8) = 511,2 ткм

6. Потребность в автомобилях

для всех путей между источниками и стоками q < qа , значит:

А = Q x / (Др х Qдн)

Q = Qаб + Qбв + Qвг = 290+287+348 = 925 тонн в месяц Др = 24 дня в месяц

Qдн = 21,3 тонны за смену

А = 925 / (24 х 21,3) = 925 / 511,2 = 1,8 или 2 автомобиля

7. Коэффициент использования пробега

β = lгр.сут / lсут

lгр.сут = lгр х nфакт

lсут = ( lгр + lхол ) х nфакт + lo - lхол

lгр.сут = (7+9+8) х 3 = 24x3 = 72 км lхол = 6 км

lо = 3+4 = 7 км

lсут = ( lгр + lхол ) х nфакт + lo - lхол = (24+6)х3 + 7 - 6 = 91 км β = 72/91 = 0,79

Для реализации перевозок по маршруту необходимо 2 автомобиля, каждый из которых будет совершать 3 ходки в сутки. При этом фактическая продолжительность смены составит 7,78 часов в день, а загрузка маршрута 0,79 (79%).

ТЕМА 6. Производственная логистика

Задачи, функции, элементы производственной логистики

Организация производствепнной логистической системы

Планирование и управление прозводственной логистикой

ЗАКУПОЧНАЯ

СКЛАДСКАЯ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ

ВИДЫ ЛОГИСТИКИ ТРАНСПОРТНАЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННАЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛОГИСТИКА:

-обеспечение выполнения производственного цикла

-выявление и выполнение заказов

-организация материальных потоков

-планирование и диспетчирование на микро- и макроуровне

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ЗАНЯТЫЕ В ДВИЖЕНИИ МАТЕРИАЛЬНХ ПОТОКОВ

ПРОГНОЗЫ В

Технического развития (изменение

продукта, технологии, материалов)

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

Спроса (изменение ассортимента,

продукта, объемов выпуска)

ЛОГИСТИКЕ

Материальных ресурсов (изменение

объемов и номенклатуры материалов)

 

 

Цен на материалы (изменение

 

размера запаса, закупки, резерва)

Производственная логистика реализуется за счет планирования работ во времени (календарный план) и распределения ресурсов

между участниками логистической цепи

Факторы внутрипроизводственной логистической системы

ФАКТОР

НА ЧТО ВЛИЯЕТ

 

 

Диверсификация

Специализация, ассортимент запасов,

количество складов, широта связей с

производства

разнообразными поставщиками

 

 

 

 

Размеры отдельных запасов, произ-

Объем выпуска продукции

водств, грузопотоков; степень специа-

лизации; согласованность много- и

 

 

малопроизводящих звеньев

 

 

 

Размеры транспортных звеньев, трудо-

Метод перемещения грузов

и машиноемкость транспортировки;

структура и размеры промежуточных

 

 

складов

 

 

Методы организации

Количество внутренних перевозок; коли-

производства

чество незавершенного производства

Тип системы управления

Размер запаса, размер заказа,

запасами

потребность в складах и технике

Моделирование логистической системы производства

Трудоемкость работ, часов

Объект логистической цепи: цех, участок,

рабочее место, транспорная система, склад

Заказы

Логисти-

Пропускная

ческий

способнось

канал в

канала

произ-

 

водстве

 

Воронкообразная модель

 

 

Незавер-

 

 

шенное

ЗАПУСК

произ-

 

 

водство

 

Цикл выпол-

НП

 

 

 

нения заказа

 

 

Т

 

ВЫПУСК

Тср = НПср / Nср

 

Исследуемый период

Время

Nср — среднее число выполненых в единицу времени заказов

Выполнение заказа

как основной элемент производственной логистики

Выполнение заказа — выполнение совокупности операций для этапного преобразования материального потока

Цикл выполнения заказа — комплекс определенным образом организованных во времени элементарных логистических потоков с момента получения до момента исполнения заказа

Момент получения заказа — временная точка поступления заказа на изготовление определенной продукции к определенному моменту времени

Момент исполнения заказа — временная точка поступления заказа на склад (при внутреннем потреблении) или в торговую сеть (при внешнем потреблении)

Соседние файлы в предмете Логистика