
- •Оглавление
- •Введение
- •1. Анализ инженерно-геологических условий.
- •2. Разработка вариантов фундамента
- •Свайные фундаменты
- •3. Вариант фундамента на естественном основании
- •Определение размеров подошвы отдельного фундамента под колонну
- •Определение размеров фундамента.
- •Определение осадки фундамента на естественном основании методом послойного суммирования.
- •Определяем осадку фундамента
- •Определение осадки методом послойного суммирования по сп-101-2004
- •4. Вариант фундамента на песчаной подушке.
- •4.1 Определение осадки фундамента на песчаной подушке методом послойного суммирования.
- •Определяем осадку фундамента
- •5.Проектирование свайного фундамента.
- •Расчет по первой группе предельных состояний.
- •Расчет по второй группе предельных состояний
- •5.1 Осадка по методу послойного суммирования
- •Определяем осадку фундамента
- •5.2 Подбор молота для забивки и определение проектного отказа.
- •5.3 Определение размеров ростверков под колонны.
- •6.Сравнительная оценка вариантов фундаментов
- •7. Определение ширины ленточного фундамента под несущие стены здания
- •8. Определение неравномерной осадки
4. Вариант фундамента на песчаной подушке.
Для песчаной подушки примем песок средней крупности с R0 = 400 кПа и= 18,8 кН/м3. Предварительно высота подушкиhb= 1м.
Площадь подошвы фундамента:
А = 2160 / ( 400 – 17 5,05 ) = 6,88 м2.
Примем соотношение сторон фундамента = 1,4
Размеры подошвы:
;b = 2,4 м
l= b∙ η = 2,4∙1,4 = 3,36м;l= 3,6 м
Среднее давление по подошве
PII=N0II/ (bl) +d
PII= 2160/(2,43,6) + 175,05 = 335,9 кПа.
Максимальное давление под краем фундамента
pmax=
где: NII = N0II + d A = 2160 + 17 5,05 (2,4 3,6) = 2902 кН;
е = MII /NII=750,5 / 2902 =0,259м.
Дополнительное давление на уровне подошвы фундамента:
p0 =pII-d=335,9 – 18,935,0 5 = 240,3 кПа,
Дополнительное давление, действующее на суглинок (под песчаной подушкой):
zp=p0= 0,8617240,3 = 207,1 кПа, коэффициент=0,8666 определен по табл.1 прил.2 [2] при=1,4 и=21/2,4 =0,833
Расстояние z принимается равным толщине подушки.
Площадь условного фундамента:
Аz =NII /zp =2902/207,1 = 14,01м2.
a= (3,6 – 2,4)/2=0,6 м.
bz=
Расчетное
сопротивление для суглинка с некоторым
запасом можно определять без учета
повышающих коэффициентов:
.
Rz= 0,61·3,19·18,93+3,44 ·2,27·18,93+(3,44 -1)·2,8·18,93+6,04 30 =495,2 кПа,
где d1= 2,15 + ( 0,122 ) / 18,93= 2,27м.
=
18,93 кН/м2
Напряжение от собственного веса грунта на глубине 5,05 м.:
zg=18,93·5,05+18,8·1=114,4 кПа.
Полное напряжение на слабый слой
z=207,1+114,4=321,5 кПа<Rz.=495,2кПа.
Примем
угол
= 45° Тогда размеры песчаной подушки по
низу:
bn =2,4+2·1·tg 450 =4,4 м,
Ln = 3,6+2·1· tg 450=5,6 м.
Грунтовую подушку выполняют в виде единого грунтового массива под все здание.
4.1 Определение осадки фундамента на песчаной подушке методом послойного суммирования.
Исходные данные:
- ширина подошвы равна 2,4 м , длина подошвы - 3,6 м.
- среднее давление по подошве pII = 335,9 кПа.
Напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента
II’= 18,93 кН/м3.
zg0=II’d= 18,935,05 =95,6кПа
Дополнительное давление на уровне подошвы фундамента
p0 = pII - II’ d = 335,9 – 95,6 = 240,3 кПа
Разбиваем основание на слои толщиной:
hi0,4bhi= 0,42,4 = 0,96 м.
Точка
1:;
;
0,8525
Дополнительное напряжение
= 0,8525·240,3 =
204,9кПа,
Напряжения от собственного веса грунта
= 95,6 + 18,8 · 0,96 = 113,6 кПа.
Точка
2:0,8392
= 0,8392 · 240,3 = 201,7 кПа,
= 113,6 + 18,8 · 0,04 = 114,4 кПа.
Точка
3:0,5435;
= 0,5435 · 240,3 = 130,6 кПа,
= 114,4 + 16,0 · 0,92 = 129,1 кПа.
Точка
4:0,3613;
= 0,3613 · 240,3 =86,8 кПа,
= 129,1 + 16,0 · 0,83 = 142,4 кПа.
Точка
5:0,3373;
= 0,3373 · 240,3 =81,1 кПа,
= 142,4 + 21,4 · 0,13 = 145,2 кПа.
Точка
6:0,2203;
= 0,2203 · 240,3 = 52,9 кПа,
= 145,2 + 21,4 · 0,96 = 165,7 кПа.
Точка
7:0,1528;
= 0,1528 · 240,3 = 36,7 кПа,
= 165,9 + 21,4 · 0,96 = 186,4 кПа.
36,7 кПа < 0,2
кПа
на 0,6 кПа, что меньше 2% от дополнительного
давления по подошве, поэтому можно
принять нижнюю границу сжимаемой толщи
в точке7.
Среднее дополнительное давление по слоям:
Слой 1:
,
Слой 2:
,
Слой 3:
,
Слой 4:
Слой 5:
,
Слой 6:
,
Слой 7:
,