
- •Оглавление
- •Введение
- •1. Анализ инженерно-геологических условий.
- •2. Разработка вариантов фундамента
- •Свайные фундаменты
- •3. Вариант фундамента на естественном основании
- •Определение размеров подошвы отдельного фундамента под колонну
- •Определение размеров фундамента.
- •Определение осадки фундамента на естественном основании методом послойного суммирования.
- •Определяем осадку фундамента
- •Определение осадки методом послойного суммирования по сп-101-2004
- •4. Вариант фундамента на песчаной подушке.
- •4.1 Определение осадки фундамента на песчаной подушке методом послойного суммирования.
- •Определяем осадку фундамента
- •5.Проектирование свайного фундамента.
- •Расчет по первой группе предельных состояний.
- •Расчет по второй группе предельных состояний
- •5.1 Осадка по методу послойного суммирования
- •Определяем осадку фундамента
- •5.2 Подбор молота для забивки и определение проектного отказа.
- •5.3 Определение размеров ростверков под колонны.
- •6.Сравнительная оценка вариантов фундаментов
- •7. Определение ширины ленточного фундамента под несущие стены здания
- •8. Определение неравномерной осадки
Определение осадки фундамента на естественном основании методом послойного суммирования.
Исходные данные:
- ширина подошвы равна 2,1 м, длина подошвы - 2,7 м.
- среднее давление по подошве pII = 466,8 кПа.
Напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента
II= (3,221,2 + 16,01,6 + 8,70,25) / 5,05 = 18,93кН/м3.
zg0=II’d= 18,935,05 = 95,6 кПа
Дополнительное давление на уровне подошвы фундамента
p0 = pII - II’ d = 466,8 – 95,6 =371,2 кПа
Разбиваем основание на слои толщиной:
hi0,4bhi= 0,42,1 = 0,84 м.
Точка
1:;
;
0,8348
Дополнительное напряжение
= 0,8348·371,2 =309,9 кПа,
Напряжения от собственного веса грунта
= 95,6 + 16,0 · 0,84 = 109,1 кПа.
Точка
2:0,5092
= 0,5092 ·371,2 = 189,0 кПа,
= 109,1 + 16,0 · 0,84 = 122,5 кПа.
Точка
3:0,3063;
= 0,3063 ·371,2 = 113,7 кПа,
= 122,5 + 16,0 · 0,84 = 135,9 кПа.
Точка
4:0,2750;
= 0,275·371,2 =102,1 кПа,
= 135,9 + 16,0 ·0,23 = 139,6 кПа.
Точка
5:0,1963;
= 0,1963·371,2 =72,9 кПа,
= 139,6 + 21,4 ·0,61 = 152,7 кПа.
Точка
6:0,1348;
= 0,1348·371,2 =50,0 кПа,
= 152,7 + 21,4 ·0,84 = 170,7 кПа.
Точка
7:0,0973;
= 0,0973·371,2 =36,1 кПа,
= 170,7 + 21,4 ·0,84 = 188,7 кПа.
В точке
4
кПа
< 0,2
кПа
на 1,6 кПа, что меньше 2% от дополнительного
давления по подошве, поэтому можно
принять нижнюю границу сжимаемой толщи
в точке 7.
Среднее дополнительное давление по слоям:
Слой 1:
,
Слой 2:
,
Слой 3:
,
Слой 4:
Слой 5:
Слой 6:
Слой 7:
Определяем осадку фундамента
S = 0,8 ((340,55 0,84 + 249,45 0,84 + 151,35 0,84 + 107,9 0,23)/13000 + (87,5 0,61 + 61,45 0,84 + 43,05 0,84)/50000) = 0,042м = 4,2см < Su,max = 8 см.
Рис. 3.2. К расчету осадки фундамента.
Определение осадки методом послойного суммирования по сп-101-2004
Исходные данные:
- ширина подошвы равна 2,1 м
- длина подошвы – 2,7 м
- среднее давление по
подошве
;
- глубина заложения фундамента d = 5,05 м;
удельный вес грунта выше подошвы γ!= 18,93 кН/м3.
Под подошвой находится
слой суглинка толщиной 2,75 м со следующими
характеристиками:
,
.
Ниже находится слой
крупного песка со следующими
характеристиками:
,
1) Напряжения от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента
2)
Основание разбиваем на слои толщиной
Точка
1:;
;
0,
8348
Напряжение от давления по подошве:
= 0,8348·466,8 =389,7 кПа,
Напряжения от собственного веса грунта
= 95,6 + 16,0 · 0,84 =109,1 кПа.
Точка
2:;
0,5092
= 0,5092 ·466,8 = 237,7 кПа,
=109,1 + 16,0 · 0,84 =122,5 кПа.
Точка
3:0,3063;
= 0,3063 ·466,8 = 143,0 кПа,
=122,5 + 16,0 · 0,84 = 135,9 кПа.
Точка
4:0,2750;
= 0,2750·466,8 =128,4 кПа,
= 135,9 + 16,0 ·0,23 = 139,6 кПа.
Точка
5:0,1963;
= 0,1963·466,8 =91,6 кПа,
= 139,6 + 21,4 ·0,61 = 152,7 кПа.
Точка
6:0,1348;
= 0,1348·466,8 =62,9 кПа,
= 152,7 + 21,4 ·0,84 = 170,7 кПа.
Точка
7:0,0973;
= 0,0973·466,8 =45,4 кПа,
= 170,7 + 21,4 ·0,84 = 188,7 кПа.
Точка
8:0,0732;
= 0,0732·466,8 =34,2 кПа,
= 188,7 + 21,4 ·0,84 = 206,7 кПа.
Точка
71:0,0844;
= 0,0844·466,8 =39,4 кПа,
= 188,7+ 21,4 ·0,42 = 197,7 кПа.
Среднее дополнительное давление по слоям:
Слой 1:
,
Слой 2:
,
Слой 3:
,
Слой 4:
Слой 5:
,
Слой 6:
,
Слой 7:
,
Слой 71:
Ширина
подошвы меньше 5 м, поэтому нижнюю границу
сжимаемой толщи определяем из условия
.
Это условие выполняется около точки
71, находящейся на глубине 5,46 м от
подошвы.
Осадка
фундамента равна
Рис. 3.3. К расчету осадки фундамента