Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3-Демография+ / Демография1

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ЛЕБЕДЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Народонаселение важнейший элемент земного шара, главная

производительная сила общества. Комплекс наук о народонаселении, населенных пунктах и их системах. Предмет и задачи, взаимосвязи с другими науками, особенно с географией, этнографией, социологией, экономикой. Новые научные направления: геодемография или демографическое страноведение, география сферы обслуживания, медицинская география, эколого-экономические исследования, география образа жизни. Источники сведений о народонаселении, прежде всего переписи населения.

Изученность населения в современном мире. Международные организации в области народонаселения, особенно по линии ООН. Позиции географии населения в нашей стране и в зарубежных странах.

Численность, воспроизводство населения, структура и основные черты размещения. Основные понятия демографии. Возрастно-половые структура населения. Рост мирового населения в XX в.; его многообразные факторы и последствия, влияние на мировое развитие и жизнь отдельных стран. "Демографическая революция", ее зависимость от подъема национально-освободительных движений и научно-технической революции (НТР). Два типа воспроизводства мирового населения. Глобальные и международные проблемы быстрого роста населения земного шара, особенно ряда круп­нейших стран. Экономические, социальные, политические и другие сложности их решения. Демографическая политика, ее методы, пути и результаты в странах разных типов. Народонаселение и мировое развитие - - перспективы на ближайшие десятилетия.

Расовый и этнический состав населения земного шара. Расы основные и переходные как наследственная антропо-биологическая категория приспособляемости людей к природным условиям жизни в разных климатических зонах Земли. Второстепенность этого деления в экономической и социальной географии. Этнические общности как исторические категории, один из важнейших признаков населения. Этногенез и современные этнические процессы в странах разных социально-этнических

типов. Связь этнических процессов и этнического состава населения с нацио­нальным, религиозным составом, демографической ситуацией. Национальный состав населения и государственное строительство (государственность). Этнические, национальные и государственные территории и границы; сложные вопросы и противоречия из-за несовпадения их в ряде районов земного шара. Этнорелигиозные конфликты. Деление народонаселения на языковые семьи и группы народов. Карта народов мира. Мировые и международные языки. Основные системы письменности. География важнейших мировых и национальных религий.

Трудовые ресурсы: понятие, численность и использование в странах разных социально-экономических типов; их зависимость от демографической ситуации, уровня образованности, экономического и культурного развития. Острота проблемы в развивающихся странах - - для большей части мирового населения. Экономически активное население; различия этой категории по странам мира. Профессиональный состав населения и его занятость по сферам деятельности в разных странах мира широкие географические различия. Социальный (классовый) состав населения; его изменения в XX в., особенно после второй мировой войны.

Расселение населения (два понятия этого термина). Общая картина (карта) расселения (размещения) населения земного шара, крайняя неравномерность. Многообразие факторов, обусловливающих расселение населения (заселение) как исторический процесс и как современное размещение - - природных, эко­номических, социальных, политических (государственных), военных, экологических и др. Неразрывная связь размещения населения и хозяйства. Большие различия расселения населения по материкам, регионам, странам, их внутренним районам. Показатели и карты средней плотности населения - - в целом, сельского, сельскохозяйственного, городского. Важнейшие сдвиги в географии расселения населения мира после второй мировой войны, в том числе под влиянием НТР. Миграции населения: их типы, виды, факторы, главные направления, роль в истории человечества и в современной жизни

стран и народов. Серьезные изменения характера и географии миграций населения в 1980—1990 гг.; проблемы десятков миллионов беженцев.

Географические формы расселения. Сельские и городские поселения как главные формы расселения населения. Различия их типов на земном шаре в зависимости от конкретных условий и факторов - - исторических, социально-экономических, природных и других, прежде всего от развития и размещения хозяйства. Сети населенных пунктов и территориальные системы расселения. Расселение и окружающая среда.

Сельские поселения и сельская местность как преобладающая форма расселения населения на земном шаре. Функции сельской местности в разных странах мира. Сельское и сельскохозяйственное население различия по странам. Историко-географическая типология сельских населенных пунктов.

Урбанизация как глобальный, сложнейший социально-экономический процесс современности и будущего человечества. Понятие об урбанизации; большие различия понятия "город" в разных странах. Факторы, пути развития и перспективы мировой урбанизации в странах разных социально-экономических типов. Источники роста городов и численности городского населения; показатели уровня урбанизированности в разных странах. Многообразие типов городов и городского расселения. Тенденции развития городов - - от "точечных" до агломераций и мегаполисов. Комплекс проблем урбанизации и возможности их разрешения в странах разных социально-экономических типов. Важнейшие осо­бенности географии (карты) городов земного шара.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

(для студентов заочной формы обучения)

Контрольная работа по дисциплине выполняется в форме реферата и тестовых заданий. Реферат представляет собой самостоятельно написанную работу на основе глубокого изучения какой-либо проблемы. Написание реферата является обязательной формой

работы студентов по изучению дисциплины и проводится в целях систематизации, закрепления и расширения теоретических знаний, развития творческих способностей студентов.

Реферат играет значительную роль в формировании навыков познавательной деятельности, вырабатывает способность анализировать факты и явления, учит самостоятельно мыслить студентов, приобщает их к научно-исследовательской деятельности.

Важнейшими требованиями к реферату являются: достаточно высокий теоретический анализ, осмысление источников, литературы, также объем сочинения (10-15 рукописных страниц, равных по объему тексту с размером шрифта «14» и междустрочным интервалом «1,5»), библиографическое, грамотное и культурное оформление работы.

Процесс выполнения реферата можно подразделить на следующие этапы:

  • выбор темы;

  • общее ознакомление с литературой, составление библиографии;

  • углубленное изучение источников, составление подробного плана;

  • написание чернового варианта;

- оформление готовой рукописи (окончательный вариант реферата может быть напечатан с помощью персонального компьютера и принтера).

Структура реферата:

  • титульный лист (приложение 1);

  • содержание с указанием вопросов и страниц (приложение 2);

  • основной текст;

  • список использованной литературы;

  • приложения (рисунки, схемы).

Основной текст состоит из введения, двух-трех вопросов и заключения. Во введении на 0,5-1 стр. следует объяснить научное и практическое значение данной проблемы.

Основная часть работы состоит из двух-трех вопросов и содержит теоретическое и практическое обоснование данной проблемы. Каждый вопрос начинается с порядкового номера и названия.

Например: 2. География нефтяной промышленности мира.

Текст реферата должен делиться на абзацы, четко выделенные красными строками (5символов).

В заключении автор на 0,5 стр. формулирует выводы, вытекающие из всей работы.

Список использованной литературы приводится в конце работы. Источники и литература располагаются в алфавитном порядке с соблюдением требований к библиографическому описанию документов.

Важным элементом реферата следует считать научный аппарат, т.е. систему ссылок на использованную литературу.

В завершенном виде в установленные сроки контрольная работа (реферат и тесты) представляется методисту и передается преподавателю для проверки. По результатам проверки выставляются оценки «зачтено» или «незачтено».

Студенты, получившие оценку «незачтено», устраняют недостатки и повторно представляют работу для проверки.

список

РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ДЕМОГРАФИЯ»

  1. Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. - - М.: Мысль, 1983.

  2. Брук С.И. Население мира. Этнодемографический справочник. - - М.: Наука, 1986.

  3. Гладкий Ю.Н. глобальная география. - М.: Дрофа, 2002.

  4. Географический энциклопедический словарь: Понятия и термины. - - М.: Изд. БСЭ, 1988.

6. Демография: Учебник для вузов. - М.: Мысль, 2006.

  1. Максаковский В. П. Географическая картина мира. Глобальные проблемы человечества. — Ярославль, 2003. - - Ч. III.

  2. Население мира: Демографический справочник / Сост. В.А.Борисов. - - М.: Мысль, 2005.

6. Родионова И.А. Букакова Т.М. Экономическая география: Учебно- справочное пособие. - М.: Московский лицей, 2005.

ТЕМЫ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ДЕМОГРАФИЯ»

1. Народонаселение важнейший элемент земного шара, главная производительная сила общества.

2. Комплекс наук о народонаселении, взаимосвязи с другими науками, осо­ бенно с этнографией, социологией, экономикой.

  1. Новые научные направления: геодемография или демографическое страноведение.

  2. Рост мирового населения в XX в.; его многообразные факторы и последствия, влияние на мировое развитие и жизнь отдельных стран.

  1. "Демографическая революция".

  2. Глобальные и международные проблемы быстрого роста населения земного шара.

  3. Демографическая политика, ее методы, пути и результаты в странах разных типов.

  4. Особенности демографической политики в РФ.

9. Народонаселение и мировое развитие — перспективы на ближайшие десятилетия.

10. Народонаселение России - перспективы на ближайшие десятилетия.

  1. Население России проблемы межнационального и этнического характера.

  2. Межнациональные проблемы в различных странах мира (страна по выбору студента).