Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
668.86 Кб
Скачать

Содержание

1. Понятие, состав и структура основных средств………………………

3

2. Сущность предприятий в системе национальной экономики………..

8

Задача 1 ………………….…………………………………………………

10

Задача 2 …………………………………………………………………….

13

Задача 3 …………………………………………………………………….

17

Список используемых источников ………………………………………..

20

  1. Понятие, состав и структура основных средств

Основные фонды являются важнейшим производственным ресурсом, составной частью имущества предприятия и его мате­риально-технической базы. От того, насколько прогрессивна материально-техническая база и эффективно использование в процессе производства основных фондов, зависит качество и конкурентоспособность продукции, а также перспективы раз­вития предприятия в рыночной среде. Основные фонды как са­мостоятельная экономическая категория включены в состав понятийного аппарата, описывающего сложный и многогран­ный объект – средства труда, которые обеспечивают осущест­вление производственного процесса (табл. 1).

Таблица 1. Соотнесение основных понятий для описания средств труда, используемых в производственном процессе

Понятие

Содержание

Отражаемые аспекты

Основные фонды

Совокупность материально-веществен­ных ценностей, действующих в нату­ральной форме в течение длительного времени; обеспечивают функциониро­вание предприятия. Утрачивают свою стоимость по частям по мере изнашива­ния путем переноса на вновь созданный продукт. В процессе функционирова­ния не изменяют своей натурально-ве­щественной формы

Материально-вещест­венный

Временной Компенсационный

Основные средства

Совокупность материально-веществен­ных ценностей, используемых в качест­ве средств труда и действующих в нату­ральной форме в течение длительного времени (свыше одного года). В бухгал­терском учете отражаются в натураль­ной и стоимостной оценках. Обобщенно в стоимостной оценке приводятся в раз­деле «Активы» бухгалтерского баланса и на синтетическом счете «Основные средства». Данный счет предназначен для аккумулирования информации о наличии и движении материально-ве­щественных ценностей длительного ис­пользования

Материально-вещест­венный

Стоимостный Временной Информационный

Основные активы

Используемые в производственном про­цессе материальные объекты со сроком службы более одного года и не предназ­наченные для продажи в отчетном пе­риоде

Временной Пространственный (ограничивающий функционирование материальных объек­тов рамками произ­водства) Коммерческий

Основной капитал

Приобретаемые предприятием активы, имеющие денежное выражение, с целью долгосрочного использования, не пред­назначенные для дальнейшей перепро­дажи. По мере использования данные активы уменьшаются. Возмещение их стоимости осуществляется по частям через равные промежутки времени в стоимости продукции

Стоимостный Временной Коммерческий Динамический (изме­нение, снижение стои­мости)

Компенсационный

Капи­тальные активы

Экономические объекты, долгосрочно используемые в производстве

Временной Пространственный

Матери­альные активы

Экономические объекты, имеющие фи­зическую природу и вещественную фор­му. Имеют натуральную и стоимостную оценки

Материально-вещест­венный Стоимостный

Сравнение приведенных в таблице 1 понятий показывает, что термин «основные фонды» наиболее полно отражает эконо­мические аспекты средств труда, которые обеспечивают функ­ционирование предприятия:

• материально-вещественный;

• долгосрочность использования на предприятии (свыше одного года);

• множественность оценки (в натуральных и стоимостных измерителях);

• целевое назначение (не предназначены для перепродажи);

• возмещение стоимости через постепенный перенос на вновь создаваемый продукт [2, c. 221].

С точки зрения экономического содержания основные фон­ды однородны, т.е. выступают производственным ресурсом. Но исходя из особенностей функционального назначения, нату­рально-вещественного состава, принадлежности (собственно­сти) и ряда других признаков основные фонды имеют множест­во различий. Так, в зависимости от отраслевой принадлежно­сти, различают основные фонды промышленности, строитель­ства, транспорта и т.д. Для определения основных фондов, функ­ционирующих в различных сферах предприятия, выделяют «основные фонды основного вида деятельности» и «основные фонды неосновного вида деятельности». Основные фонды неосновного вида деятельности используются в целях удовлетворения бытовых и культурных потребностей работников предпри­ятия, т.е. в случае, когда на балансе предприятия имеются объекты социально-бытового назначения (жилые дома, детские сады, спортивные сооружения и т.д.). Основные фонды основ­ного вида деятельности предназначены для осуществления про­цесса производства и оказывают значительное влияние на эко­номику предприятия.

Основные фонды основного вида деятельности включают большое количество разнообразных натурально-вещественных объектов, которые отличаются назначением, степенью участия в производстве, характером влияния на результаты производ­ства и т.д. Неоднородность состава основных фондов основного вида деятельности обусловливает необходимость их классифи­кации (табл.2).

Таблица 2 - Классификация видов основных фондов основного вида деятельности

Признак классификации

Виды основных фондов основного вида деятельности

Вещественно-натуральный состав

Здания Сооружения

Передаточные устройства

Машины и оборудование

Транспортные средства

Инструмент

Производственный и хозяйственный инвентарь

Прочие основные фонды

Участие в процессе произ­водства

Предназначенные к вводу в действие

Введенные в действие

Действующие

Бездействующие

Принадлежность

Собственные

Арендованные

Возрастной состав

До 5 лет

От 5 до 10 лет

От 10 до 15 лет

От 15 до 20 лет

Свыше 20 лет

Степень воздействия на предмет труда

Активные Пассивные

Использование в производстве

Находящиеся в эксплуатации

Находящиеся в запасе (консервации)

Находящиеся в плановом простое (ремонте)

Одной из наиболее значимых классификаций основных фондов основного вида деятельности в экономической работе предприятия является классификация по признаку степени воздействия на предмет труда. По этому критерию в их составе выделяют две части: активную и пассивную.

К активной части основных фондов основного вида дея­тельности относят те элементы, которые принимают непосред­ственное участие в процессе производства и оказывают прямое воздействие на предмет труда, например, технологическое обо­рудование или специальный инструмент.

К пассивной части основных фондов основного вида дея­тельности относят те элементы основных фондов, которые принимают косвенное участие в производственном процессе пу­тем создания условий для нормального осуществления и орга­низации выпуска продукции, например, здания, сооружения, хозяйственный инвентарь [1, c. 189].

Для изучения соотношения между отдельными элементами, группами и частями основных фондов рассчитывается их структура. Структура основных фондов определяется как доля или удельный вес каждой из групп основных фондов в их сум­марной стоимости.

В зависимости от того, какая из классификаций положена в основу расчета, различают следующие виды структур основных фондов (табл. 3).

Таблица 3 - Виды структур основных фондов

Структура

Классификация, используемая для расчета структуры

Видовая (производственная)

По натурально-вещественному составу

Технологическая

По степени воздействия на предмет труда

Возрастная

По возрастному составу

Отраслевая

По отраслевому признаку

Видовая структура получила широкое распространение в системе управленческого учета, поскольку позволяет изучать изменения в движении всех групп основных фондов, которыми располагает предприятие.

Технологическая и возрастная структуры наиболее часто используются в экономической практике предприятия для оценки прогрессивности изменений в составе основных фондов. Так, наиболее прогрессивной для промышленного предприятия признается такая технологическая структура, в которой наибольший удельный вес в общих основных производственных фондах составляет активная частью.

Возрастная структура используется в качестве одной из основных характеристик производственного потенциала и эко­номической безопасности предприятия.

Отраслевая структура основных фондов является важней­шим показателем при оценке потенциала экономического раз­вития регионов и страны.

На структуру основных фондов влияют такие факторы, как специализация и концентрация производства, особенности про­изводственного процесса, уровень механизации и автоматиза­ции, географическое размещение предприятия, стоимость стро­ительства и др. [1, c. 214]

Структура основных фондов является величиной динами­ческой или изменяющейся. Это значит, что через определен­ный промежуток времени структура основных фондов изменя­ется, поскольку на предприятии имеют место процессы движе­ния основных фондов: ввод новых их элементов или выбытие по тем или иным причинам. Структура основных производствен­ных фондов для предприятий различных отраслей промышлен­ности существенно отличается. Это обусловлено технико-эконо­мическими особенностями данных отраслей. Например, в от­раслях добывающей промышленности значительную долю в видовой (производственной) структуре занимают сооружения; в машиностроении – машины и оборудование и т.д. Даже предприятия внутри одной и той же отрасли промышленности, как правило, имеют неодинаковую структуру основных фон­дов.

Так, наибольший удельный вес активных элементов в структуре основных фондов характерен для предприятий с вы­соким уровнем технической оснащенности и электровооружен­ности труда, а также для автоматизированных и механизиро­ванных производств [3, c. 178].

Настоящее время значение основных средств предприятия очень велико. Основные средства – стоимость совокупности материально-вещественных ценностей, формирующих единый имущественный комплекс предприятия, способный приносить экономические выгоды в будущем и используемых в течение длительного времени для производственной и социально-экономической деятельности.

Поэтому конкретные пути повышения эффективности основно­го капитала – это пути увеличения прибыли и рационального ис­пользования совокупных активов предприятия.