Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadanie_dlya_zanyatia_24 (1)

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.07.2023
Размер:
18.2 Кб
Скачать

Занятие 24. Уголовная ответственность за совершение коррупционных правонарушений.

Задание: Главный врач Колмыкова Г.А., желая оказать помощь давней знакомой, дала указание исполняющему обязанности старшего инспектора отдела кадров, находящемуся в прямом ее подчинении, подготовить справку о подтверждении занимаемой должности, содержащую сведения о том, что её знакомая является врачом их больницы, не ставя при этом подчиненного в известность о том, что указанное лицо не является сотрудником этой больницы.

По какой статье Уголовного кодекса РФ может быть привлечено к ответственности указанное лицо? Дайте обоснованный ответ.

Ответ:

Главврач воспользовалась своим должностным положением поэтому:

Данное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статье УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Задание: Глава района по просьбам жителей решил организовать крещенские купания.

Для прорубки иордани он договорился с двумя знакомыми, которые согласились выполнить работу за 10 000 рублей наличными. Поскольку строка расходов на организацию данного мероприятия отсутствовала, глава района заключил договор на приобретение пиротехники для нужд администрации в связи с празднованием Нового года по завышенной цене на сумму 30 000 рублей при условии возврата ему 9 000 рублей наличными.

По какой статье Уголовного кодекса РФ может быть привлечено к ответственности указанное лицо? Дайте обоснованный ответ.

Ответ:

По статье УК РФ Статья 200.4. Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд

 Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, лицом, осуществляющим приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иным уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Задание: Заместитель главного врача МУЗ ГП № 16 Либерова М.И. дала указание о внесении сведений о 166 лицах, прошедших дополнительную диспансеризацию (фактически указанные лица диспансеризацию не проходили), в реестры счетов на оплату, а также в соответствующие отчеты об использовании денежных средств в сумме 7 378 рублей 55 копеек.

По какой статье Уголовного кодекса РФ может быть привлечено к ответственности указанное лицо? Дайте обоснованный ответ.

Ответ:

Либерова М.И. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 868 от 31 декабря 2005г. «О порядке предоставления в 2006 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно- исследовательских учреждениях» и «Порядком и объемом проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях», утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ № 188 от 22 марта 2006г., дополнительная диспансеризация проводится за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, предоставленных в виде субсидий территориальным фондам обязательного медицинского страхования, и направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний.

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ,