Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadanie_dlya_zanyatia_20

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2023
Размер:
15.56 Кб
Скачать

Занятие 20. Дисциплинарная ответственность за совершение коррупционных правонарушений

Задание: За несоблюдение государственным гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции данным федеральным законом, Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются какие взыскания? Перечислите их.

Ответ:

За несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, налагаются следующие взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии.

Задание: Придумайте и составьте задание, в котором будет присутствовать ситуация, которая можете привести к конфликту интересов и предложите схему ее урегулирования.

Ответ:

Приведём жизненный пример:

Нерадивый студент пятого курса Университета Н. в конце каждого учебного года должен писать курсовую работу по выбранной теме, а так как студен А химик, то он должен сначала получить изучаемое вещество в лаборатории университета. Но, так как студент А нерадивый, то его не видели в лаборатории университета вот уже как семестр. И когда пришло время сдавать курсовую своему руководителю, у студента не было полученного вещества.

руководителем студента А, по воле случая и моей лёгкой руки, стал доктор химических наук, преподаватель нескольких дисциплин данного учебного заведения профессор Б.

Также профессор Б была матерью студента А. тут и возникает конфликт интересов. Ведь профессор Б., хоть человек и широко образованный, но не лишённый низменных инстинктов. К примеру, материнского.

Решением конфликта была бы смена руководителя.

Соседние файлы в предмете Противодействие коррупции