Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadanie_dlya_zanyatia_14

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.07.2023
Размер:
17.32 Кб
Скачать

Занятие 14. Антикоррупционные стандарты поведения

Задание: 20 октября 2021 года главному специалисту Управления кадров и государственной службы Губернатора Красноярского края Л.З. Ванюхину на личный мобильный телефон позвонил одноклассник К.Г. Зайцев и попросил найти и передать ему ответы на тестовую часть конкурса в кадровый резерв на замещение должности государственной гражданской службы края: главного специалиста юридического отдела Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края. За совершение указанных действий К.Г. Зайцев пообещал на дне встреч выпускников в ноябре 2021 года подарить Л.З. Ванюхину бутылку виски Dewar’s. Служащий отказал однокласснику в совершении указных действий.

Как необходимо поступить государственному служащему в данной ситуации? Объясните свой ответ.

1. В данном случае должностное лицо совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемые законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Но так как лицо находится на госслужбе, в ход вступает 2 часть закона:

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Необходимо сообщить в надзорный орган прокуратуру. И прощаться с уже бывшими друзьями.

Задание: Мэру города в день его рождения губернатор края преподнес в подарок золотой слиток. Вправе ли мэр принять такой подарок? Если да, какова дальнейшая судьба подарка?

Ответ:

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения. Если кратко: прямое дарение предмета дороже 3000 рублей госчиновнику запрещено, если это делается в связи с его должностью, может быть расценено, как взятка. А если это делается в рамках официальных мероприятий, как в этом случае, то дар принимается, но подлежит сдаче в орган, в котором он работает.

А вообще меня в этой задаче больше волнует не может ли мэр принять слиток, а откуда у простого губернатора деньги на такой подарок постороннему человеку. В слиток золота в среднем идёт 13 кг золота, цена за грамм по курсу Сбербанка около 3000 р. Следовательно, 39 миллионов. А зарплата губернатора в зависимости от региона от 300 до 500 тысяч. Вопрос откуда. Может стоит провести в не очередную проверку.

Соседние файлы в предмете Противодействие коррупции