Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadanie_dlya_zanyatia_11

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2023
Размер:
17.95 Кб
Скачать

Занятие 11. Антикоррупционное просвещение и антикоррупционное образование

Задание: Подумайте, какие коррупциогенные стереотипы широко распространены в современном обществе? В чем причина? Как Вы думаете, какие антикоррупционные мероприятия будут наиболее эффективны для преодоления укоренившихся коррупциогенных стереотипов?

Ответ:

В нашей стране довольно обширно распространены коррупциогенные стереотипы. Все чиновники и особенно сотрудники ГИББД принимают взятки. Причина в нашем богатом народном опыте и в том, что, к сожалению, довольно часто это оказывается правдой. Мы не можем проследить денежные пути, к примеру, нашего губернатора. Что внушает довольно ощутимые опасения в чистоте его заработка.

Так же сказывается наш менталитет и откровенная неприязнь к чиновникам и священнослужителям, свойственная как минимум половине населения. «Терпеть не могу этих зажравшихся гадов, жирующих на наши деньги. Не удивлюсь, если он ещё и взятки берёт» - вот как может выглядеть обоснование стереотипа.

Я думаю, что самым эффективным антикоррупционным мероприятием будет понижение зарплаты чиновникам до адекватного числа, нужно сделать систему заработка высших госслужащих более прозрачной, чтобы даже простая домохозяйка могла сказать, куда идут её налоги. Так же наказание за коррупцию довольно сомнительно. Почему простые граждане должны кормить коррупционеров в их тюрьмах. Кто знает, каких людей он успел подкупить и как ему теперь живётся в тюрьме. Почему бы в зависимости от причинённого ущерба стране не расстрелять их. Также играет роль доверие простых людей к власти, которое, откровенно говоря, после 90-х не ахти какое. Особенно в отдалённых уголках России, например на Алтае.

Можно сказать, что пока уровень коррупции держится на определённом уровне, стереотипы будут жить. Ведь нет дыма без огня

Задание: Заполните таблицу

Ответ:

В какой форме может проводиться

На достижение каких результатов направлено

Антикоррупционное просвещение

беседы, лекции, мастер-классы, тренинги, встречи с интересными людьми, посещение выставок антикоррупционной тематики, просмотр стендовой информации, обращение к антикоррупционным сайтам.

Направленно на формирование в обществе антикоррупционного мировоззрения, антикоррупционного сознания (правосознания), антикоррупционной культуры и антикоррупционного поведения.

Антикоррупционное образование

Антикоррупционное образование является воспитанием такого мировоззрения, в котором коррупционный поступок считается не нормой, а маргинальным и вызывающим общественное осуждение фактом

 Преодоление правового нигилизма. Уважение к закону должно стать определяющим принципом жизни каждого гражданина.

Антикоррупционная пропаганда

Популярное распространение и разъяснение правовых знаний, например о коррупционных правонарушениях, их последствиях; вариантов правовых решений, поступков, поведения и т. д.; практики использования, исполнения, применения антикоррупционного законодательства и т. п

воспитание в обществе чувства гражданской ответственности, укрепление доверия к власти.

Антикоррупционное консультирование

Осуществляемый уполномоченным на том лицом, которое имеет профессиональную квалификацию, в отношении неопределенного круга лиц, с использованием различных форм и средств в целях формирования антикоррупционного поведения, антикоррупционной культуры и антикоррупционного сознания у обратившихся за консультацией.

Эффективная долгосрочная помощь субъектам правоотношений в принятии должным образом законных и обоснованных решений, а также качественное предоставление услуг физическим так и юридическим лицам в противодействии коррупции.

Антикоррупционное информирование

целенаправленная управляемая деятельность субъектов противодействия коррупции, направленная на предоставление достоверной информации неопределенному кругу лиц, с использованием различных средств, методов и технологий,

формирования антикоррупционного мировоззрения и основанного на нем антикоррупционного поведения

Соседние файлы в предмете Противодействие коррупции