Скачиваний:
5
Добавлен:
31.05.2023
Размер:
291.62 Кб
Скачать

Частотной избирательностью называется способность радиоприемника выделить заданную полосу частот из спектра элек­тромагнитных колебаний, поступающих на его вход. При отсутствии помех зависимость интенсивности принятого сигнала от его частоты определяется односигнальной избирательностью радиоприемника. Она представляет собой зависимость отношения уровня сигнала на заданной частоте к его уровню на частоте настройки при неизменном уровне сигнала на выходе приемника и измеряется посредством одного сигнала с уровнем, не вызывающим нелинейных эффектов в трак­те приема. Данная избирательность описывает также прием помехи, не вызывающей нелинейных эффектов в приемнике, по основному или побочным каналам в отсутствие сигнала.

1. Какие задачи решает тракт промежуточной частоты приемника.

Обеспечение основного усиления радио-сигнала до детектора и основной избирательности приемника по соседним каналам приема.

2. За какой вид избирательности приемника (по зеркальному, соседнему каналу, каналу ПЧ) «ответственен» тракт ПЧ.

От ширины полосы пропускания и от крутизны скатов АЧХ фильтра основной селекции (ФОС) зависит селективность по соседнему каналу.

3. Почему в современных приемниках частотную характеристику формируют с помощью фильтров сосредоточенной избирательности (ФСИ), в то время как в ламповой технике предпочтение отдавали распределенным методам формирования частотных характеристик.

В УПЧ с распределенной избирательностью функции усиления и избирательности обеспечиваются в каждом каскаде. При этом резонансные контуры, создающие требуемую избирательность, одновременно определяют также и усиление тракта. Равномерное распределение избирательности вдоль тракта при­водит к тому, что каждый каскад имеет в среднем невысокую избирательность, поэтому воздействию помех мешающих станций под­вергается не только 1-й каскад усиления, но и последующие каскады. В результате возможно появление внеполосных искажений в нескольких каскадах усиления, что снижает помехоустойчивость приемника.

В усилителях с сосредоточенной избирательностью необходимая избирательность обычно создается системой (первый узкополосный каскад), включенной между преобразователем и УПЧ или после 1-го каскада УПЧ, что существенно уменьшает перекрестные искажения и интермодуляцию. А усиление – остальными, широкополосными, каскадами

5. Какие параметры характеризуют избирательные свойства приемника вблизи частоты настройки.

Отклонение частоты Δf, величина ослабления S (Δ f),

6. Что такое коэффициент прямоугольности тракта ПЧ, средняя крутизна скатов.

Коэффициент прямоугольности - характеристики крутизны АЧХ. Определяется по уровню 0,707 и 0,1. Крутизна скатов - насколько резко спадает или возрастает АЧХ. Чем уже полоса частот, на которой происходит спадание, тем больше крутизна АЧХ.

7. Явление насыщения представляет собой линейный или нелинейный эффект.

Н елинейный

8. Что называют напряжением насыщения усилителя.

(Размах выходного напряжения усилителя ограничивается значениями, близкими к значениям питающих напряжений. Когда выходное напряжение достигает этих значений, то усилитель насыщается. Выходное значение перестает иметь зависимость от входного)

Напряжение насыщения - напряжения входного сигнала, при котором коэффициент передачи уменьшается на 1 дБ относительно малосигнального значения

9. Как связаны эффект насыщения и искажения огибающей АМ сигнала.

10. При приеме сигналов с какими видами модуляции (АМ, ЧМ, ОМ, ФМ-2, ФМ-8, КАМ-16, GMSK и др.) эффект насыщения будет опасен, а с какими нет.

Эффект насыщения будет опасен при всех видах модуляции, в которых информация заложена в изменение амплитуды, т.е. из перечисленных: АМ, КАМ-16

11. Почему в приемниках сигналов с угловыми видами модуляции последние каскады УПЧ работают в режиме ограничения (глубокого насыщения).

Существуют два вида требований к амплитудно-частотной и фазочастотной характеристикам УПЧ в зависимости от вида принимаемых сигналов:

1) для приёмника АМ сигналов и импульсных сигналов АЧХ стремятся сделать близкой к прямоугольной, причём в пределах полосы пропускания создать равномерное усиление, а вне полосы пропускания обеспечить необходимое ослабление мешающих сигналов соседних станций; при этом специальных требований к форме ФЧХ не предъявляется;

2) для приёмников сигналов с угловой модуляцией (ФМ и ЧМ сигналов) задаются требования на линейность ФЧХ, а к форме АЧХ особых требований не предъявляют, за исключением того, что она должна обеспечивать необходимую избирательность по соседнему каналу. Амплитуда не важна, можно работать в режиме с амплитудными искажениями, где коэффициент усиления больше