Скачиваний:
6
Добавлен:
31.05.2023
Размер:
94.03 Кб
Скачать

1.1 Назначение ПЧ.

Для того чтобы выделить полезный сигнал, необходимо использовать фильтр. Но на высоких частотах возникает проблема: фильтр становится слишком пологим, т.к. ширина полосы пропускания напрямую зависит от частоты резонанса (полезного сигнала) . Для того чтобы упростить выделение сигнала используют промежуточную частоту, которая ниже частоты принимаемого сигнала.

1.2 Реализация ПЧ.

Реализация производится с помощью супергетеродина и смесителя. Благодаря перемножению полезного сигнала и сигнала гетеродина получаются промежуточная частота и зеркальная.

2.1 Зеркальный канал с нижней настройкой гетеродина

При верхней настройке промежуточная частота равна . Это значит, что зеркальная частота будет находиться дальше частоты гетеродина. Для выделения промежуточной частоты нужно поставить фильтр, но он может иметь меньшую избирательность, в отличии от случая с нижней настройкой гетеродина.

2.2 Зеркальный канал с нижней настройкой гетеродина

При нижней настройке промежуточная частота равна .

Тогда зеркальная частота будет меньше частоты гетеродина, следовательно, нужно ставить ФНЧ с лучшей избирательностью.

3.1 Избирательность по соседнему каналу

Избирательность по соседнему каналу - это способность приемника подавлять входные мешающие сигналы, расположенные.на частотах соседних каналов приема.

Выражается в децибелах (40 - 80 дБ). Подавление соседнего канала определяется как отношение коэффициента передачи главного тракта приемника на рабочем канале к его коэффициенту передачи на соседнем канале. Обычно требования избирательности по соседнему каналу выполняются фильтром основной избирательности главного тракта приема.

Выделять определенные станции приемник может только благодаря тому, что разные станции работают на разных частотах (на волнах разной длины). По международным соглашениям частоты радиовещательных станций должны отличаться одна от другой не менее чем на 10 кгц. Следовательно, приемник должен обладать способностью не пропускать сигналов, частота которых отличается более чем на 10 кгц от частоты его настройки, и по тому, насколько хорошо он задерживает сигналы этих станций, оценивают избирательность приемника. Этот показатель называют избирательностью по соседнему каналу.

В приемниках супергетеродинного типа избирательность по соседнему каналу определяется главным образом контурами промежуточной частоты.

3.2 Избирательность по зеркальному каналу

Избирательность по зеркальному каналу - это способность приёмника подавлять сигналы помех, расположенных на частоте зеркального паразитного канала приема.

Избавиться от подобной помехи можно только, не пропуская в приемник сигналов зеркального канала.

В отличие от избирательности по соседнему каналу, которую обеспечивают контуры промежуточной частоты, избирательность по зеркальному каналу обеспечивают контуры высокой частоты. Чем лучше качество высокочастотных контуров и чем больше их, тем сильнее ослабляются помехи по зеркальному каналу.

Избирательность по зеркальному каналу для одного и того же приемника оказывается различной на разных диапазонах; меньше всего ощущаются помехи этого рода на длинных волнах и сильнее всего — на коротких. Кроме того, они зависят от величины промежуточной частоты: у приемников с низкой промежуточной частотой (110—115 кгц) зеркальные помехи выражены сильнее, чем у приемников с более высокой промежуточной частотой (465 кгц).

---------------------------------------------------------------------

Измерение избирательности:

Сначала на вход приемника подается сигнал с частотой fc и с напряжением, равным чувствительности радиоприемника Uс_вход = Eа, и измеряется напряжение на его выходе Uс_вых. Затем сигнал с входа приемника снимается и подается помеха с частотой fп, напряжение помехи на входе Uп_вх увеличивается до тех пор, пока напряжение помехи на выходе не достигнет значения Uп_вых = Uс_вых/ОСШ.

По мере увеличения расстройки помехи относительно частоты сигнала односигнальная селективность увеличивается.

4. Чувствительность приёмника, методы измерения.

Чувствительность приёмника - величина, показывающая насколько слабые сигналы можно принимать.

Количественно это наименьшая величина ЭДС (или мощности) сигнала в антенне, при которой обеспечивается заданное ОСШ.

Чувствительность зависит от коэффициента усиления додетекторного тракта приёмника (напряжение на выходе = эдс в антенне * КУ), коэффициента шума приёмника (ОСШ на входе / ОСШ на выходе) - линейная зависимость (чувствительность, измеренная при ОСШ=1 назыв. пороговой), а также от шумовой температуры приёмника.

Чувствительность определяется значением стандартного высокочастотного сигнала рабочей частоты на антенном входе при заданном ОСШ. (по определению). Настроить приемник по максимуму напряжения на выходе приемника.

При включенной модуляции регулятором «ГРОМКОСТЬ» приемника установить на выходе напряжение сигнала, равное Uст.

Выключить модуляцию сигнала и измерить напряжения шума на выходе Uш. Рассчитать отношение сигнал/шум на выходе вых=Uст/Uш. Сравнить его с требуемым значением, равным 10.