Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

(физика) вопросы к экзамену

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.05.2023
Размер:
107.44 Кб
Скачать

ПЕР ЕЧЕ НЬ программных вопросов для проведения экзамена

по дисциплине «ФИЗИКА» (I семестр)

1.Описание движения материальной точки: радиус-вектор, перемещение, ускорение. Нормальное и тангенциальное ускорение. Законы равноускоренного движения.

2.Принцип относительности Галилея. Преобразования Галилея. Законы Ньютона.

3.Импульс материальной точки и тела. 2-ой закон Ньютона в импульсной форме. Закон сохранения импульса. Центр масс системы тел, его свойства.

4.Работа силы. Кинетическая энергия. Теорема о кинетической энергии.

5.Потенциальные силы. Потенциальная энергия. Связь потенциальной силы и потенциальной энергии. Закон сохранения полной механической энергии.

6.Поступательное и вращательное движения абсолютно твердого тела. Вектор угловой скорости. Связь линейной и угловой скоростей.

7.Ускорение при вращательном движении. Нормальное и тангенциальное ускорение. Угловое ускорение и его связь с тангенциальным ускорением.

8.Момент инерции точки и АТТ относительно оси. Момент инерции бесконечно тонкого кольца.

9.Момент силы. II закон Ньютона для вращательного движения АТТ.

10.Момент импульса материальной точки и тела. Основное уравнение динамики вращательного движения. Закон сохранения момента импульса.

11.Момент инерции тела относительно оси. Теорема Штейнера. Связь момента импульса и момента инерции. Кинетическая энергия вращающегося тела.

12.Постулаты Эйнштейна. Преобразования Лоренца. Эффект сокращения длины. Эффект замедления времени. Закон сложения скоростей в специальной теории относительности (СТО). Элементы динамики СТО: импульс, релятивистская масса и масса покоя, энергия, связь импульса и энергии в СТО.

13.Электрическое поле. Напряженность электрического поля. Силовые линии. Поле точечного заряда. Принцип суперпозиции.

14.Поток вектора напряженности электрического поля. Теорема Гаусса для вектора Е: формулировка; вывод теоремы на примере поля точечного заряда.

15.Формулировка теоремы Гаусса. Расчет поля бесконечной равномерно заряженной плоскости и двух разноименно заряженных плоскостей.

16.Формулировка теоремы Гаусса. Расчет поля равномерно заряженной сферической поверхности.

17.Формулировка теоремы Гаусса. Расчет поля бесконечного равномерно заряженного цилиндра.

18.Формулировка теоремы Гаусса. Расчет поля равномерно заряженного шара. 19.Работа по перемещению точечного заряда в поле другого точечного заряда.

Циркуляция вектора напряженности электростатического поля.

20.Потенциал электрического поля. Потенциал поля точечного заряда. Определение градиента потенциала. Связь напряженности и потенциала. Эквипотенциальные поверхности и их свойства.

21.Проводники в электрическом поле. Поле внутри и снаружи проводника. Емкость уединенного проводника. Формула для емкости сферы.

22.Конденсатор. Емкость конденсатора. Расчет потенциала в плоском конденсаторе и расчет его емкости.

23.Расчет потенциала в сферическом конденсаторе и его емкости. 24.Расчет потенциала в цилиндрическом конденсаторе и его емкости.

25.Энергия системы точечных зарядов. Энергия заряженного проводника. Энергия заряженного конденсатора. Плотность энергии электрического поля. Энергия неоднородного поля.

26.Электрический диполь. Электрический момент диполя. Момент сил, действующих на диполь во внешнем электрическом поле.

27.Диэлектрики и их классификация. Поляризация полярных и неполярных диэлектриков.

28.Определение вектора поляризации и диэлектрической восприимчивости. Диэлектрическая проницаемость и ее связь с диэлектрической восприимчивостью. Вектор электрического смещения. Связь вектора электрического смещения с вектором поляризации. Теорема Гаусса для вектора электрического смещения и вектора поляризации.

29.Граничные условия на поверхности раздела двух диэлектриков. Закон преломления силовых линий на поверхности раздела двух диэлектриков. Свойства силовых линий D и E на поверхности раздела диэлектриков.

30.Сегнетоэлектрики и их свойства. Домены. Остаточная поляризация. Коэрцитивная сила. Гистерезис. Температура Кюри.

31.Электрический ток. Сила тока. Вектор плотности тока. Связь силы тока и вектора плотности тока. Законы Ома и Джоуля-Ленца для участка цепи в интегральной форме.

32.Условия существования постоянного тока. Электродвижущая сила. Закон Ома для замкнутой цепи.

33.Закон Ома и закон Джоуля-Ленца в дифференциальной форме. Удельная проводимость.