Лекции и пособия / новые_ответы_на__задачи_15_
.docОтветы на практические задания по ТСП
Задача 1. Исходные данные: котлован разрабатывается в суглинистом грунте; глубина котлована - 3,0 м; размеры по дну котлована – 24 м на 52 м. Установить конкретный вид земляного сооружения. Рассчитать недостающие параметры земляного сооружения. Определить объем земляного сооружения. Вычертить схему котлована с указанием его параметров.
Решение: Из ТКП 45-1.03-44-2006 (02250) берем значение коэффициента откоса.
Так как Нк=3м, грунт – суглинок, то m=0,5, значит, котлован разрабатывается с откосами.
Длина котлована по низу =52м; Ширина котлована по низу =24м; Длина котлована по верху =52+2∙3∙0,5=55м;
Ширина котлована по верху =24+2∙3∙0,5=27м;
Объем котлована с откосами:
Vк= =3/6∙ =4095м3.
Ответ: Vк=4095м3
Задача 2. Исходные данные: траншея разрабатывается в песчаном грунте под устройство ленточного фундамента шириной подушки 1,2 м; уровень земли минус 0.450; уровень заложения фундамента минус 1.750.
Установить конкретный вид земляного сооружения и определить площадь его поперечного сечения. Недостающие данные принять самостоятельно. Вычертить схему земляного сооружения с указанием его параметров.
Решение:
Определим глубину траншеи:
Нтр= Ур.З.Ф. – Ур.З. = 1.750-0.450 = 1,3 м
Конкретный вид земляного сооружения – траншея с откосами, т.к. грунт – песок и глубина траншеи не превышает 1,5 м (в соответствии с ТКП 45-1.03-44-2006 (02250)) и коэффициента откоса m=0,5. Ширина траншеи по низу =1,2 + 2∙0,5 = 2,2 м; Ширина траншеи по верху =2,2 + 2 ∙1,3 ∙0,5 = 3,5 м;
Площадь поперечного сечения траншеи: =
Ответ: 3,705 м2
Задача 3. Исходные данные: длина траншеи - 120 м; ширина по дну- 3,1 м; глубина траншеи в ее начале -1,7 м; продольный уклон траншеи - і =0,003; грунт-суглинок. Установить конкретный вид земляного сооружения. Рассчитать недостающие параметры траншеи. Определить объем траншеи. Вычертить схему траншеи с указанием ее параметров.
Решение:
Определим глубину траншеи в конце. 1,7+0,003∙120=2,06м;
Из ТКП 45-1.03-44-2006 (02250) берем значение коэффициента откоса. Так как Нтр=2,06м, грунт – суглинок, то m=0,5, значит, траншея разрабатывается с откосами.
Ширина траншеи по верху =3,1+2∙1,7∙0,5=4,8м;
Ширина траншеи по верху =3,1+2∙2,06∙0,5=5,16м;
Площадь поперечного сечения траншеи = =6,71м2;
= =8,51м2;
Объем траншеи с откосами 913,2м3.
Ответ: Vтр=913,2м3.
Задача 4. Исходные данные: ширина пролета одноэтажного промышленного здания - 18 м; шаг колонн 12м; монтируемый элемент - плита покрытия размером 1,5*12 м; масса плиты - 3,0 т; отметка уровня земли минус 0,200; отметка низа монтируемой плиты покрытия +10,800. Установить вид монтажного крана. Определить требуемые параметры крана и выбрать монтажный кран. Вычертить схему монтажа плиты покрытия. Все недостающие данные принять самостоятельно и обосновать их.
Решение:
Определяем параметры самоходного стрелового крана:
Для подъема плиты покрытия подберем грузозахватное приспособление:
Строп четырехветвевой, ПИ Промстальконструкция 21059М–28 с основными характеристиками: m=0,09кг, HСТР =4,2м, Q=3т.
Грузоподъемность крана: Q=mЭ + mГР.УСТР, = 3,0 + 0,09 = 3,09т;
mЭ - масса монтируемого элемента;
mГР.УСТР. - масса грузозахватного устройства;
Высота подъема крюка крана: HКР = HО+HЗ+HЭ+HСТР+HП = 11+0,5+0,3+4,2+1,5 = 17,5м, где
HО=Ур.м.г.+Ур.з.=10,8-(-0,2)=11,0м. - высота ранее смонтированной конструкции;
HЗ=0,5м. – высота запаса;
HЭ=0,30м. – высота монтируемого элемента;
HСТР =4,2м.– высота грузозахватного устройства;
HП=1,5м. – высота полиспаста;
Вылет стрелы: lСТР=(e+c+d)((HКР-HШ)/(HП+HСТР))+BШ=(0,5+0,5+6)((17,5-1,5)/(1,5+4,2))+1,5 =21,15м.
e=0,5м.-половина толщины стрелы крана на уровне верха монтируемого элемента;
с=0,5м.-минимальный зазор между стрелой и монтируемым элементом;
d=6м.-расстояние от центра тяжести до приближенного края элемента;
BШ=1,5м.-расстояние от оси крана до шарнира;
HШ=1,5м.-высота до шарнира стрелы крана.
Длина стрелы крана:
L=√(lСТР-BШ)²+(HКР-HШ)²=√(21,15-1,5)²+(17,5-1,5)²=√642,12=25,34м.
Ответ: Данные параметры соответствуют крану КС-7471 со стрелой 29,6м.
Задача 5. Исходные данные:
- продолжительность выполнения каменных работ – 19 дней;
- трудоемкость каменных работ – 197 чел-дн;
- толщина стены – 0,51 м;
- высота этажа – 3,0м;
- норма времени (согласно Е 8-6-7)–7,17чел-час на 1м3,
- коэффициент перевыполнения норм – 1,1.
Рассчитать состав бригады для производства каменных работ. Принять количественный состав звена и определить размеры делянки.
Решение:
1. Определим количество человек в бригаде. чел.
Принимаем бригаду для производства каменных работ в количестве N=10 человек.
2. Разбиваем бригаду на 3 звена: 1зв. – 3чел.; 2зв. – 3чел.; 3зв. – 4чел.(можно принять 2 звена по 5 человек и для 5 человек рассчитать размеры делянок)
Определим высоту яруса кладки hяр= = =1м;
3. Определим размеры делянок:
Для звена “четверка” м;
Для звена “тройка” м
Ответ: Nбриг.=10человек; 1зв. – 3чел. Lдел.=7,22м; 2зв. – 3чел. Lдел.=7,22м; 3зв. – 4чел. Lдел.=9,63м.
Задача 7. Определить объем кирпичной кладки наружных и внутренних стен при следующих условиях: - длина наружных стен – 150 м, толщина наружных стен – 0,51м; - длина внутренних стен - 200 м, толщина внутренних стен- 0,38 м; - количество этажей – 2; - высота этажа – 3,0 м; - наружные двери марки ДГ 21-10 – 2 шт; - внутренние двери марки ДГ 21-9 – 10 шт; - окна типа ОР 15-18 – 15 шт.
Решение:
1. Определим площадь стен с проемами:
Fнар.ст.=Lнар.ст. ∙Нэт ∙Nэт=150∙3,0∙2=900м2;
Fвн.ст.= Lвн.ст. ∙Нэт ∙Nэт=200∙3,0∙2=1200м2.
2. Определим площадь проемов:
Fокон=Bокон∙ Hокон ∙Nокон =1,5∙1,8∙15=40,5м2;
Fдв.н.= Bдв.н.∙ Hдв.н. ∙Nдв.н. =2,1∙1,0∙2=4,2м2;
Fдв.в.= Bдв.вн.∙ Hдв.вн. ∙Nдв.вн. =2,1∙0,9∙10=18,9м2.
3. Определим площадь стен без проемов:
Fстен нар.= Fнар.ст.- Fокон - Fдв.н =900-40,5-4,2=855,3м2;
Fстен внутр.= Fвн.ст - Fдв.вн =1200-18,9=1181,1м2.
4. Определим объем кирпичной кладки:
Vн.ст.= Fстен нар∙tст.н.=855,3∙0,51=436,20м3; Vв.ст.= Fстен внутр∙tст.в.=1181,1∙0,38=448,82м3.
Ответ: Vн.ст.= 436,20м3; Vв.ст.= 448,82м3.
Задача 8.
Исходные данные:
- трудоемкость кладки наружных стен- 750 чел-час;
- трудоемкость кладки внутренних стен – 600 чел-час;
- трудоемкость кладки перегородок – 250 чел-час;
- количество этажей – 2;
- количество захваток – 2;
- количество ярусов – 3;
- ритм работы бригады 2 смены – 1 ярус;
- коэффициент перевыполнения норм – 1,15
Определить общую трудоекмкость в чел-дн, продолжительность выполнения работ и количество каменщиков в бригаде.
Решение:
Определяем общую трудоемкость работ в чел-дн:
Тр(общ) = Тр(нар) + Тр(вн) + Тр(пер) = 750+600+250 = 200 чел-дн
8 8
Определяем продолжительность выполнения работ:
Пр = nэт *mзахв *nяр * r = 2*2*3*2= 24 дн
где nэт – 2, количество захваток mзахв – 2; количество ярусов – nяр - 3,
ритм работы бригады r - 2 смены 1 ярус
Определяем состав бригады
Задача 9.
Исходные данные:
- количество монолитных фундаментов – 30. - площадь опалубки одного фундамента – 5,0 м2, выполненного из деревянных щитов
площадью щита 1,0 м2; объем бетонной смеси, подаваемой в бадьях краном, в одном фундаменте – 1.5 м3;
фундамент армируется сеткой массой до 50 кг, укладываемой вручную.
Определить трудоемкость при выполнении монолитных фундаментов в табличной форме.
Решение:
Находим площадь опалубки 30 монолитных фундаментов:Fоп= 5*30 = 150 м2.
Так как - 30 монолитных фундаментов, то их необходимо армировать 30 арматурными сетками.
Находим объем 30 монолитных фундаментов: Vфун= 1,5*30 = 45 м3.
Для определения трудоемкости работ воспользуемся ЕНиР Сборник 4 «Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций»
Обосно вание |
Наименование работ |
Объем работ |
Трудоемкость |
||||||
ед. изм |
кол-во |
на единицу |
на весь объем |
||||||
чел.-час |
маш-час |
чел-час |
маш-час |
чел-дн |
маш-см |
||||
§Е4-1-34 Т.2 – 1а |
Установка деревянной щитовой опалубки площадью щитов до 1 м2 |
М2 |
150 |
0,62 |
|
93 |
|
11,63 |
|
§Е4-1-44 Т.2 б |
Установка арматурных сеток и каркасов вручную массой сеток до 50 кг |
1 сетка |
30 |
0,24 |
|
7,2 |
|
0,9 |
|
§Е4-1-49 Т.1 |
Укладка бетонной смеси краном в бадьях в конструкцию объемом до 3 м3 |
М3 |
45 |
0,42 |
|
18,9 |
|
2,363 |
|
§Е4-1-34 Т.2 – 1б |
Разборка деревянной щитовой опалубки площадью щитов до 1 м2 |
М2 |
150 |
0,15 |
|
22,5 |
|
2,813 |
|
Задача 10.
Исходные данные: - количество плит перекрытий – 196 шт; - размеры плит: 1,5*6,0*0,16 м; - перекрытия устраиваются на высоте 5,8 м. Бетон класса С12/15. Определить объем бетонирования плит перекрытия. Определить трудоемкость работ по устройству плит перекрытия в табличной форме.
Решение:
Определим объем бетонирования плит перекрытия V=Впл*Lпл*tпл *Nпл =1,5*6,0*0,16*196=282,24м3;
Подсчет трудоемкости работ
Обосно вание |
Наименование работ |
Объем работ |
Трудоемкость |
||||||
ед. изм |
кол-во |
на единицу |
на весь объем |
||||||
чел.-час |
маш-час |
чел-час |
маш-час |
чел-дн |
маш-см |
||||
Е6-22-1 |
Устройство перекрытий безбалочных из бетона класса С12/15, толщиной до 200мм на высоте от опорной площади до 6м. |
100м3 |
2,82 |
1168,7 |
28,71 |
3295,7 |
80,96 |
411,97 |
10,12 |
Задача 11. Определить параметры и выбрать башенный кран для монтажа элементов многоэтажного здания, если: - монтируемый элемент – стеновая панель размером 0,3*3,0*6,0 м, масса стеновой панели - 4,0 т; - количество этажей – 6; - высота этажа – 3,0 м; - отметка уровня земли – минус 0,650; - уровень монтажного горизонта - +15,650; - длина здания – 60 м, ширина здания – 12 м; - грузозахватное приспособление - 2-ух ветвевой строп массой 100 кг, высотой – 3,2м. Недостающие данные принять самостоя-тельно и обосновать их. Вычертить схему монтажа стеновой панели.
Решение:
Определяем параметры крана: Грузоподъемность крана: Q=mЭ + mГР.УСТР, = 4,0 + 0,1 = 4,1т;
mЭ - масса монтируемого элемента; mГР.УСТР. - масса грузозахватного устройства;
Высота подъема крюка крана: HКР = HО+HЗ+HЭ+HСТР = 16,3+0,5+3,0+3,2 = 23м;
HО=Ур.м.г.-Ур.з.=15,65-(-0,65)=16,3м. - высота ранее смонтированной конструкции;
HЗ=0,5м. – высота запаса;
HЭ=3,0м. – высота монтируемого элемента;
HСТР =3,2м.– высота грузозахватного устройства;
Вылет стрелы: LСТР= +b+c= +4,5+(12+0,3/2)=18,9м, где
а – ширина колеи, принимаем 4,5 м ; в – расстояние от крана до выступающей части здания, принимаем 4,5 м,
с – расстояние от края здания до центра части монтируемого элемента, м
Ответ: Данные параметры соответствуют крану КБ-100.01 с длиной стрелы 20 м.
Задача 12. Определить параметры и подобрать самоходный стреловой кран для монтажа плит покрытия, если: размеры плиты – 0,3*1,5*6,0 м, масса плиты – 2,2 т; отметка верха стропильной балки +8,300; стропильная балка с параллельными поясами длиной 12 м; - уровень земли – минус 0,400; грузозахватное приспособление – строп 4-х ветвевой массой 100 кг, высотой 3,0 м. Недостающие данные принять самостоятельно и обосновать их. Вычертить схему монтажа плиты покрытия.
Решение:
Определяем параметры крана:
Грузоподъемность крана: Q=mЭ + mГР.УСТР, = 2,2 + 0,01 = 2,21т;
mЭ - масса монтируемого элемента; mГР.УСТР. - масса грузозахватного устройства;
Высота подъема крюка крана: HКР = HО+HЗ+HЭ+HСТР+HП = 8,7+0,5+0,3+3,0+1,5 = 14м;
HО=Ур.м.г.-Ур.з.=8,3-(-0,4)=8,7м. - высота ранее смонтированной конструкции;
HЗ=0,5м. – высота запаса; HЭ=0,30м. – высота монтируемого элемента;
HСТР =3,0м.– высота грузозахватного устройства;
HП=1,5м. – высота полиспаста;
Вылет стрелы: lСТР=(e+c+d)((HКР-HШ)/(HП+HСТР))+BШ== (0,5+0,5+3)((14-1,5)/(1,5+3,0))+1,5=12,61м.
e=0,5м.-половина толщины стрелы крана на уровне верха монтируемого элемента;
с=0,5м.-минимальный зазор между стрелой и монтируемым элементом;
d=3м.-расстояние от центра тяжести до приближенного края элемента;
BШ=1,5м.-расстояние от оси крана до шарнира стрелы крана;
HШ=1,5м.-высота до шарнира стрелы крана.
Длина стрелы крана:
L=√(lСТР-BШ)²+(HКР-HШ)²=√(12,61-1,5)²+(14-1,5)²=√279,68=16,72м.
Ответ: Данные параметры соответствуют крану КС-5473А со стрелой 20м.
Задача 13.
Исходные данные:
- 150 перемычек массой 200 кг.
Определить трудоемкость работ и материальные ресурсы на укладку перемычек.
Задачу решить в табличной форме.
Обосно- вание (СНБ) |
Наименование работ |
Объём работ |
Затраты труда |
Основные материалы и конструкции |
|||||||||
Ед. изм. |
Кол- во |
На единицу |
На весь объём |
Наименование |
Ед. изм. |
Расход на единицу |
Потреб- ность всего |
||||||
чел.- час. |
маш.- час. |
чел.- час. |
маш.- час. |
чел.- дн. |
маш.- см. |
||||||||
Е7-44-10 |
Укладка перемычек массой до 0,3 т |
100 шт |
1,5 |
21, 46 |
5,97 |
32, 19 |
8,96 |
4,02 |
1,12 |
1.Растворы строительные кладочные тяжелые цементные, марки 100
2.Сборные железобет. конструкции |
М3
шт |
0,25
100 |
0,375
150 |
Задача 14. Определить параметры и подобрать самоходный стреловой кран для монтажа металлической фермы покрытия с параллельными поясами, если:
- длина фермы – 18 м, высота – 3,0 м, масса фермы – 3,6 т
- ширина верхнего пояса – 0,200м
- отметка уровня земли – минус 0.200
- уровень монтажного горизонта - +10.800
- грузозахватное устройство – траверса высотой 3,6 м, массой - 1,2т
Недостающие данные принять самостоятельно и обосновать их. Вычертить схему монтажа фермы покрытия.
Решение:
Определяем параметры крана:
Грузоподъемность крана: Q=mЭ + mГР.УСТР, = 3,6 + 1,2 = 4,8 т;
mЭ - масса монтируемого элемента;
mГР.УСТР. - масса грузозахватного устройства;
Высота подъема крюка крана: HКР = HО+HЗ+HЭ+HСТР+HП = 11,0+0,5+3,0+3,6+1,5 = 19,6 м;
HО=Ур.м.г.-Ур.з.=10.800-(-0.200)=11,0м. - высота ранее смонтированной конструкции;
HЗ=0,5м. – высота запаса;
HЭ=3,0м. – высота монтируемого элемента;
HСТР =3,6м.– высота грузозахватного устройства;
HП=1,5м. – высота полиспаста;
Вылет стрелы: lСТР=(e+c+d)((HКР-HШ)/(HП+HСТР))+BШ=
= (0,5+0,5+0,1)((19,6-1,5)/(1,5+3,6))+1,5=5,4 м.
e=0,5м.-половина толщины стрелы крана на уровне верха монтируемого элемента;
с=0,5м.-минимальный зазор между стрелой и монтируемым элементом;
d=0,2/2 = 0,1м.-расстояние от центра тяжести до приближенного края элемента;
BШ=1,5м.-расстояние от оси крана до шарнира стрелы крана;
HШ=1,5м.-высота до шарнира стрелы крана.
Длина стрелы крана:
L=√(lСТР-BШ)²+(HКР-HШ)²=√(5,4-1,5)²+(19,6-1,5)²=√343,18 =18,53м.
Ответ: Данные параметры соответствуют крану КС-5473 А с длиной стрелы 24 м, вылетом стрелы 5-20 м, грузоподъемностью 0,6 – 7,0 т, высотой подъема крюка 11,4 – 22,6 м.
Задача 15. Определить объем работ, трудоемкость и необходимое количество материалов для производства следующих видов отделочных работ:
- улучшенная окраска белилами по штукатурке потолков;
- улучшенная окраска колером масленым по штукатурке стен,
если: - размеры помещения – 3*5 м;- высота помещения – 2,8 м, количество одинаковых помещений – 2;
- в помещении имеются: 1 оконный проем размером 1,2*1,5 м и 1 дверной проем размером 1,0*2,1 м.
Решение:
Определим объем работ по улучшенной окраске белилами по штукатурке потолков: Fпотол.=b*l*Nпом=3*5*2=30м2;
Определим объем работ по улучшенной окраске колером масленым по штукатурке стен:
Определим площадь стен с проемами: Fстен= (2b+ 2l) * Нпом =(2*3+2*5)*2,8=44,8м2;
Определим площадь проемов: Fокон= Bокон∙*Hокон =1,2*1,5=1,8м2; Fдв.= Bдв*Hдв.н 1,0*2,1=2,1м2.
Определим площадь стен без проемов: Fст.б.пр= Fстен - Fокон - Fдв = 44,8-1,8-2,1=40,9м2;
Так как помещений два, значит общая площадь стен равна Fобщ.= Fстен*2=40,9*2=81,8м2.
Обосно- вание (СНБ) |
Наименование работ |
Объём работ |
Затраты труда |
Основные материалы и конструкции |
|||||||||
Ед. изм. |
Кол-во |
На единицу |
На весь объём |
Наименование |
Ед. изм. |
Расход на единицу |
Потреб- ность всего |
||||||
чел.- час. |
маш.- час. |
чел.- час. |
маш.- час. |
чел.- дн. |
маш.- см. |
||||||||
Е15-166-8
|
Улучшенная окраска белилами по штукатурке потолков |
100м2 |
0,3 |
34,05 |
|
10,21
|
|
1,28 |
|
1 Бумага для шлифовальных шкурок ОВ-120 2 Краски масленые: белила цинковые МА-011-1 3 Пемза шлаковая М600 4 Шпатлёвка масленая 5 Ветошь 6 Грунтовка масленая 7 Олифа |
тыс.м2 т
м3 т кг т т |
0,0005 0,0234
0,003 0,055 0,16 0,0089 0,013 |
0,00015 0,00702
0,0009 0,0165 0,048 0,0027 0,0039 |
Е15-165-8 |
Улучшенная окраска колером масленым разбеленным по штукатурке стен |
100м2 |
0,818 |
77,22
|
|
63,16 |
|
7,89 |
|
1 Бумага для шлифовальных шкурок ОВ-120 2 Краска цветная МА-25 3 Пемза шлаковая М600 4 Шпатлёвка масленая 5 Ветошь 6 Грунтовка масленая 7 Олифа 8 Краски масленые: белила цинковые МА-011-1 |
тыс.м2 т м3 т кг т т т |
0,0007 0,0185 0,005 0,051 0,16 0,0075 0,0113 0,00007 |
0,00057 0,0151 0,0041 0,0417 0,131 0,0061 0,0092 0,000057 |