Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятие ковры

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2023
Размер:
9.96 Кб
Скачать

Занятие по программе «Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа художественной направленности «Ковроткачество»»

Возраст: 12-14 лет

Тема занятия: Изучение основных плетений в гобелене

Цель занятия: Изучить плетения, различать уток и основу, сделать упражнения на раме — использовать косичку, сумах, лесенку, сцепление

Планируемые результаты:

  • изучить технологию ручного ткачества;

  • изучить простейшие технологические приёмы работы с материалами и инструментами;

  • знать правила безопасности труда и личной гигиены;

  • выделять главное в работе (цветом, тоном, фактурой);

  • использовать в практической работе инструменты и материалы;

  • выполнять простейшие виды переплетения;

  • заправлять станок или раму;

  • творчески подходить к изготовлению изделий;

  • аккуратно оформлять свою работу, используя полученные знания;

  • рефлексирование

  • формирование культуры общения и поведения

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный

Приветсвие, организация местоположения каждого ученика

Занимают места, приветсвуют преподавателя и присутствующих

Формирование культуры поведения и общения

Мотивационный

Преподаватель подготавливает, раздает инструменты и произносит мотивирующую речь: Ребята, вы уже видели все инструменты, знаете, как с ними обращаться, пора создать свои первые изделия.

Учащиеся получают раму для натягивания основы, располагают её на рабочем месте

Постановка учебной задачи

Для этого вы должны были принести ножницы, гребешок, шерстяные нитки и джутовую нить основы. Это все нам понадобится для создания таких плетений как косичка, лесенка, сумах и сцепление.

Подготавливают инструменты и материалы, закрепляют их за рабочем местом. Задают вопросы по теме подготовки. Если кто-то забыл что-то, ему это выдается/кто-то с ним делится

Практическая работа

Для начала, нам нужно подобрать размер рамы. Мы будем делать небольшие упражнения, поэтому большая рама нам не понадобится, возьмем среднюю для удобства.

Ход работы:

1.Проверьте станок на целостность — если он погнулся, или на нем есть заусенцы, нужно его заменить для безопасности.

2. Можно пройтись по раме влажной салфеткой, если она в пыли.

3. Натягивание нити-основы. Нужно натягивать джутовую нить так, чтобы она попадала в специальные прорези на раме и не провисала. Нить должна быть упругой и не прогибаться под давлением, не забудьте закрепить ее в конце.

4. Плетение косички. Внизу необходимо сплести косичку, которая поможет сделать ковер ровным по краю.

5. Можно приступать к вплетению в основу шерстяных ниток. Это уток. Для упражнений мы будем делать простые геометрические узоры, которые помогут отработать плетения.

6. Для того, чтобы понять схему плетения сумаха, лесенки и сцепления, посмотрите картинки.

Преподаватель дает ученикам время, чтобы начать, и подходит к каждому, проверяя ход работы и помогая по необходимости советами или показывая своими руками процесс выполнения.

Дети берут среднюю раму, проверяют станок на целостность, если находят неисправность, сообщают преподавателю. По необходимости протирают раму и инструмент. Следующим шагом – начинают натягвать джутовую нить. Если у кого-то что-то не получается, обращаются к преподавателю и он демонстрирует им лично. Когда нить натянута – закрепляют её и переходят к плетению косички. Как только у всех это получится, учащиеся перейдут к вплетению шерстяных ниток уток. Для отработки навыков дети сделают пару простых геометрических узоров из обычного плетения. После этого детям предоставят изображения схем плетения сумаха, лесенок и сцепления. Они сделают с помощью новых плетений продолжение геометрических узоров.

знать правила безопасности труда и личной гигиены

заправлять станок или раму

изучить технологию ручного ткачества

изучить простейшие технологические приёмы работы с материалами и инструментами

использовать в практической работе инструменты и материалы

выделять главное в работе (цветом, тоном, фактурой)

творчески подходить к изготовлению изделий

выполнять простейшие виды переплетения

аккуратно оформлять свою работу, используя полученные знания

Итоги занятия

По окончании занятия учащиеся демонстрируют свои работы и обсуждают их с преподавателем и другими учениками.

Преподаватель подводит итоги занятия и оценивает выполненную работу учащихся, выявляет проблемы и дает домашнее задание.

Демонстрируют свои работы и обсуждают их с преподавателем и другими учениками.

После подведения итогов и оценки выполненных работ дети записывают выявленные преподавателем проблемы, домашнее задание и уходят домой

Рефлексирование

Формирование культуры поведения и общения