Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вводное занятие

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2023
Размер:
12.52 Кб
Скачать

Образовательная программа: дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программма художественной направленности «Ковроткачество»

Возраст: 12-14 лет

Тема занятия: Введение в гобелены и ковровую вышивку

Цель занятия: познакомить детей с ковроткачеством, заинтересовать рукоделием

Планируемые результаты:

  • Анализ объектов с целью выделения признаков

  • Знание пластических и конструктивных свойств материалов

  • Знание видов материалов, инструментов, приспособлений

  • Знание видов гобеленов и ковровой вышивки

  • Знание последовательности выполнения изделий

  • Умение последовательно выполнять эскиз и художественные аппликации

  • Умение синтезировать - составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов

  • Умение грамотно строить композицию от идеи до воплощения

  • Знать основы теории композиции, существующие виды и направления декоративно-прикладной деятельности

  • Знать основные принципы композиционного построения и средства выразительности в художественном ткачестве

  • Формирование адекватной самооценки

  • Оценивание своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, эстетических ценностей по принятым в обществе и коллективе требованиям и принципам

  • Рефлексирование

  • Формирование культуры поведения и общения

План урока:

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный

Приветсвие, организация местоположения каждого ученика

Занимают места, приветсвуют преподавателя и присутствующих

Формирование культуры поведения и общения

Мотивационный

Преподаватель показывает готовые изделия - гобелены, ковры, сумки с вышивкой, задает ребятам вопросы: Нравятся ли вам работы? Где их можно использовать в повседневной жизни? Кажется ли вам сложным выполнение вышивки?

Учащиеся рассматривают работы, отвечают на вопросы, могут взять примеры в руки, изучить вблизи

Примерные ответы: Да, нравятся; В повседной носке, в декоре дома, в качестве подарка; Кажется пока сложным и непонятным;

Анализ объектов с целью выделения признаков

Знание пластических и конструктивных свойств материалов

Постановка учебной задачи

Педагог задает наводящие вопросы: Вы бы хотели заниматься рукоделием? Хотите ли вы создавать подобные работы?

Мы научимся всему поэтапно, вместе.

Учащиеся отвечают на вопросы: Хотели бы заниматься рукоделием или уже занимаемся, но другими; Изделия очень красивые и хочется их воплотить в жизнь;

Рефлексирование

Практическая работа

Педагог показывает основные инструменты - раму, чтобы ученики поняли ее размер и принцип работы, крючок, мотки шерстяных ниток.

Перед этим, нам необходимо придумать проект и разобрать, как мы будем его осуществлять.

Преподаватель говорит о том, что понадобится.

Первый этап: идея, рисунок гобелена. Педагог дает общее задание всем, но работает с каждым индивидуально.

Ученики достают письменные принадлежности, альбом, цветные карандаши.

Знание видов материалов, инструментов, приспособлений

Знание видов гобеленов и ковровой вышивки

Знание последователь-ности выполнения изделий

Умение последовательно выполнять эскиз и художественные аппликации

Умение синтезировать - составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов

Умение грамотно строить композицию от идеи до воплощения

Знать основы теории композиции, существующие виды и направления декоративно-прикладной деятельности

Знать основные принципы композиционного построения и средства выразительности в художественном ткачестве

Итоги занятия

Педагог проверяет все работы, проводит мини-выставку, где один ученик выходит и показывает эскизы, а остальные высказывают мнение.

Педагог проводит рефлексию, предлагает при наличии идей, воплотить их дома на бумаге.

Ученики оценивают свои работы, оценивают работы других детей, высказывают свое мнение.

Думают над своей мотивацией, убирают за собой рабочее место.

Формирование адекватной самооценки

Формирование культуры поведения и общения

Оценивание своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, эстетических ценностей по принятым в обществе и коллективе требованиям и принципам