Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклады по темам / Социология_тема_4.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2023
Размер:
21.15 Кб
Скачать

Тема 4. Социальные общности и социальные группы.

1. Проблема социальных групп в истории социологии и в современных теориях.

Структура общества есть всегда совокупность взаимосвязанных групп, социальная стратификация -- их расположение друг относительно друга в системе социального неравенства, а социальная мобильность — их перемещение в социальном пространстве в определенных направлениях.

Люди постоянно соединены к общности, являются членами групп — больших и малых, профессиональных и любительских, возрастных и половых, формальных и неформальных. Любое действие индивида, если оно социальное, всегда ориентировано па группу, на достижение целей, совпадающих или не совпадающих с групповыми.

Социальная группа: переходы от макро- к микросоциологической парадигме

Первый переход от макросоциологической к микросоциологической парадигме — в связи с проблемой социальных групп — был совершен с помощью понятия такой группы, как толпа (Г. Лебон).

Одна из быстро возникающих и быстро распадающихся групп — толпа. Обратим внимание, что в рамках первых и основных классификаций групп (в том числе на большие и малые) изначально интерес был проявлен к толпе как разновидности большой и неустойчивой группы.

Второй переход от макросоциологической к микросоциологической парадигме (с учетом изучения социальных групп) был совершен уже в рамках иной классификации — на первичные и вторичные группы

(Ч. Кули).

Впервые был поставлен вопрос об участии человека в жизни нескольких социальных групп, каждая из которых оказывала влияние на процесс его становления и развития. В результате сама личность рассматривалась как определенный результат межгруппового и многогруппового воздействия. Если взглянуть на такой переход под углом зрения больших и малых групп, то можно будет обнаружить уже обращение ко вторым, поскольку первичные группы (о которых больше всего пишет Кули) выступают как разновидность в основном малых групп. Итак, в рамках двух переходов от макро- к микросоциологической парадигме движение социологической мысли осуществляется в такой последовательности: общество — большая группа — малая (первичная) группа.

Начиная с 1920—1930-х гг. проблема социальных групп превращается в пограничную для двух наук — социологии и социальной психологии. Это обстоятельство способствует их обоюдному развитию, которое продолжается и по сей день в связи с разработками проблематики социальных групп. Тем не менее подходы названных паук к изучению социальной группы различаются. Социологический подход определяется выявлением в первую очередь объективных критериев для анализа многообразных реальных социальных групп, тогда как социальную психологию интересует прежде всего «содержательная характеристика таких групп, выявление специфики воздействия на личность конкретной социальной группы».

В конце 1930 -х гг. по является теория групповой динамики (К. Левин). Это направление микросоциологии и социальной психологии включает ряд дополняющих друг друга концепций, объясняющих функционирование малых социальных групп, законы формирования и развития их структуры, взаимоотношения индивидов между собой в рамках группы, а также взаимоотношения групп с другими группами и социальными институтами.

С началом Второй мировой войны и на протяжении всего десятилетия 1940-х гг. в американской социологии проводились серьезные исследования в армии, которыми руководил С. Стауффер, автор из - данной в 1949 г. и ставшей затем хрестоматийной двухтомной работы «Американский солдат».

В1950—1980-х гг. в разработку 1еорий социальных групп значительный вклад вносят Р. Бэйлз, Дж. Хоманс, У. Уайт, Т. Ньюком, Л. Фестипгер и др. Помимо ставших уже классическими теоретических разработок малых и больших, первичных и вторичных, формальных и неформальных и т.д. групп, особое внимание обращав гея на добровольные ассоциации, хари.аттические группы, бюрократию, другими словами, механизмы, которые связывают социальную группу с социальной организацией.

2.  Традиционные и новые социальные группы

Социальная группа — совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе общих интересов, установок, норм совместной деятельности, разделяемых ожиданий каждого члена группы по поводу других.

Соседние файлы в папке Доклады по темам