Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2023
Размер:
25.13 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ. ПРОФ. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА» (СПбГУТ)

Кафедра экологической безопасности телекоммуникаций

Лабораторная работа 1

ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОКЛИМАТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Преподаватель Васильев В. В.

Номер по списку 14

Вариант 14

Санкт-Петербург

2022 г.

Лабораторная работа 1

ПРОТОКОЛ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

от «15» сентября 2022 г.

  1. Наименование объекта, предприятия (заявитель): почтовое отделение.

  2. Место проведения измерений: зал сортировки почтовых отправлений.

  3. Вид контроля: производственный

  4. Измерения проводились в присутствии представителя обследуемого объекта: Начальник отделения.

  5. Средства измерений: метеометр МЭС-200.

  6. Нормативно-техническая документация, в соответствии с которой проводились измерения и давалось заключение: СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

  7. Эскиз помещений.

  8. Результаты измерений.

№п/п

Место измерения

Результаты измерений

Нормированные значения (оптимальные)

Температ ура, Со

Влаж­

ность, %

Скорость движения воздуха, м/с

Температ ура, Со

Влаж­

ность, %

Скорость движения воздуха, м/с

1

Почтовое отделение, зал сортировки почтовых отправлены й

16

20

0.4

22-24

60-40

0.1

Фамилия и подпись проводившего исследования Максимов Г.Д.

Вывод: Измеренные значения температуры, влажности и скорости движения

воздуха несоответствуют допустимым значениям

Руководитель: Васильев В.В.

2

Лабораторная работа 1

ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОКЛИМАТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Цель работы

Определение параметров микроклимата на рабочем месте и их оценка по нормативным документам.

Описание оборудования

Назначение, область применения и технические характеристики прибора для измерения параметров микроклимата

Метеометр МЭС-200, предназначен для измерения атмосферного давления, температуры, относительной влажности воздуха, скорости воздушных потоков, параметров тепловой нагрузки среды ТНС - индекса и концентрации токсичных газов как внутри помещений, так и вне.

Сводная таблица замеров, выбор нормативных величин

Вариант задания

Место измерения

Период года

Категория работ

Результаты измерений

Нормированные значения (оптимальные)

Нормированные значения (допустимые)

Температура, Со

Влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

Температура, Со

Влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

Температура, Со

Влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

14

Почтовое отделение,зал сортировки и почтовых отправлений

теплый

16

20

0.4

22­

24

60­

40

0,1

20,0­21,9

15­

75

0,1

Основные выводы по лабораторной работе и предложения

Температура и скорость движения воздуха ниже допустимых значений. Предложения: настроить отопление (увеличить), проверить герметичность окон, устранить возможные источники сквозняка.

3

Ответы на контрольные вопросы

-Что понимается под микроклиматом производственных помещений?

Микроклимат производственных помещений - климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также интенсивности теплового излучения (Вт/м2) от нагретых поверхностей. Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются: температура влажность и скорость движения воздуха

- Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

  • температура поверхностей

  • относительная влажность воздуха

  • скорость движения воздуха

  • интенсивность теплового облучения

-Как влияет микроклимат помещений на работающих?

При определенных значениях параметров микроклимата человек испытывает состояние теплового комфорта, что способствует повышению производительности труда, предупреждению простудных заболеваний. И, наоборот, неблагоприятные значения микроклиматических показателей могут стать причиной снижения производственных показателей в работе, привести к таким заболеваниям работающих как различные формы простуды, радикулит, хронический бронхит, тонзиллит и др.

-Какими приборами измеряется температура воздуха, влажность и скорость движения воздуха? Каков принцип их работы?

Термометры, психрометры, анемометры и актинометры, метеометры, предназначенные для измерения атмосферного давления, температуры, относительной влажности воздуха, скорости воздушных потоков, параметров тепловой нагрузки среды ТНС - индекса и концентрации токсичных газов как внутри помещений, так и вне их.

4

-Какие принципы положены в основу нормирования микроклиматических показателей по СанПиН 2.2.4.548-96.

  1. Настоящие санитарные правила и нормы (далее - Санитарные правила) предназначены для предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата рабочих мест, производственных помещений на самочувствие, функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека.

  2. Настоящие Санитарные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций. Ссылки на обязательность

соблюдения требований настоящих Санитарных правил должны быть включены в нормативно-технические документы: стандарты, строительные нормы и правила, технические условия и иные нормативные и технические документы, регламентирующие эксплуатационные характеристики производственных объектов, технологического, инженерного и санитарно­технического оборудования, обусловливающих обеспечение гигиенических нормативов микроклимата.

  1. В соответствии со статьями 9 и 34 Закона РСФСР "О санитарно­эпидемиологическом благополучии населения" в организациях должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований Санитарных правил и проведением профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний работающих в производственных помещениях, а также контроль за соблюдением условий труда и отдыха и выполнением мер коллективной и индивидуальной защиты работающих от неблагоприятного воздействия микроклимата.

  2. Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности в порядке обеспечения производственного контроля обязаны привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными настоящими Санитарными правилами.

  3. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и контроль за выполнением настоящих Санитарных правил осуществляется органами и учреждениями Государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации, а ведомственный санитарно­эпидемиологический надзор и контроль - органами и учреждениями санитарно-эпидемиологического профиля соответствующих министерств и ведомств.

  4. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за строительством новых и реконструкцией действующих производственных помещений осуществляется на этапах разработки проекта и введения объектов в эксплуатацию с учетом характера технологического процесса и

5

соответствия инженерного и санитарно-технического оборудования требованиям настоящих Санитарных правил и Строительных норм и правил "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

  1. Проектная документация на строительство и реконструкцию производственных помещений должна быть согласована с органами и учреждениями Госсанэпидслужбы России.

  2. Ввод в эксплуатацию производственных помещений в целях оценки соответствия гигиенических параметров микроклимата требованиям настоящих Санитарных правил должен осуществляться при обязательном участии представителей Государственного санитарно - эпидемиологического надзора Российской Федерации.

-Что относят к средствам индивидуальной защиты от неблагоприятных климатических условий?

Средства защиты кожного покрова, защита органов

дыхания (респираторы, противогазы и тд.), защита лица или глаз

Литература

СанПиН 2.2.4.548-96

Дата и подпись

дата подпись студента

6

7

Соседние файлы в папке лабы