Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
1.38 Mб
Скачать

показать значение мелодии в инструментальной музыке, отметить её песенность и выразительность на примере произведения М. П. Мусоргского «Рассвет на Москве-реке»;

развивать музыкальные способности обучающихся в процессе вокальнохоровой деятельности;

развивать интерес обучающихся к русской классической музыке. Музыкальный материал: «Рассвет на Москве-реке» – М. П. Мусоргский.

Впроцессе урока обучающиеся знакомятся со следующими понятиями: мелодия как средство музыкальной выразительности, песенность, песня, инструментальная музыка, оркестр, композитор.

Входе урока у обучающихся формируются следующие умения:

самостоятельно работать;

воспринимать информацию;

узнавать изученные музыкальные сочинения, называть их авторов;

определять характер, настроение и средства выразительности (мелодия) в музыкальном произведении;

оценивать результаты своей деятельности.

Пример плана-конспекта урока музыки

Класс: 1 Урок № 4

Тема четверти (полугодия): «Музыка вокруг нас»

Тема урока: «Душа музыки – мелодия» Цель: донести понимание роли мелодии в музыкальном произведении.

Задачи: систематизировать слуховой опыт учащихся в различении жанровых признаков песни, танца и марша; обучить детей эмоциональному и осознанному восприятию музыки, ее языка; научить детей слышать и оценивать качество собственного исполнения.

Оборудование: учебно-методический комплект «Музыка» 1 класс, компьютер, фортепиано.

61

Ход урока:

Этап, музыкальный

Виды

Формы и методы

Дополнитель-

материал

творческой

работы

ные материалы

 

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Организационный.

вокально-

коллективная

Музыкальное

хоровая

 

 

 

 

приветствие

деятельность

 

 

 

 

«Здравствуйте,

 

 

 

 

 

ребята!»

 

 

 

 

 

II. Проверка

проверка

индивидуальная,

учебник

домашнего задания.

проблемно-

метод

переинто-

 

 

творческих

нирования

 

 

 

заданий,

 

 

 

 

 

импровизация

 

 

 

 

III. Усвоение новых

вокально-

коллективная,

рабочие

знаний, умений,

хоровая

индивидуальная,

тетради

способов действий.

деятельность,

метод

 

 

 

В. Шаинский

слушание

размышления о

 

«Улыбка», «Песенка

музыки, беседа

музыке,

 

 

 

крокодила Гены»

 

словесный метод

 

IV. Вокально-хоровая

вокально-

групповая,

 

аудиозапись

работа.

хоровая

индивидуальная,

 

В. Кистень «Петь

деятельность

групповая,

метод

 

приятно и удобно»

 

взаимосвязи

 

 

 

художественного

 

 

 

и технического

 

V. Углубление в тему

слушание

Индивидуальная,

аудиозаписи,

урока.

музыки, беседа

анализ,

 

метод

иллюстрации к

П. Чайковский

 

развития

умения

музыкальным

«Марш деревянных

 

слушать музыку

фрагментам

солдатиков»,

 

 

 

 

 

«Вальс», «Сладкая

 

 

 

 

 

греза»

 

 

 

 

 

VI. Физминутка.

музыкально-

коллективная,

аудиозапись

Д. Шостакович

пластическая

метод

создания

 

«Марш»

деятельность

композиции

 

VII. Закрепление

слушание

индивидуальная,

карточки

знаний и способов

музыки,

мелкогрупповая,

«марш»,

действий.

музыкально-

анализ,

 

метод

«песня»,

Д. Шостакович

пластическая

создания

 

танец»

«Марш»,

деятельность

композиции

 

А. Гречанинов

 

 

 

 

 

«Вальс», Р. Шуман

 

 

 

 

 

«Песня»

 

 

 

 

 

62

VIII. Информация о

индивидуальная

домашнем задании,

 

 

 

инструктаж о его

 

 

 

выполнении.

 

 

 

IX. Выход из класса

музыкально-

коллективная,

аудиозапись

под музыку.

пластическая

метод создания

 

П. И. Чайковский

деятельность

композиции

 

«Марш деревянных

 

 

 

солдатиков»

 

 

 

Технологическая карта урока музыки

Технологическая карта любого урока, в том числе и урока музыки, представляет собой современный методический продукт проектирования, моделирования и конструирования учебно-воспитательного процесса, способствующий качественному и эффективному достижению планируемых целей, задач, а также результатов образовательного процесса. Технологическая карта разрабатывается в виде таблицы. В отличие от сценария урока или конспекта урока музыки, она отражает не только содержание урока, но и такие элементы, как цели урока, задачи, планируемый результат, методы, приёмы, средства учебной деятельности, форму организации учебной деятельности и т.д. На современном этапе развития образовательных отношений технологическая карта урока приобретает характер незаменимого продукта профессиональной деятельности учителя как на этапе планирования учебно-воспитательного процесса, так и при последующей рефлексии.

П ример технологической карты урока музыки

Тема урока: «В чём сила музыки?»

Художественно-педагогическая идея: «Искусство помогает понять мир, в

котором мы живём».

Цель урока: помочь обучающимся разобраться в том, что музыка рождается жизнью и отражает жизнь.

63

Задачи:

способствовать осмыслению интонационной выразительности музыки;

способствовать выявлению жизненных истоков музыки;

способствовать воспитанию музыкального вкуса, интереса к искусству.

Формируемые УУД: личностные:

реализация творческого потенциала;

коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе творческой деятельности;

адекватная оценка и самооценка собственной деятельности;

метапредметные:

умение строить логические рассуждения, умозаключения, делать выводы;

развитие мотивов и интересов своей познавательной деятельности;

предметные:

формирование музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части общей духовной культуры, потребности в общении с музыкой;

воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к классической музыке;

формирование способности эмоционально воспринимать музыкальное искусство как живое, образное во взаимосвязи с жизнью;

развитие творческих способностей в процессе музыкальной деятельности. Тип урока: урок новых знаний.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

 

 

 

обучающихся

1. Организацион-

Музыкальное

приветствие

Музыкальное приветствие

ный момент

обучающихся

учителя

 

2. Определение

Моделирует

 

Отвечают

на вопросы

темы,

педагогическую ситуацию

учителя,

формулируют

актуализация

с помощью

наводящих

тему урока, обозначают

имеющихся

вопросов,

посредством

проблемы

 

знаний, постановка

которых

обучающиеся

 

 

проблемы

формулируют тему урока,

 

 

 

определяют проблемы

 

 

64

3. Мотивация,

– Мы можем сказать,

что

Определяют

 

мотивацию

художественно-

искусство помогает понять

для работы на уроке

педагогическая

мир, в котором мы живём.

 

 

 

идея

Так это

или нет?

Чтобы

 

 

 

 

ответить на этот вопрос,

 

 

 

 

давайте

вместе

проведём

 

 

 

 

исследование.

 

 

 

 

 

 

4. Открытие новых

– Музыка всегда обращена

Отвечают на

 

 

знаний.

к человеку, рассказывает о

поставленные вопросы

Восприятие

человеке,

его восприятии

 

 

 

музыки

мира,

о

его

чувствах,

 

 

 

 

настроении,

мыслях.

 

 

 

 

Сегодня

мы

 

будем

 

 

 

 

говорить

о

музыке

 

 

 

 

великого

австрийского

 

 

 

 

композитора

 

 

 

 

 

 

 

В. А. Моцарта.

 

 

 

 

 

 

 

Далее учитель знакомит с

Слушают

музыкальные

 

биографией

 

 

 

произведения,

 

 

В. А. Моцарта,

с

 

его

анализируют,

отвечают на

 

творчеством.

 

 

 

поставленные вопросы

 

Рассматриваются

 

 

 

 

 

 

 

произведения: «Маленькая

 

 

 

 

ночная

 

серенада»,

 

как

 

 

 

 

пример

 

радостной

и

 

 

 

 

полной

 

жизни

 

и

 

 

 

 

«Лакримоза»

 

 

из

 

 

 

 

«Реквиема, как пример

 

 

 

 

трагедии, скорби и печали

 

 

 

 

в жизни человека.

 

 

 

 

 

 

– Чем же привлекает такая

 

 

 

 

музыка, ведь со времён их

 

 

 

 

создания

прошло

более

 

 

 

 

200 лет? Да, композитор,

 

 

 

 

не переживший подобных

 

 

 

 

ощущений, эмоций, чувств

 

 

 

 

не смог бы написать такую

 

 

 

 

музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65

5. Вокально-

– В. А.

 

 

Моцарту

Слушание

 

песни,

хоровая работа

подвластны

были

все

определение

её

названия,

 

жанры

 

музыкального

беседа

о

содержании,

 

искусства. Послушайте его

музыкально-

 

 

 

песню

и

попробуйте

выразительных средствах.

 

определить её название.

 

Осуществление

 

 

В

исполнении

учителя

интонационного

анализа

 

звучит песня «Азбука».

 

мелодии

в

процессе

 

Разучивание музыкального

разучивания

 

и

 

произведения.

 

 

исполнения.

Исполнение

 

 

 

 

 

 

 

выученной песни

 

6. Подведение

– Итак,

 

В. А. Моцарт

Обобщают

полученные

итогов

воплотил

в

своей музыке

знания

в процессе ответа

 

все стороны жизни, к

на вопросы учителя

 

какому

же

выводу

мы

 

 

 

 

 

придём?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В

чём

сила

музыки

 

 

 

 

 

Моцарта? Да, в красоте и

 

 

 

 

 

правдивости.

 

 

 

 

 

 

 

Какое же

открытие

вы

 

 

 

 

 

сегодня сделали на уроке?

 

 

 

 

 

Композитор

 

правдиво

 

 

 

 

 

отражает

жизнь,

человека

 

 

 

 

 

в этой жизни, который

 

 

 

 

 

может

переживать

и

 

 

 

 

 

радость и горе.

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия

Учитель

задаёт

вопросы,

Отвечают

на

вопросы

 

касающиеся работы детей

учителя,

осуществляя

 

на уроке

 

 

 

 

рефлексию

 

 

3.3.Анализ и самоанализ урока музыки

Впедагогике на современном этапе обозначились разнообразные подходы к анализу уроков и самоанализу собственной профессиональной деятельности. Как правило, компонентами любой схемы педагогического анализа должны быть:

корректность постановки целей и задач урока;

обоснованность выбора типа и вида урока, его структуры;

оптимальный отбор содержания;

целесообразность выбора методов и средств обучения на уроке;

66

результативность учебной деятельности обучающихся;

уровень управления учебной деятельностью обучающихся со стороны педагога;

формы, характер и содержание взаимодействия педагога и его учеников на уроке;

разнообразие форм и содержания самостоятельной работы обучающихся;

оптимальность домашнего задания, степень подготовленности обучающихся к его выполнению.

Аспекты анализа урока музыки (Б. С. Рачина)

Полнота раскрытия темы урока. Качество реализации цели и задач урока.

Преобладание продуктивных форм и методов обучения и учения, разнообразие форм самостоятельной деятельности обучающихся.

Яркость воплощения художественно-педагогической идеи урока. Соответствие драматургии урока воплощению художественно-

педагогической идеи урока.

Создание эмоционально насыщенной атмосферы урока искусства, стимулирование позитивных и творческих проявлений обучающихся.

Реализация интонационного, стилевого и жанрового подходов как принципов организации музыкального и художественного материала на уроке; интонационная целостность урока.

Разнообразие средств обучения.

Использование и органичное сочетание различных педагогических и музыкально-педагогических технологий, методов и приёмов работы, обусловленность их применения содержанием учебного материала и психолого-возрастными особенностями обучающихся.

Сочетание различных видов музыкальной деятельности, стимулирование различных форм самостоятельной и творческой деятельности обучающихся.

67

Качество реализации воспитательной направленности процесса обучения на формирование духовных и интеллектуальных потенций личности ребёнка, нравственных и эстетических чувств.

Создание условий для развития у обучающихся познавательных интересов, музыкально-творческих способностей, ценностнохудожественной ориентации.

Комплексный анализ урока музыки

При проведении комплексного анализа урока музыки необходимо рассмотреть следующие положения:

1.Какова характеристика реальных учебных возможностей обучающихся класса. Какие особенности учтены учителем при планировании данного урока.

2.Каково место урока в теме, разделе, программном курсе. Как он связан с предыдущими уроками, на что опирается. Как данный урок «работает» на последующие уроки, темы, разделы курса, в чем его специфика, каков его тип.

3.Какова главная цель и направленность урока. Какие задачи обучающего, развивающего и воспитывающего характера решались учителем в ходе урока. Была ли обеспечена их комплексность и взаимосвязь. Что являлось главным, стержневым в уроке. Насколько успешна реализация этих параметров.

4.Какова структура урока. Насколько логично и последовательно выстроены его этапы. Какое место в уроке занимали опрос, беседа, диалог с обучающимися, изучение нового материала, закрепление и обобщение пройденного, проверка и определение домашних заданий. Как в них рассматривалась тема. По какому принципу выстроена драматургия урока.

5.Какое содержание было предложено обучающимся. Как данное содержание «отвечало» теме урока, какую проблему оно раскрывало. Что было наиболее важным и существенным. Какие этапы урока являлись кульминационными. Какие виды музыкально-творческой деятельности

68

способствовали реализации содержания. Насколько полно и эффективно оно освоено обучающимися.

6.Какое сочетание методов, приемов и техник обучения было избрано учителем для достижения поставленной цели. Насколько оптимален их выбор. Какие элементы требуют коррекции на последующих уроках.

7.Какие формы работы были предложены на уроке. Имел ли место индивидуально-дифференцированный подход к обучающимся. Соответствовал ли уровень сложности особенностям обучающихся класса.

8.В чем выражалась «обратная связь» обучающихся с учителем. Как был организован контроль качества образования. В каких формах и какими методами он осуществлялся. Какие результаты выявлены в ходе контроля. На что в дальнейшем следует обратить внимание учителя.

9.Каково оснащение урока. Как «работал» на урок кабинет музыки и избранные средства обучения (аудиовизуальные, технические, дидактические

идр.).

10.Насколько высока работоспособность обучающихся в течение всего урока, за счет чего она обеспечивалась. Как поддерживалась благоприятная психологическая атмосфера урока. Какой стиль общения доминировал. В чем проявлялось воспитательное влияние личности учителя.

11.Рационально ли использовано время урока. Как предупреждались перегрузки школьников.

12.Присутствовали ли на уроке моменты педагогической импровизации, насколько они оправданы. Возникали ли в ходе урока непредвиденные педагогические ситуации, какими способами они разрешались.

Экспресс-анализ урока музыки

1. Назовите тему урока, выделите его главную идею, образный строй, а также программу, в рамках которой был разработан урок.

2. Определите основные этапы урока и виды деятельности, которыми они сопровождались.

69

3.Какое содержание урока было предложено учителем? Оцените его оптимальность.

4.Оцените активность, самостоятельность и заинтересованность обучающихся на различных этапах урока. Какие методы, формы, приемы и средства стимулировали эти показатели?

5.Определите, какой тип познания преобладал на уроке – чувственноэмоциональный или рациональный.

6.Охарактеризуйте роль учителя на уроке. Выделите позитивные качества личности педагога, способствовавшие высокой эффективности проведенного урока.

7.Проанализируйте характер общения на уроке: учитель с учениками, ученики друг с другом, ученики с произведениями искусства.

8.Дайте качественную и количественную оценку работе обучающихся.

9.Оцените профессиональную деятельность учителя.

10.Выскажите свои предположения по повышению качества музыкального образования учащихся в рамках проведенного урока.

11.Поставьте себя мысленно на место ученика данного класса и ответьте на вопрос: что более всего запомнилось и понравилось Вам в данном уроке? Что из предложенного материала Вас больше всего взволновало, о чем Вы хотели бы узнать больше, что освоить более основательно?

Самоанализ урока

Тема урока Тип урока и его структура

1.Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?

2.Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (количество слабоуспевающих, сильных обучающихся). Какие особенности обучающихся были учтены при планировании урока?

70

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки