Скачиваний:
32
Добавлен:
12.04.2023
Размер:
16.22 Кб
Скачать

КОММЕНТАРИИ И ВЫВОДЫ ПО 1-му ЗАДАНИЮ РАБОТЫ № 26

При использовании четырехкратной фазовой модуляции (ФМ-4) производится одновременная передача двух битов (нечетного x(t) и четного у(t), образующих дибит). Поскольку число различных сочетаний битов в дибите равно 22 = 4, то для их передачи требуется четыре разных сигнала, в качестве которых используются отрезки гармонических колебаний, отличающиеся между собой начальными фазами (0°, 90°, 180°, 270° или 45°, 135°, 225°, 315°).

Для одновременного получения значений x(t) и у(t) исходная последовательность битов пропускается через двухразрядный регистр сдвига с тактовой частотой fT и переписывается из него в две ячейки памяти Х и У с вдвое меньшей частотой fT/2 так, что в Х всегда оказываются нечетные x(t), а в У – четные у(t) биты их исходной последовательности.

Сигналы x(t) и у(t) поступают на входы квадратурного балансного модулятора (QPSK – Quadrature Phase Shift Keying), на выходе которого получаются сигналы ФМ-4 с четырьмя вышеуказанными значениями фаз, зависящими от сочетания знаков сигналов x(t) и у(t).

При сохранении скорости поступления битов на вход модулятора ФМ-4 длительность модулированного сигнала в 2 раза больше длительности бита в их исходной последовательности, а ширина спектра равна ширине спектров модулирующих сигналов x(t) и у(t), т.е. в два раза меньше ширины спектра обычной двукратной ФМ.

Переход от ФМ к ФМ-4 при сохранении ширины спектра модулированного сигнала приводит к увеличению скорости передачи в 2 раза.

Соседние файлы в папке Заполнение отчетов