Скачиваний:
31
Добавлен:
12.04.2023
Размер:
6.61 Кб
Скачать

КОММЕНТАРИИ И ВЫВОДЫ ПО 6-му ЗАДАНИЮ РАБОТЫ № 24

Работа АЦП с логикой параллельного уравновешивания протекает следующим образом.

1) Преобразуемое аналоговое напряжение в начале каждого цикла преобразования (периода цикловых импульсов (ЦИ)) сравнивается в 2N компараторах с 2N уровнями образцовых напряжений, равномерно распределенных в диапазоне преобразования АЦП.

2) В зависимости от состояний компараторов вырабатывается код цифрового отсчета.

Нетрудно сообразить, что такое преобразование происходит практически мгновенно (за время сраба-

тывания компараторов и логической схемы обработки их состояний). По этой причине АЦП с логикой параллельного уравновешивания являются самыми быстрыми, но и самыми дорогими. По этой же причине использование СВХ для хранения отсчетов сигнала на время их преобразования в цифру теряет смысл.

В процессе цифро-аналогового преобразования осуществляется дискретизация сигнала с частотой следования цикловых импульсов FЦИ. В соответствии с теоремой отсчетов (Котельникова) для сохранения возможности точного восстановления сигнала по его отсчетам необходимо выполнение условия FЦИ > 2FВ (FВ - максимальная частота спектральных составляющих аналогового сигнала). В противном случае в обогащенном спектре дискретизированного сигнала происходит наложение (элайсинг) повторяющихся "спектральных лепестков", приводящее к искажениям при последующем восстановлении непрерывного сигнала. Для предотвращения этих искажений на входе дискретизатора (СВХ или непосредственно компа-

ратора) искусственно ограничивают ширину спектра аналогового сигнала, включая антиэлайсинговый ФНЧ с шириной полосы пропускания в два раза меньше частоты следования цикловых импульсов (ЦИ).

Соседние файлы в папке Заполнение отчетов