Скачиваний:
30
Добавлен:
12.04.2023
Размер:
7.22 Кб
Скачать

КОММЕНТАРИИ И ВЫВОДЫ ПО 3-му ЗАДАНИЮ РАБОТЫ № 24

Работа АЦП с поразрядной логикой уравновешивания протекает следующим образом.

1) Преобразуемое аналоговое напряжение подвергается дискретизации в схеме выборки-хранения (СВХ) для хранения отсчетов ui в течении цикла преобразования (периода цикловых импульсов (ЦИ)) .

2) Компаратор сравнивает эти отсчеты с напряжением от генератора образцовых напряжений (ГОН) uГОН.

3) В качестве ГОН используется цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) на вход которого подается последовательность кодов от схемы логики последовательного уравновешивания. Эти коды с помощью ЦАП преобразуются в ступенчатое образцовое напряжение uГОН, начинающееся со среднего значения диапазона преобразования АЦП Δ.

На первом такте по реакции компаратора определяется, в какой половине Δ лежит отсчет ui. Если ui > uГОН, то в верхней половине Δ и старший разряд двоичного числового эквивалента отсчета равен 1, иначе - в нижней половине Δ и старший разряд - 0. Для второго такта устанавливается образцовое напряжение, соответствующее середине выявленной половины диапазона (0,75Δ при ui > uГОН и 0,25Δ при ui < uГОН).

На каждом последующем такте эта процедура повторяется, и определяются шаг за шагом все N разрядов цифрового значения отсчета ui, начиная со старшего. Получаемые значения разрядов цифрового отсчета можно сразу выводить на выход АЦП без дополнительной задержки на длительность цикла преобразования, как это имеет место при использовании логики последовательного уравновешивания.

Нетрудно сообразить, что частота следования ТИ должна в N раз превышать частоту ЦИ (N - разряд-

ность АЦП), а шаг квантования в 2N раз меньше диапазона преобразования АЦП. По этой причине пораз-

рядная логика уравновешивания в 2N / N раз быстрее последовательной.

Соседние файлы в папке Заполнение отчетов