Скачиваний:
31
Добавлен:
12.04.2023
Размер:
6.7 Кб
Скачать

КОММЕНТАРИИ И ВЫВОДЫ ПО 1-му ЗАДАНИЮ РАБОТЫ № 24

Работа АЦП с последовательной логикой уравновешивания протекает следующим образом.

1) Преобразуемое аналоговое напряжение подвергается дискретизации в схеме выборки-хранения (СВХ) для хранения отсчетов ui в течении цикла преобразования (периода цикловых импульсов (ЦИ)).

2) Компаратор сравнивает эти отсчеты с напряжением от генератора образцовых напряжений (ГОН) uГОН.

3) В качестве ГОН используется цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) на вход которого подается последовательность нарастающих двоичных чисел от счетчика тактовых импульсов (ТИ) в схеме логики последовательного уравновешивания. Эта последовательность чисел с помощью ЦАП преобразуется в ступенчато нарастающее образцовое напряжение uГОН, начинающееся с нижней границы диапазона преоб- разования АЦП.

Работа счетчика и рост uГОН продолжаются пока ui > uГОН. Как только uГОН превысит ui, сменится со-

стояние компаратора из «0» в «1», что приведет к прекращению счета ТИ в счетчике и, соответственно, к прекращению дальнейшего роста uГОН. При этом последнее состояние счетчика можно трактовать как цифровое значение отсчета ui. Зафиксированный в счетчике код переводится в дополнительный, запоминается в регистре схемы логики и в следующем цикле выводится в последовательном формате на выход АЦП.

Нетрудно сообразить, что частота следования ТИ должна в 2N раз превышать частоту ЦИ (N - разряд-

ность АЦП), а шаг квантования в 2N раз меньше диапазона преобразования АЦП. По этой причине АЦП с последовательной логикой уравновешивания являются самыми медленными. Кроме того имеет место задержка в передаче цифрового отсчета на длительность цикла преобразования.

Соседние файлы в папке Заполнение отчетов