Скачиваний:
31
Добавлен:
12.04.2023
Размер:
5.52 Кб
Скачать

КОММЕНТАРИИ И ВЫВОДЫ ПО 4-му ЗАДАНИЮ РАБОТЫ № 23

Принятые кодовые последовательности цифровых отсчетов аналогового сигнала с выхода демодуля-

тора поступают в декодер кода (7, 4), обеспечивающий исправление любых однократных ошибок, и далее

в ЦАП для преобразования исправленного цифрового потока в исходную аналоговую форму сигнала. Так как при декодировании требуется преобразование последовательного формата поступающих кодов в параллельный, то возникает задержка декодирования на интервал между соседними кодовыми комбинация- ми (интервал дискретизации).

Цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) работает следующим образом.

1) Декодированные коды отсчетов сигнала в параллельном формате (для исключения дополнительной задержки на интервал дискретизации) записываются в промежуточный регистр памяти "RG" ЦАП для хранения в течение интервала дискретизации.

2) Управляемый этими кодами делитель эталонного напряжения в виде декодирующей сетки резисторов типа "R-2R" формирует на своем выходе напряжение с уровнями пропорциональными значениям кодов, т.е. квантованным значениям отсчетов передаваемого аналогового сигнала. Таким образом это выходное напряжение приобретает ступенчатую форму цифрового сигнала с 2N возможными уровнями значений.

3) Окончательное превращение цифрового сигнала в аналоговый достигается с помощью сглаживающего идеального ФНЧ с шириной полосы пропускания в два раза меньше частоты следования цикловых импульсов.

Соседние файлы в папке Заполнение отчетов