Скачиваний:
32
Добавлен:
12.04.2023
Размер:
31.73 Кб
Скачать

КОММЕНТАРИИ И ВЫВОДЫ ПО 1-му ЗАДАНИЮ РАБОТЫ № 18

Код (6, 5) с общей проверкой на четность характеризуется длиной кодовых комбинаций 6 двоичных раз-

рядов, из которых первые пять (b1 - b5) являются информационными, а шестой b6 - проверочным. Значение проверочного символа b6 определяется суммированием по mod 2 значений информационных символов

,

что осуществляется 5-входовым логическим элементом "Исключающее ИЛИ" в схеме кодера. В результа-те код (6, 5) содержит только 25 = 32 разрешенные 6-разрядные кодовые комбинации с четным числом «1» (из 26 = 64 возможных). Остальные 32 6-разрядные кодовые комбинации (с нечетным числом «1») являются для кода (6, 5) запрещенными и на выходе кодера канала никогда не возникают.

Регистр сдвига (RG->) служит для преобразования параллельного формата кодовых комбинаций в последовательный. Это достигается подачей 6-ти тактовых импульсов на вход сдвига, в результате чего все 6 разрядов записанной в регистр кодовой комбинации, продвигаясь "вверх", по очереди выводятся через выход Q0.

Декодер разбивает поступающие от демодулятора кодовые символы на 6-разрядные блоки, соответ-ствующие кодовым комбинациям, преобразует их последовательный формат в параллельный (RG->) и вычисляет сигнал ошибки ψ суммированием по mod 2 значений всех 6 символов каждой принятой кодовой комбинации

.

Если результат такого суммирования ψ = 0, то принятая комбинация является разрешенной, и тогда пять её информационных символов преобразуются в букву по таблице кода МТК-2. Если ψ = 1, то принятая комбинация - запрещенная, что свидетельствует об ошибке. (В качестве сообщения об обнаружении ошибки приема в ВЛ выводится знак "?").

Код (6, 5) гарантированно обнаруживает все ошибки нечетной кратности и не обнаруживает другие.

Соседние файлы в папке Заполнение отчетов