Скачиваний:
30
Добавлен:
12.04.2023
Размер:
43.12 Кб
Скачать

КОММЕНТАРИИ И ВЫВОДЫ ПО 4-му ЗАДАНИЮ РАБОТЫ № 15

На входе демодулятора (т.5) действует колебание z(t) в виде аддитивной смеси сигнала [s0(t) = Usinw0t (при передаче «0») или s1(t) = Usinw1t (при передаче «1»)] с реализацией шумового процесса n(t). Задача демодулятора состоит в принятии решения о переданном канальном символе («0» или «1») на основе анализа этого колебания на интервале длительности сигнала.

Анализ осуществляется в ветвях, содержащих фильтры, согласованные с сигналами s1(t) и s0(t) соответственно. АЧХ этих фильтров совпадают с огибающими амплитудных спектров «своих» сигналов. В отличии от корреляторов, СФ создают реакцию длительностью 2Т, что приводит к наложению «хвоста» реакции от предыдущего сигнала на начало реакции от последующего. Однако это не влияет на отсчеты реакции СФ в конце каждого такта, поскольку значения «хвостов» в эти моменты времени равны нулю.

Решающее устройство (РУ - компаратор) активируется стробирующими импульсами (kT) в моменты окончания каждого сигнала (такта) и сравнивает отсчеты выходных напряжений ветвей. Если отсчет напряжения верхней ветви превышает отсчет нижней, то на выходе компаратора формируется высокий потенциал (сообщение «1»), в противном случае - нулевой потенциал (сообщение «0»).

Общий вид алгоритма оптимального когерентного приема двоичной СПДС:

.

Алгоритм когерентного приема ЧМ сигналов с равными энергиями:

.

Соседние файлы в папке Заполнение отчетов