Скачиваний:
30
Добавлен:
12.04.2023
Размер:
52.22 Кб
Скачать

КОММЕНТАРИИ И ВЫВОДЫ ПО 4-му ЗАДАНИЮ РАБОТЫ № 14

Модулятор служит для согласования первичного НЧ сигнала с линией связи. Это достигается переносом спектра сигнала в область более высоких частот. При АМ (амплитудной манипуляции) сигнал "0" передается пассивной паузой, а "1" - активным сигналом (отрезком гармонического колебания). При ЧМ (частотной манипуляции) сигналы "0" и "1" отличаются частотами отрезков гармонических колебаний.

Аналитическая запись сигналов s0(t) (при передаче "0") и s1(t) (при передаче "1") может иметь вид:

1) при АМ , ;

2) при ЧМ , .

Линия связи - среда распространения сигнала, в которой он искажается помехами.

Демодулятор на каждом интервале передачи сигнала анализирует входное колебание, завершая анализ принятием решения в пользу одного из канальных символов ("0" или "1"). Решение выдается (т.10) в виде двух разных уровней напряжения. Из-за помех принимаемые демодулятором решения могут быть ошибочными, что приводит к возможности появления на его выходе любых из 128 возможных 7-разрядных комбинаций, как разрешенных, так и запрещенных для данного кода.

Декодер кода (7,4) осуществляет специальный математический анализ принятой 7-разрядной комбинации (возможно с ошибками), в результате которого исправляются любые однократные ошибки и не исправляются никакие ошибки большей кратности.

Соседние файлы в папке Заполнение отчетов