Скачиваний:
30
Добавлен:
12.04.2023
Размер:
53.99 Кб
Скачать

КОММЕНТАРИИ И ВЫВОДЫ ПО 3-му ЗАДАНИЮ РАБОТЫ № 14

Источник дискретных сообщений выдает последовательность цифр шестнадцатиричной системы счисления "89ABCDEF" (старшая половина) в виде разных уровней напряжения (т.1).

Кодер источника преобразует эти уровни напряжения в 4-разрядные двоичые комбинации - двоичные эквиваленты шестнадцатиричных цифр, осуществляя тем самым согласование объемов алфавитов источника (m=16) и канала (m=2).

При использовании кода (7,4) на выходе кодера источника возможно появление любой из 16 возможных 4-разрядных двоичных комбинаций.

Кодер канала служит для повышения помехоустойчивости передачи. При использовании кода Хэмминга (7,4) к четырем входным информационным символам добавляются три проверочных, вычисляемых по информационным символам специальным образом. В результате такого кодирования из 128 возможных 7-разрядных комбинаций на выходе кодера канала (т.3) формируются только 16 "разрешенных" комбинаций. Остальные 112 комбинаций для данного кода являются запрещенными и на выходе кодера никогда не возникают.

При использовании интерфейса RS-232 (Стык С2) символам "0" соответствуют положительные, а символам "1" - отрицательные уровни напряжения с равными абсолютными значениями.

Модулятор служит для согласования первичного НЧ сигнала с линией связи. Это достигается переносом спектра сигнала в область более высоких частот. При ФМ сигналы "0" и "1" отличаются абсолютной фазой на 180°. При ОФМ сигнал "0" передается сохранением фазы по отношению к предыдущей посылке, а сигнал "1" - ее изменением на 180°.

Аналитическая запись сигналов s0(t) (при передаче "0") и s1(t) (при передаче "1") может иметь вид:

1) при ФМ , ,

2) при ОФМ , .

Соседние файлы в папке Заполнение отчетов