Скачиваний:
6
Добавлен:
10.04.2023
Размер:
96.3 Кб
Скачать

Лабораторная работа 3

Изучение информации циркулирующей в корпоративной информационной системе

1. Формирование баз данных архивов территориальных фондов корпоративных информационных систем.

В 1997 году Системой управления ресурсами Ханты-Мансийского автономного округа было принято решение о создании в территориальном геологическом фонде цифрового архива первичной геолого-геофизической информации. При создании архива использовались программные продукты фирмы Schlumberger GeoQuest: Finder, SeisDB и AssetDB. Все программное обеспечение функционирует под управлением СУБД ORACLE. На рис.1 представлена схема взаимодействия программного обеспечения, которое было использовано при создании архива.

О модели: Исходные файлы каталогизируются и хранятся в оригинальном виде. Для этого с поступающих на хранение файлов собирается идентификационная информация: оригинальное имя файла, тип содержащейся в нем информации и т.п. и заносится в специальную таблицу – каталог. Для работы с этим каталогом разработана специальная форма регистрации поступающей информации, позволяющая при необходимости легко найти и идентифицировать каждый конкретный файл.

Информация, с которой программное обеспечение работает в собственных форматах, также помещается в специальные структуры:

полевые записи после демультиплексации в формате SEG-Y, окончательные временные разрезы и разрезы ОГТ в сохраненных амплитудах загружаются в систему архивирования SeisDB;

общая информация по съемке, координаты пунктов взрыва и ОГТ по профилям, горизонты Т0, V, H по профилям, карты в сетках (grid) загружаются в систему Finder.

2. Моделирование и анализ корпоративных информационных систем.

Успешное развитие любого современного предприятия (корпорации) во многом зависит от его информационной системы (ИС) - от того, как она создавалась, как развивается и как осуществляется ее поддержка. При этом под ИС понимается совокупность всей информации, используемой в работе предприятия, и комплекса программно-технических, методических и организационных компонентов, обеспечивающих создание, обработку, передачу и прием этой информации.

Среди основных требований, которые предъявляются к ИС, можно назвать следующие.

Адекватность. ИС должна соответствовать задачам, для решения которых она создана или создается. Масштабируемость. Эту адекватность ИС должна сохранить при развитии организационной структуры и росте информационной нагрузки, не требуя при этом серьезного изменения архитектуры системы.

Расширяемость. Нужно, чтобы ИС могла развиваться, позволяя исключать и модифицировать старые, добавлять новые компоненты, что должно обеспечиваться резервами стационарных систем (например, резервом ресурсов и 15-летней гарантией работоспособности структурированной кабельной сети).

Надежность. Сбои в работе критически важных приложений, простой которых приводит к финансовым потерям, недопустимы.

Сохранность инвестиций. При модификации системы следует максимально использовать ранее приобретенное и установленное оборудование и имеющиеся компоненты системы.

Экономическая эффективность. Прибыль (непосредственная или косвенная), получаемая за счет использования ИС, должна превышать затраты на создание и развитие ИС.

Безопасность. Необходимо обеспечить защиту ИС от некорректных или неавторизованных действий пользователей, от несанкционированного доступа.

ИС может быть представлена в виде четырехуровневой структуры:

коммуникационный (сетевые протоколы различных уровней, активное сетевое оборудование);

уровень системного ПО (операционные системы);

уровень платформного (инструментального) ПО (СУБД, почтовые системы);

уровень прикладного ПО (собственно прикладные программные системы).

Однако в зависимости от степени абстрагирования это деление может быть сведено к двум уровням:

уровень инфраструктуры;

прикладной уровень.

Экономическая эффективность модельного подхода не подлежит сомнению. Создание стендовых прототипов требует значительно больших инвестиций при существенно меньшей гибкости. Разработка ИС и внесение в нее изменений “вслепую” несомненно обуславливает увеличение затрат.

Для разработчиков ИС, или, как их принято сейчас называть, проектных и системных интеграторов моделирование - это единственный способ получить объективное представление о работе системы до ее реального воплощения в жизнь. Причем это представление не ограничивается естественным вопросом, сколько это будет стоить. Результаты моделирования представляют собой источник конкретных цифр, конкретные показатели производительности, которые станут большим козырем в общении с заказчиком и позволят ответить на вопрос, как вложения заказчика в систему могут себя оправдать. Кроме того, моделирование позволит разработчику системы избежать многих проблем на этапе реализации проекта и при последующем сопровождении.

Современный рынок предлагает широкий спектр программных продуктов, позиционируемых как средства моделирования информационных систем и сетей. Мы остановимся на двух, на наш взгляд, наиболее интересных: COMNET (CACI Products Company, США) и OPNET (MIL3, США).

Модель состоит из двух частей: описания топологии информационной системы и данных о трафике. Эта информация может быть либо получена из внешних источников - систем мониторинга и управления сетями, либо введена непосредственно пользователем с помощью интуитивно понятного графического интерфейса.

Еще одним источником трафика, который мы намеренно выделяем в отдельную группу, являются распределенные программные системы. Для их моделирования в COMNET введен отдельный объект приложение (application). Использование этого объекта позволяет моделировать сложные программные комплексы, их взаимодействие с такими характеристиками узлов (processing node), как параметры жестких дисков и файловой системы, а также взаимодействие между различными приложениями.

Соседние файлы в предмете Основы Управления Информационной Безопасностью