Скачиваний:
22
Добавлен:
09.04.2023
Размер:
1.93 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ. ПРОФ. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА» (СПбГУТ)

Факультет Инфокоммуникационных сетей и систем

Кафедра Защищенных систем связи

Дисциплина Программно-аппаратные средства защиты информации

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №26

Настройка теневого копирования и маркировки при контроле печати.

(тема отчета)

Направление/специальность подготовки 10.03.01 Информационная безопасность

(код и наименование направления/специальности)

Студенты:

 

Шувалов А.В, ИКБ-95

________

(Ф.И.О., № группы)

(подпись)

Погосов М. В., ИКБ-95

________

(Ф.И.О., № группы)

(подпись)

Яковлев И.А., ИКБ-95

________

(Ф.И.О., № группы)

(подпись)

Соломаха И. А., ИКБ-95

________

(Ф.И.О., № группы)

(подпись)

Преподаватель:

 

Штеренберг С.И.

 

(Ф.И.О)

(подпись)

Санкт-Петербург

2021

Лабораторная работа №6 "Настройка теневого копирования и маркировки при контроле печати"

В данной лабораторной работе рассматриваются возможности централизованной настройки механизмов теневого копирования и маркировки в рамках подсистемы контроля печатиSecret Net Studioдля выводимых на печать документов. Общее описание этой подсистемы приведено в соответствующем разделе главы 3.

Переключитесь в окно консоли ВМ ARM2и в панели "Компьютеры" программы управлениявыберите объект сервера безопасности.

Настройте список принтеров в групповой политике. Для этого откройте свойства объекта сервера безопасностиServerSNS ина вкладке "Настройки" раскройте раздел "Политики / Контроль печати".

Рис. 1

Обратите внимание, что в группе "Принтеры" групповая политика принтеров по умолчанию выключена, и список принтеров пуст. Включите эту политику– ниже в таблице появится список принтеров, содержащий единственный элемент "Настройки по умолчанию". Параметры использования принтеров, заданные для этого элемента,применяются ко всем принтерам, кроме тех, которые в явном виде присутствуютв списке принтеров. Явно заданные параметры для конкретных принтеров имеют приоритет перед параметрами элемента "Настройки по умолчанию".

Используя кнопку , внимательно ознакомьтесь с описанием параметров списка принтеров

Включите политику для принтера "Настройки по умолчанию". Убедитесь, что в графе "Категории конфиденциальности"по умолчанию указано "Любой категории", и установите отметку в поле "Теневое копирование" – для сохранения копий распечатываемых документов.

Обратите внимание, что при необходимости в колонке "Разрешения" могут устанавливаться права пользователей на печать документов для конкретных принтеров или для элемента "Настройки по умолчанию".

Рис. 2

Список принтеров в групповой политике настроен.Нажмите кнопку "Применить". Настройте для принтеров функцию теневого копирования. Для этого:

в разделе политик "Политики / Контроль печати" включите групповую политику "Теневое копирование" и с помощью кнопки внимательно ознакомьтесь с ее описанием;

изменитеустановленное по умолчанию значение на "Определяется настройками принтера" – настраиваемая функция будет выполняться для принтеров с включенным режимом теневого копирования;

нажмите кнопку "Применить".

Настройте для принтеров функцию маркировки документов. Для этого:

в разделе политик "Политики / Контроль печати" включите групповую политику "Маркировка документов" и с помощью кнопки внимательно ознакомьтесь с описаниемее параметров;

изменитеустановленное по умолчанию значение на "Стандартная обработка" – этотрежим может использоваться во всех поддерживаемых приложениях. В данномрежимепредпочтительнее печатать документы целиком. При печати фрагмента документа маркер будет содержать сведения только о распечатанных страницах без учета общего количества страниц документа (так как распечатанный фрагмент воспринимается как отдельный документ);

нажмите кнопку "Редактировать" и ознакомьтесь с возможностью редактирования заданных грифов маркировки. Выберите краткий гриф для маркера первой страницы шаблона "Гриф №1";

Рис. 3

закройте окно "Редактор маркировки". Обратите внимание, что если в политике "Маркировка документов" выбран параметр "Расширенная обработка", то с помощью кнопки-ссылки "Приложения, включенные в расширенную обработку" можно управлять перечнем приложений, которые будут поддерживать маркировку печатаемых документов;

Рис. 4

нажмите кнопку "Применить".

Примечание. Если режим маркировки отключен, то регистрация событий печати в журнале Secret Net Studio осуществляется в зависимости от состояния параметра групповой политики, который определяет действие функции теневого копирования для всех принтеров.

Если для параметра "Теневое копирование" указано значение "Определяется настройками принтера", то регистрируются события начала и окончания печати

документа. При действующем значении "Отключено для всех принтеров" — в журнале регистрируются только события "Печать документа".

В окне программы управленияв сетевом режиме на панели "Компьютеры" выберите объект ARM1, на вкладке "Настройки" раскройте раздел "Политики /Контроль печати" и убедитесь, что на компьютере ARM1 применяются групповые политики, заданные для сервера безопасности.

Убедитесь, что то же самое справедливо и для компьютера ARM2.

Рис. 5

Проверьте работу механизмов теневого копирования и маркировки документов при печати. Для этого на ВМ ARM1 под учетной записью "dadminsns1" откройте любой из документов, которые вы создавали при выполнении лабораторной работы №1 данного лабораторного модуля.

Рис. 6

Выполните печать документа на установленном по умолчанию виртуальном принтере. В промежуточном диалоговом окне "Атрибуты документа" системы Secret Net Studio введите произвольный учетный номер, а затем сохраните с любым именем xps-файл печати.

Рис. 7

Рис. 8

Откройте папку, в которую был сохранен xps-файл, просмотрите распечатанный документ и убедитесь в наличии настроенного вами ранее грифа маркировки. Таким образом, маркировка документов проводится в соответствии с заданными ранее параметрами групповой политики.

Рис. 9

Теперь проверим результат теневого копирования. На ВМ ARM1 откройте программу управления в локальном режиме и в панели "Журналы" сформируйте запрос для отбора записей журнала Secret Net Studio категории "Контроль печати".

Рис. 10

Просмотрите полученные записи.Выделите запись "Сохранение копии напечатанного документа". Откройте детальные сведения этой записи и найдите строку "Идентификатор копии в хранилище" – по этому идентификатору можно найти сохраненную теневую копию документа. Нажмите ссылку в строке "Идентификатор копии в хранилище". Если системная папка

"SystemVolumeInformation\SnCloneVault\Temp" открылась, то перейдите к п. 15, в

противном случае – выполните п. 14.

Рис.11

Если системный каталог "SystemVolumeInformation\SnCloneVault\Temp" не открылся, сделайте предварительные системные настройки:

установите параметры просмотра скрытых и системных папок и файлов на локальном диске ВМ ARM1 ("Панель управления / Параметры папок");

Рис. 12

для каталога"C:\SystemVolumeInformation" откройте окно "Свойства" и на вкладке "Безопасность" добавьте в группу пользователей администратора "dadminsns1" и укажите для него разрешение "Полный доступ";

Рис. 13

в программе управления в локальном режиме нажмите ссылку в строке "Идентификатор копии в хранилище". Откроется системная папка

"SystemVolumeInformation\SnCloneVault\Temp".

Откройте папку с идентификатором копии и просмотрите документ теневого копирования.

Рис. 14

События печати и теневого копирования можно увидеть и в сетевом режиме программы управления после сбора журналов с защищаемых компьютеров.

Переключитесь в окно ВМ ARM2. В панели "Компьютеры" вызовите контекстное меню объекта ARM1 и выберите опцию "Журналы /Собрать журналы с компьютеров / Secret

Net Studio".

Обратите внимание, что в панели событий появится запись об успешном выполнении команды. Напомним, что после передачи в БД сервера безопасности автоматически проводится очистка локальных журналов.

Рис. 15

Просмотрите полученные записи, свидетельствующие о выполнении теневого копирования. Для этого выберите панель "Журналы станций", сформируйте запрос на отбор записей журнала Secret Net Studio категории "Контроль печати"и просмотрите результат.

Однако в режиме централизованного управления нельзя просматривать файлы из хранилища теневого копирования. Просмотр теневых копий доступен только локально.

Соседние файлы в предмете Программно-аппаратные средства защиты информации