Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Каковы причины заблуждений человеческого ума по Бэкону

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.04.2023
Размер:
13.76 Кб
Скачать

Каковы причины заблуждений человеческого ума по Бэкону?

Фрэнсис Бэкон создал концепцию о 4 идолах, притупляющих разум:

1. "Идол рынка" - это неправильное употребление слов в языке, значение которых устанавливает толпа, из-за чего разуму бывает сложно понять их истинный смысл. Это предрассудки, порожденные речевым несовершенством (люди говорящие на одном языке не понимают друг друга).

2. "Идол рода" - это те, условно говоря, "дефекты" с которыми человек рождается, его неизменная природа, которая так или иначе искажает восприятие объектов реального мира. Это склонность людей к обобщениям, не подтвержденным фактами. Идолы рода проистекают из недостатков общей человеческой природы.

3. "Идол пещеры" - всевозможные личные суеверия, необоснованные убеждения, которые приобретаются и мешают человеку видеть вещи такими, какими они являются на самом деле. Они порождаются особенностями каждого отдельного человека. Каждый смотрит на мир как бы из своей пещеры, которая возникает вследствие особенностей индивидуальной физиологии, воспитания, судьбы и пр.

4. "Идол театра" - это общепринятые парадигмы, которые нам навязываются другими и, соответственно, препятствуют образования наших новых, собственных систем мысли. Это предрассудки, порожденные слепой верой в авторитеты и в традиционные системы, построение которых представляет собой театры.

Причины заблуждений кроются в некоторых особенностях познавательной деятельности человечества. Фрэнсис Бэкон назвал их «идолами», он сравнивал ум человека с зеркалом, которое искривляет мир.