Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гегель

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.04.2023
Размер:
13.37 Кб
Скачать

Гегель «Кто мыслит абстрактно?»

1. Кто мыслит абстрактно? 2. Когда и почему мы мыслим абстрактно? 3. Как научится мыслить предметно?

1. Кто мыслит абстрактно?

Согласно Гегелю, абстрактно мыслит необразованный человек, а вовсе не просвещенный. Просвещенные люди не мыслят абстрактно, так как считают это слишком простым, уделом необразованных. Гегель привел в пример убийцу, которого осудила толпа, но если посмотреть глубже, то станет известно, что единственным правильным его решение было – убить. Мыслить абстрактно все равно, что судить о книжке по ее обложке. 2. Когда и почему мы мыслим абстрактно?

Абстрактное мышление — один из видов человеческого мышления, который заключается в образовании абстрактных понятий и оперировании ими. При абстрактном мышлении человек выходит за рамки привычной системы координат и правил мировосприятия, абстрагируясь от внешней действительности и пытаясь сконцентрироваться исключительно на донесении-восприятии мысли или идеи. Следовательно, человек мылит абстрактно, когда хочет уйти в себя, когда хочет подумать о чем-то своем, важном, насущном.

3. Как научится мыслить предметно?

Конкретно-предметное мышление - задачи решаются с помощью существующего, реального объекта. Очень большая часть людей мыслят предметно. Если у вас есть реальная цель и вы к ней стремитесь, то вы мыслите предметно.