Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 3.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.04.2023
Размер:
74.45 Кб
Скачать

Семинар 3 Основы административного права

Теоретические вопросы:

1. Понятие и признаки административной ответственности

Административная ответственность - это вид юридической ответственности, представляющий собой особое правовое состояние, когда лицо нарушившее правовую норму, обязано претерпеть определенные правовые последствия - лишения и ограничения применяемые к нему государством.

Признаки административной ответственности:

1) меры этого вида ответственности предусмотрены и урегулированы административным Правом;

2) она носит более мягкий, по сравнению с уголовной ответственностью, характер;

3) применяется, как правило, органами исполнитель­ ной власти и лишь в отдельных случаях — судами;

4) порядок привлечения к административной ответственности упрощен по сравнению с уголовной ответственностью;

5) между правонарушителем и органом, налагающим административное взыскание, отсутствуют служебные взаимоотношения, что характерно для дисциплинарной ответственности.

2. Понятие и признаки административного правонарушения

Административное правонарушение - противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое КоАПом РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. (ст.2.1 КоАП РФ)

Признаки административного правонарушения:

1) Противоправность – деяние, нарушающее нормы права. 2) Виновность – наличие вины обязательно. Отсутствие вины исключает признание деяния административным правонарушением. 3) Деяние – сознательное, волевое действие или бездействие одного или нескольких человек. 4) Административная ответственность за деяние, предусмотренное законом.

(КоАП РФ Статья 2.1.)

3. Состав административного правонарушения

Состав административного правонарушения – это совокупность определенных признаков, установленных законом, при наличии которых рассматриваемый проступок относится к категории административных.

ПРИЗНАКИ И ЭЛЕМЕНТЫ СОСТАВА ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Субъективная сторона

Объект

Объективная сторона

Субъект

Вина в форме неосторожности

Факультативные признаки

Обязательные признаки

Специальные

Юридические лица

Физические лица

Цель

Мотив

Вина в форме умысла

Лица, обладающие административно-правовым статусом (водители, должностные лица, военнослужащие и др.)

Специальные субъекты

Специальные

Общие

Непосредственный

Видовой

Родовой

Общий

4. Виды и содержание административных наказаний

Виды административных наказаний (КоАП РФ Статья 3.2.):

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение (мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица);

2) административный штраф (Установленная государством мера административного наказания за совершение административного правонарушения (АП) в виде денежного взыскания, применяемая в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и др. лицами.);

3) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения (К примеру, таким орудием является охотничье ружье. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения — это действие, которое предусматривает, то что у человека, который посредством того или иного предмета совершал незаконные действия, забирают орудие, которым и было совершено преступление.);

4) лишение специального права, предоставленного физическому лицу (Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.);

5) административный арест (вид административного наказания за совершение административного правонарушения (п. 6 ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ) и в соответствии с ч.1 ст. 3.9 КоАП РФ заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества.);

6) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации);

7) дисквалификация (заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.);

8) административное приостановление деятельности;

(предусмотренная законодательством мера ответственности, заключающаяся во временном прекращении деятельности юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.)

9) обязательные работы;

(вид уголовного наказания, заключающийся в выполнении осуждённым лицом в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ.)

10) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

(заключается во временном запрете гражданину на посещение таких мест в дни проведения официальных спортивных соревнований и устанавливается за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.)

Практические задания:

Задача 1

Судья за управление транспортным средством в состоянии опьянения подверг водителя Петрова административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей с лишением его права управления транспортными средствами сроком на два года. Соответствует ли закону принятое судьей решение?

Ответ:

Решение судьи не соответствует закону. Согласно КоАП РФ Статья 12.8. пункт 1 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Задача 2

Член избирательной комиссии выдал гражданину Семочкину, пришедшему на избирательный участок, несколько бюллетеней для голосования, чтобы он проголосовал и за себя, и за членов своей семьи. В соответствии с какой статьей и какое административное наказание может быть назначено за это деяние?

Ответ:

Согласно КоАП РФ Статье 5.22 1. Выдача членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме в целях предоставления ему возможности проголосовать вместо избирателя, участника референдума, в том числе вместо другого избирателя, участника референдума, или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданину заполненных избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей. 2. Получение в избирательной комиссии, комиссии референдума избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме с целью проголосовать вместо избирателя, участника референдума, в том числе вместо другого избирателя, участника референдума, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Задача 3

Объединение ветеранов Великой Отечественной войны решило провести в выходной день в городском парке митинг проживающих в городе участников войны против появления, по их мнению, в стране фашистских организаций. Соответствующее уведомление было направлено в администрацию города за 12 дней до намеченного мероприятия. В ответе, подписанном заместителем мэра города, ветеранам было отказано в проведении подобного мероприятия. Подобное решение мотивировалось отсутствием в городе каких-либо проявлений экстремизма и фашизма. Председатель объединения Смирнов обжаловал это решение в суд, попросив не только его отменить, но и привлечь заместителя мэра к административной ответственности.

Законно ли требование Смирнова?

Возможно ли наказать заместителя мэра в административном порядке за принятие подобного решения?

Ответ:

Требование законно. Согласно КоАП РФ Статья 5.38. Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Задача 4

Государственный инспектор по контролю за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда Чебров, обнаружив в лесу разведенный без соблюдения необходимых требований пожарной без опасности костер, составил протокол об административном правонарушении и направил его старшему государственному инспектору РФ контролю за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда Пегову. Рассмотрев дело об административном правонарушении, Пегов назначил гражданам, совершившим это правонарушение, наказание в виде штрафа.

В соответствии с какой статьей КоАП РФ и какого размера может быть назначен в данном случае штраф?

Ответ:

КоАП РФ Статья 8.32. ч 1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Задача 5

Председатель профсоюзного комитета предприятия обратил внимание директора предприятия Никитина на то, что на предприятии не заключен коллективный договор между администрацией и сотрудниками, предложил подготовить проект такого договора для обсуждения. Однако Никитин воспротивился этому, заявив, что такой договор не нужен.

Можно ли привлечь директора Никитина к административной ответственности?

Если Никитина можно привлечь к административной ответственности, то какое наказание ему может быть назначено?

Ответ:

Да, можно. Согласно КоАП РФ Статья 5.28. Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Задача 6

Главный государственный санитарный врач, уполномоченный по вопросам железнодорожного транспорта, за нарушение санитарно-гигиенических правил содержания туалетов в вагонах поезда назначил бригадиру поезда Чижову административный штраф в размере 20 000 рублей, а акционерному обществу, которому принадлежал поезд, размере 150 000 рублей.

Имел ли право главный государственный санитарный врач назначать наказания одновременно и бригадиру поезда, и акционерному обществу?

Мог ли главный государственный санитарный врач назначить административный штраф в указанных размерах?

Мог ли главный государственный санитарный врач назначить наказание либо бригадиру поезда, либо акционерному обществу?

Мог ли главный государственный санитарный врач назначить наказание сотруднику администрации акционерного общества, ответственному за санитарное состояние поездов?

Мог ли главный государственный санитарный врач назначить наказание одновременно и бригадиру поезда, и сотруднику администрации акционерного общества, ответственному за санитарное состояние поездов?

Ответ:

Государственный санитарный врач не может назначать наказания. Наказания назначают Роспотребнадзор, прокуратура или же орган местного самоуправления.

Штраф в указанных размерах не соответствует действительности. Согласно КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Задача 7

На заводе был осуществлен пуск газа на новые установки без разрешения органов государственного энергетического надзора.

Определите, кто может быть привлечен к административной ответственности за это деяние?

Какие наказания могут быть назначены виновным лицам?

Ответ:

К ответственности будет привлечен руководитель организации.

Согласно статье 23.30 КоАП РФ. Установлено, что государственные инспектора могут налагать административный штраф на граждан пяти, на должностных лиц – до десяти, а на юридические лица – до ста минимальных оплат труда.

Задача 8

За перевозку в вагоне поезда дальнего следования пластмассовой канистры с 20 литрами бензина пассажиру был о назначено административное наказание в размере 1000 рублей. Будучи не согласным, с этим, он обжаловал постановление по делу об административном правонарушении в суд.

Какое решение по жалобе должен принять суд?

По какой статье КоАП РФ вы бы квалифицировали это деяние пассажира?

Мог ли быть наказан в данном случае проводник вагона? Мог ли быть наказан в данном случае бригадир поезда?

Ответ:

Согласно КоАП РФ Статья 11.16. Нарушение установленных на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Следовательно, административное наказание должно быть отменено.

Наказан может быть и проводник поезда и его бригадир.

Задача 9

Главный государственный инженер — инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники дал предписание об устранении нарушений правил эксплуатации тракторов в транспортном хозяйстве агропромышленного предприятия, однако отмеченные нарушения так и не были устранены.

Кого из должностных лиц можно привлечь к административной ответственности за невыполнение данного предписания?

Какое в данном случае может быть назначено наказание соответствующим должностным лицам?

Возможно ли в данном случае одновременно с привлечением к административной ответственности должностных лиц привлечь к административной ответственности агропромышленное предприятие?

Если возможно привлечь к административной ответственности агропромышленное предприятие, то какое может быть назначено ему наказание?

Можно ли привлечь к административной ответственности не все агропромышленное предприятие, а лишь его транспортное хозяйство?

Ответ:

К ответственности привлекаются руководитель предприятия.

Согласно КоАП РФ Статья 9.3. Нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним, оборудования, надзор за техническим состоянием которых осуществляют органы, осуществляющие региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

Лишь транспортное хозяйство возможно привлечь к ответственности, если привлекается главный механик.

Задача 10

Водитель Борисов на транспортном средстве, не прошедшем государственный технический осмотр, проехал на запрещающий сигнал светофора. О совершении этих административных правонарушений инспектором дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения был составлен протокол.

На основании каких статей КоАП РФ и какому административному наказанию может быть подвергнут Борисов?

Ответ:

Согласно КоАП РФ Статья 12.1. ч 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Согласно КоАП РФ Статья 12.12. ч 1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Соседние файлы в предмете Правоведение