Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет. Обеспечение безопасности ОС Windows 7.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.04.2023
Размер:
32.18 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ.ПРОФ. БОНЧ-БРУЕВИЧА»

Отчет по

Самостоятельной работа №13

«Обеспечение безопасности ОС Windows 7»

Выполнил: Яковлев Илья Андреевич Студент I курса Факультет ИКСС Группа ИКБ-95

Подпись________

Проверил: Бабков Иван Николаевич

Подпись________

Защита данных от утечек и компрометации

Хищение или потеря корпоративной интеллектуальной собственности вызывает все большее беспокойство в организациях. При создании Windows 7 компания Microsoft уделила повышенное внимание вопросам защиты данных. Windows 7 осуществляет многоуровневую защиту данных в документах, файлах, директориях и на разных уровнях оборудования. Рассмотрим входящие в состав Windows 7 компоненты и службы, предназначенные для защиты данных от утечек и компрометации:

1. шифрование дисков BitLocker;

2. BitLocker To Go;

3. система шифрования файлов (EFS);

4. служба управления правами (RMS);

5. управление и установка устройств.

Эффективные технологии и средства предотвращения кражи или разглашения данных были одним из главных пожеланий потребителей при разработке Windows Vista. В Windows 7 эти компоненты получили дальнейшее развитие.

Ряд как новых, так и усовершенствованных компонентов и служб, разработанных корпорацией Microsoft, призван обеспечить лучшую защиту данных на клиентских компьютерах предприятий. Все перечисленные выше технологии призваны обеспечить защиту конфиденциальных данных предприятия. Однако каждая из них работает по-своему.

По сути, они дополняют друг друга, и целесообразно использовать их все в рамках единой стратегии обеспечения безопасности предприятия. В зависимости от конкретных нужд каждую из перечисленных технологий можно применять как отдельно, так и в комплексе.

Шифрование дисков BitLocker

Технология BitLocker предназначена для защиты конфиденциальных данных. Впервые BitLocker появился в Windows Vista. Однако был весьма неудобен, из-за чего не получил широкого распространения. В операционной системе Windows 7 технология BitLocker существенно доработана. В результате чего она стала более функциональна и проста в использовании. BitLocker – это удобный и надежный вариант защиты данных. При его применении вся информация, размещенная на защищенном жестком диске, всегда находится только в зашифрованном виде. Процедура шифрования/ дешифрования осуществляется автоматически при обращении к данным. Если шифрование BitLocker включено на дисках операционной системы, обычная загрузочная последовательность может быть приостановлена, пока не будут предоставлены необходимые учетные данные.

В обновленном BitLocker появился удобный мастер для защиты операционной системы. Для реализации защиты операционной системы необходима специальная организация жесткого диска. На нем должны существовать системный раздел, с которого осуществляется первичная загрузка компьютера, и раздел с файлами операционной системы. Зашифрован может быть только второй из них. Системный раздел должен оставаться открытым. В Windows Vista разбивать жесткий диск приходилось вручную. В Windows 7 это делает автоматически специальный мастер. Для хранения ключей расшифрования допускается использовать USB-накопитель, однако с точки зрения безопасности целесообразно использовать доверенный платформенный модуль TPM для хранения ключей шифрования и предотвращения программных атак на целостность системы или хранящиеся на дисках данные. Это увеличивает надежность хранения критически важных данных. Если такого модуля в системе нет, BitLocker будет обеспечивать защиту данных, но проверка целостности системы проводиться не будет. Для аутентификации пользователя в BitLocker может использоваться парольная защита или смарт-карта. Кроме того, есть возможность автоматической разблокировки закрытого жесткого диска при входе пользователя в систему.

Отдельно следует отметить возможности BitLocker при работе компьютера в составе корпоративной сети. Дело в том, что в Win dows 7 предусмотрена возможность контроля защиты информации администраторами домена. В частности, они могут настраивать использование Active Directory для хранения ключей шифрования. Кроме того, предусмотрена возможность резервирования и восстановления данных в случае утери критически важной информации. Технология BitLocker включена в состав корпоративной (Enterprise) и максимальной (Ultimate) редакций клиентской ОС Windows 7.

Предлагаемые технологией BitLocker возможности отвечают следующим потребностям: защита системных дисков операционной системы; защита данных на несъемных дисках; защита данных на съемных дисках. Технология BitLocker предлагается также для защиты дисков ОС Windows Server 2008 и более поздних.

Защита операционной системы и несъемных жестких дисков. В рамках этого сценария BitLocker используется для защиты всех несъемных дисков компьютера, как системных, так и содержащих другие данные. Это рекомендуемая конфигурация, поскольку она обеспечивает защиту всех данных.

Один из главных рисков, для устранения которых создана технология BitLocker, – риск утечки данных с утерянных или украденных компьютеров.

Если злоумышленник получает физический доступ к компьютеру, он может:

1. войти в систему Windows 7 и скопировать файлы;

2. перезагрузить клиентский компьютер под управлением другой ОС, после чего:

– просмотреть имена файлов; – скопировать файлы;

– считать содержимое файла гибернации или файла подкачки, где обнаружить открытый текст документов, с которыми велась работа.

Даже если файлы зашифрованы файловой системой EFS, небрежный пользователь может переместить или скопировать файл из защищенного расположения в незащищенное, так что данные будут представлены открытым текстом. Несведущий ИТ-персонал может забыть установить шифрование для скрытых папок, в которых приложения хранят резервные копии файлов, с которыми идет работа.

В целях преодоления указанных рисков следует включить шифрование BitLocker, а также требовать проверки целостности и подлинности загрузочных компонентов перед предоставлением доступа к зашифрованному системному диску.

Технология BitLocker может быть использована для защиты данных на съемных дисках, например внешних приводах IEEE 1394 и USB, SD-картах и USB-накопителях. Однако следует отметить, что со съемными дисками связан существенный риск для конфиденциальных данных предприятия. Подобные устройства стали настолько общедоступными, что огромные объемы информации можно очень быстро скопировать и унести с собой. В целях снижения описанного риска компании предпринимают обширные меры, в числе которых – запрет на использование устройств, отключение портов USB и IEEE 1394 и включение защиты последовательности запуска, чтобы компью тер мог загрузиться только в надлежащих условиях.