Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет. Cистема физической защиты объекта

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.04.2023
Размер:
21.81 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ.ПРОФ. БОНЧ-БРУЕВИЧА»

Отчет по

Самостоятельной работа №8

«Cистема физической защиты объекта»

Выполнил: Яковлев Илья Андреевич Студент I курса Факультет ИКСС Группа ИКБ-95

Подпись________

Проверил: Бабков Иван Николаевич

Подпись________

Средства и методы физической защиты объекта

Принципы и порядок создания СФЗ

Учитывая сложность решаемых задач, создание СФЗ важных объектов не может базироваться на довольно часто применяемом на практике принципе "разумной достаточности", а требует комплексного научного подхода. Такой подход подразумевает проектирование СФЗ важных объектов в две стадии: a) концептуальное (системное) проектирование; б) рабочее проектирование.

Основными этапами стадии концептуального проекта являются: • Анализ уязвимости объекта и существующей СФЗ. • Разработка принципов физической защиты объекта. • Разработка технико-экономического обоснования создания СФЗ и комплекса ИТСО.

Целями и задачами проведения анализа уязвимости являются: a) определение важных для жизнедеятельности объекта предметов защиты (наиболее вероятных целей злоумышленных акций нарушителей); б) определение возможных угроз и моделей вероятных исполнителей угроз (нарушителей); 6) оценка возможного ущерба от реализации прогнозируемых угроз безопасности; г) оценка уязвимости объекта и существующей системы безопасности; д) разработка общих рекомендаций по обеспечению безопасности объекта.

Реализацию жизненно-важных интересов любого предприятия обеспечивают его корпоративные ресурсы. Это ресурсы должны быть надежно защищены от прогнозируемых угроз безопасности. Для промышленного предприятия такими важными для жизнедеятельности ресурсами, а, следовательно, предметами защиты являются: люди (персонал предприятия) имущество: - важное или дефицитное технологическое оборудование; - секретная и конфиденциальная документация; - материальные и финансовые ценности; - готовая продукция; - интеллектуальная собственность (ноу-хау); - средства вычислительной техники (СВТ); - контрольно-измерительные приборы (КИП) и др.

Основными угрозами безопасности, которые могут привести к утрате корпоративных ресурсов предприятия, являются: • чрезвычайная ситуация (пожар, разрушение, затопление, авария, хищение • опасных веществ и т. п.); • хищение или порча имущества; • несанкционированный съем конфиденциальной информации; • ухудшение эффективности функционирования, устойчивости развития.

Самой опасной угрозой безопасности промышленного предприятия являются чрезвычайная ситуации (ЧС), которая может привести к большому материальному ущербу, вызвать угрозу для жизни и здоровья людей, а на потенциально опасных объектах - катастрофические последствия для окружающей среды и населения. В современных условиях несанкционированные действия физических лиц: диверсантов, террористов, преступников, экстремистов представляют особую опасность, т. к. могут привести к возникновению большинства прогнозируемых угроз.

По результатам анализа уязвимости разрабатываются общие рекомендации по обеспечению безопасности объекта с ориентировочной оценкой стоимости создания предлагаемой СФЗ. При этом сравнивается ориентировочная стоимость предотвращаемого ущерба (Спу) и затрат на создание предлагаемой СФЗ (Сефз).

Структура СФЗ

Система физической защиты представляет собой совокупность правовых норм, организационных мер и инженерно-технических решений, направленных на защиту жизненно-важных интересов и ресурсов предприятия (объекта) от угроз, источниками которых являются злоумышленные (несанкционированные) физические воздействия физических лиц - нарушителей (террористов, преступников, экстремистов и др. )

Современные СФЗ строятся на базе широкого применения инженерно-технических и программных средств и содержат следующие основные составные части (подсистемы): • система контроля и управления доступом персонала (СКУД); • система охранной сигнализации (СОС); • система пожарной сигнализации (СПС); • система охранного телевидения (СОТ); • система оперативной связи и оповещения; • обеспечивающие системы (освещения, электропитания, охранного освещения и др.).

Методы физической защиты объектов

Обеспечение безопасности объектов представляет собой многогранный процесс реализации охранных мероприятий, по большей части предупреждающего характера. Действительно, эффективной может считаться лишь такая система охраны, которая либо просто не позволяет злоумышленникам найти лазейку в режиме безопасности, либо создает возможность пресечения преступных посягательств на самой ранней стадии.

Охрана с помощью технических средств. Для охраны и контроля состояния помещений на объекте широко используются различные по назначению и техническому исполнению средства охраны. С их помощью можно обнаружить возникновение пожара, проникновение постороннего лица через периметр помещения, просто нарушение периметра (например, если ветром распахнет окно или будет разбито стекло), перемещение кого или чего-либо внутри помещения, прикосновение к контролируемому предмету, например сейфу, находящемуся внутри помещения.

Как правило, для охраны помещений, проникновение в которые посторонних лиц нежелательно, используется комплекс технических средств, реализующих многорубежную защиту.

Применение многорубежной защиты существенно повышает надежность охраны, так как появляется страховка на случай, если один из рубежей не сработает из-за неисправности или каких-то преднамеренных действий злоумышленника, возможно, знакомого с современными системами охранной сигнализации.

Первым рубежом защищаются строительные конструкции периметров помещений, оконные и дверные проемы, люки, вентиляционные каналы, тепловые вводы, тонкостенные перегородки и другие элементы помещений, доступные для проникновения с внешней стороны, в том числе и те из них, которые оборудованы стальными решетками.

Вторым рубежом с помощью специальных приборов охранной сигнализации защищаются помещения внутри здания.

Третий рубеж перекрывает охраняемые хранилища внутри помещений, средства и материальные ценности и др.

Охрана путем выставления постов. Охрана с подключением помещений фирмы на пульт централизованной охраны не всегда представляется возможной. В таких случаях рекомендуется организовать постовую охрану. Посты могут выставляться и для усиления уже имеющейся охраны. Наличие постов значительно снижает возможность преступных посягательств на собственность фирмы как в ночное, так и в дневное время. Особенно эффективен этот вид охраны в случаях попыток преступников остаться в помещениях фирмы после окончания рабочего дня.

Комбинированная охрана.

И охрана путем выставления постов, и охрана с помощью технических средств имеют свои сильные и слабые стороны. Вторая обладает рядом несомненных преимуществ по сравнению с постовой охраной. Это и одновременный контроль за большим количеством помещений при минимальном участии человека, и непрерывная работа в течение длительного времени.

В то же время она уступает постовой охране в том, что в полной мере может использоваться только в нерабочие часы. Разумное сочетание этих двух видов охраны позволяет с максимальной надежностью защитить помещения фирмы от нежелательных посещений как в рабочее, так и в нерабочее время. Особенно эффективна комбинированная охрана, если ее объектом является многоэтажное или любое другое здание со множеством помещений.