Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет. Основные методы проведения аудита инфраструктуры ИБ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.04.2023
Размер:
24.5 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ.ПРОФ. БОНЧ-БРУЕВИЧА»

Отчет по

Самостоятельной работа №6

«Основные методы проведения аудита инфраструктуры ИБ предприятия (получение информации от сетевых сервисов)»

Выполнил: Яковлев Илья Андреевич Студент I курса Факультет ИКСС Группа ИКБ-95

Подпись________

Проверил: Бабков Иван Николаевич

Подпись________

Сканирование портов

Сканирование портов является самым первым этапом активной разведки и, пожалуй, одним из основных. Данный метод позволяет выявить активные машины, работающие в сети целевой организации, а также установленное на них ПО, запущенные сетевые сервисы и, в некоторых случаях, версию операционной системы. Сканирование TCP-портов основано на «трехстороннем рукопожатии» (three-way handshake). Сканер посылает пакет SYN на сканируемый порт и в случае, когда порт открыт, получает в ответ пакет ACK, а если порт закрыт — пакет RST. Сканирование UDP-портов имеет свою особенность, так как протокол UDP, в отличие от TCP, не гарантирует надежной доставки информации ине использует «рукопожатий».

Если при сканировании обнаруживается, что порт закрыт, сканер получает назад сообщение «порт недоступен». В свою очередь, отсутствие такого сообщения позволяет сканеру принять решение о том, что порт открыт. Но тут есть одна проблема: если перед сервером стоит брандмауэр, который блокирует идущие от сканера запросы, то сканер не будет получать сообщение о неудачном подключении и примет неверное решение о том, что порт открыт.

Определение активных хостов

Определение активных хостов помогает сократить время, которое требуется для проведения аудита. Хорошо, если сеть состоит из 5–10 адресов, но что, если из 2–3 тысяч? Определив активные хосты и сконцентрировавшись только на них, мы можем сэкономить большое количество времени и уменьшить объем работы.

Ping — стандартная утилита, которая входит в состав любой ОС. Однако у данного метода есть один недостаток — очень часто ICMP, на основе которого и работает ping, заблокирован на уровне брандмауэра. И в этом случае хост, на который мы отправляем запросы, не будет на них отвечать, пусть даже мы точно знаем, что он работает и что к нему можно подключиться из любой точки мира.

На самом деле ping обладает достаточно ограниченной функциональностью. Рассмотрим более интересную утилиту hping3.hping3 работает не только с ICMP, но и с TCP-протоколом, а это значит, что она может отправлять запросы на любой порт, получать ответы и обрабатывать их. Приведем несколько примеров.

UDP-сканирование

Как мы уже говорили, принцип работы протокола UDP отличается от TCP. UDP работает без установки предварительного соединения, а это значит, что в нем от-сутствует процесс «рукопожатий». Данный протокол не обеспечивает надежной доставки информации и используется в системах реального времени — например, для организации видеоконференций.

Его не принято активно использовать во время сканирования как раз по причине ненадежности, ведь это может привести к потере части информации, необходимой для дальнейшего проведения атаки.

NMAP

NMAP — кроссплатформенный, бесплатный и многофункциональный сканер портов. На наш взгляд, это один из лучших сканеров.

Самый простой способ просканировать сервер, например 192.168.10.15, на наличие открытых портов — это ввести команду nmap 192.168.10.15.

Просим обратить внимание на то, что данный метод позволяет собирать все баннеры (то, что система сама может о себе рассказать) со всех открытых сетевых сервисов.

В результате мы получили много интересной информации, а именно: имя и версию почтового агента, имя и версию веб-сервера, точное название ОС и много другой полезной информации.