Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар.pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.03.2023
Размер:
427.74 Кб
Скачать

Правовое регулирование обязательного государственного страхования

Баракина Елена Юрьевна, к.ю.н. ст. преподаватель Департамента международного и публичного права

учебники

Финансовое право : учебник и практикум для вузов / Г. Ф. Ручкина [и др.] ; под редакцией Г. Ф. Ручкиной. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 348 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-11077-7. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/476045

Финансовое право. Практикум : учебное пособие для вузов / Е. М. Ашмарина [и др.] ; под редакцией Е. М. Ашмариной, Е. В. Тереховой. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 300 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-08794-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/469296

Вопросы для обсуждения

1.Сущность и задачи страхования.

2.Обязательное государственное личное страхование: необходимость или избыточное требование?

3.Порядок лицензирования государством страховой деятельности.

Международная организация

Международная ассоциация органов страхового надзора

(International Association of Insurance Supervisors), IAIS

https://cbr.ru/today/ms/smo/iais/

По каким направлениям осуществляется сотрудничество? Какие меры принимаются по надзору за страховыми посредниками? Какие существуют надзорные меры по

страховой деятельности

в

сфере

противодействия

отмыванию

денег

и финансированию

 

терроризма?

Функционирование

каких

схем

защиты

страхователей (PPS) предлагаются рабочей группой ассоциации (

https://www.iaisweb.org/2023/02/public-co nsultation-on-issues-paper-on-roles-and-func tioning-of-policyholder-protection-schemes-p pss/

)?

Саморегулируемые организации на страховом рынке

1.Правовой статус саморегулируемых организаций на страховом рынке.

2.Какие стандарты действуют в сфере страховой деятельности?

3.Какова роль и какую деятельность осуществляет Комитет по стандартам по деятельности страховых организаций и иностранных страховых организаций при Банке России?

4.Какова роль и какую деятельность осуществляет Комитет по стандартам по деятельности страховых брокеров при Банке России?

https://cbr.ru/insurance/sro/

Задача

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования обратился в суд в интересах гражданина М, мотивируя свои требования тем, что согласно заключения МРТ головного мозга у гражданина М. выявлены патологические изменения головного мозга, в связи с чем ему рекомендовано проведение МРТ с контрастированием. Гражданину М. в ГБУЗ «ГП № ДЗМ» выдано анкета-направление на МРТ головного мозга с контрастированием, из которого следует, что контрастное вещество для внутривенного введения должно быть приобретено пациентом заранее. Гражданину М. самостоятельно пришлось приобрести контрастное вещество, стоимость которого составила существенную для него сумму. В то же время контрастные средства для МРТ данного вида входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для оказания первичной медицинской помощи. В нарушение требований закона контрастное вещество, входящее в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не было предоставлено гражданину М. бесплатно. В связи с тем, что нарушены в отношении истца требования об оказании медицинской помощи в виде непредставления бесплатно контрастного вещества, истец получил моральные страдания (моральный вред). Из материалов дела усматривается, что медицинской организацией ОАО «РОСНО-МС» заключены договоры на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхования на 2019 год № от с ГБУЗ «ГКБ № ДЗМ» и № от с ГБУЗ «ГП № ДЗМ». Согласно п. 1 указанных договоров медицинские организации обязуются оказывать необходимую медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Подлежит ли по данному договору компенсация морального вреда и кто является надлежащим ответчиком? Можно ли применить к решению данной ситуации Закон «О защите прав потребителей» о компенсации морального вреда? С кого в данном случае будет взыскана государственная пошлина и в доход какого бюджета бюджетной системы Российской Федерации он поступит?

Задача

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ ООО

«Нафтабанк». Государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов отказала в выплате страхового возмещения физическому лицу. Представитель истца обратился в суд к Государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов, КБ ООО «Нафтабанк» о признании незаконными действий по отказу в выплате страхового возмещения, об обязывании внести изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, об обязывании выплатить сумму страхового возмещения, указав, что между истцом и КБ ООО «Нафтабанк» был заключен Договор банковского вклада на открытие счета в валюте РФ. Вкладчиком были внесены денежные средства в размере 670 тысяч рублей.

Признается ли отзыв лицензии у банка страховым случаем?

Когда возникает право требования вкладчика на возмещение по вкладам? Должно ли Агентство по страхованию вкладов возместить вкладчику 670 тысяч рублей? Должен ли КБ ООО «Нафтабанк» включить вкладчика в реестр обязательств банка перед вкладчиками? Ответы обоснуйте со ссылкой на действующее законодательство.

Задача

У гражданина РФ Соснова А.А., был открыт срочный вклад (депозит) на сумму 1 млн рублей в ПАО «Банк Союз». 12.04.2021 г. Соснов А.А. умер, а 05.05.2021 г. у ПАО «Банк Союз» – участника системы страхования вкладов – Банком России была отозвана лицензия. 17 августа 2021 г. ПАО «Банксоюз» был признан арбитражным судом банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. У Соснова есть сын, Соснов В.А., ставший наследником всего его имущества. Может ли Соснов В.А. обратиться в Агентство по страхованию вкладов с требованием о возмещении по данному вкладу, если известно, что конкурсное производство еще не завершено. Разрешите указанную ситуацию, свой ответ аргументируйте со ссылкой на нормативно-правовой акт, а также укажите соответствующую статью.

Задача

20.01.2022 г. ПАО «Банк Новация» – участник системы страхования вкладов – было признано арбитражным судом банкротом и в отношении него было открыто конкурсное производство. Через 14 дней со дня наступления страхового случая Агентство по страхованию вкладов начало через банки-агенты производить возмещение. В частности, за возмещением обратились: гражданин Авакумов М.М., у которого в ПАО «Банк Новация» был открыт срочный банковский вклад (депозит), Деев В.С., у которого имеется сберегательный сертификат на предъявителя, выданный ПАО «Банк Новация», Смирнов С.С., у которого были денежные средства на счете, открытом для осуществления его предпринимательской деятельности как нотариуса.

Кому из данных граждан будет выплачена страховая сумма? Разрешите указанную ситуацию, свой ответ аргументируйте со ссылкой на нормативно-правовой акт, а также укажите соответствующую статью.

Судебная практика

Решение от 5 августа 2019 г. по делу № А40-60634/2019

https://sudact.ru/arbitral/doc/w4eozAi7m7J0/