Добавил:
I want to die Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе / Metodicheskie_materialy_napisania_i_oformlenia_ESSE

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.03.2023
Размер:
19.16 Кб
Скачать
  1. Определение, особенности, структура и методические рекомендации по написанию ЭССЕ

Эссе - короткая работа. В российских вузах допускается эссе до десяти страниц машинописного текста. В данной работе предлагается объем от 5 до7

страниц. Начинать эссе рекомендуется необходимо с главной идеи или яркой

фразы, которая должна захватить внимание читателя. Для этого часто применяются эпиграф или сравнительная аллегория, когда неожиданный факт, или высказывание знаменитости, или событие связывается с основной темой эссе.

Эссе не может содержать много тем или идей (мыслей). Оно отражает и

развивает только один вариант, одну мысль. Эссе - есть ответ на этот единственный вопрос. Следует отвечать четко на этот поставленный вопрос и не отклонятся от темы: текст эссе должен быть динамичным и содержать что-то новое или любопытное для читателя. За текстом эссе читатель должен постоянно ощущать, «видеть» его автора - живого человека, для этого выделяется и подчеркивается авторская точка зрение (его видение решения вопроса). Исходя из решения о том, как следует отвечать на вопрос, автор должен составить план/структуру своего ответа. Структуру эссе, рекомендуется представить в виде:

Введение: суть и обоснование выбора данной темы эссе. Обязательным является изложение причин написания эссе. Почему эта тема интересна автору

и должна также быть интересна читателю? Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цель и задачи исследования, а также дать краткое определение используемых в работе понятий и ключевых терминов. Однако их количество в эссе не должно быть излишне большим (как правило, три или четыре).

Развитие темы: аргументированное раскрытие темы на основе собранного материала (идеи, модели и данные). Данная часть работы предполагает развитие авторской аргументации и анализа исследуемой проблемы, а также обоснование выводов на основе имеющихся данных, положений экономической теории и фактологического материла. Это наиболее сложный для написания фрагмент работы и в его выполнении как раз может помочь разбивка текста с помощью подзаголовков на отдельные смысловые сюжеты. Именно здесь должна обосновываться (логически, используя фактологические данные или строгие рассуждения) предлагаемая аргументация/анализ. Наполняя содержанием сюжетные разделы (под соответствующими подзаголовками) важно ограничиться в пределах параграфа рассмотрением одной главной мысли. Именно здесь следует проявить самостоятельность мышления, т.е. изложения того, что сам автор думает по исследуемой проблеме. Для этого необходимо критически и независимо оценивать круг данных и точки зрения/аргументацию других, показать способность понимания сути исследуемых проблем и вопросов, установления связи между ключевыми моментами любых проблем, использовать аналитический подход при их рассмотрении, показать умение дифференцировать и ранжировать, выделять, что является более, а что менее важным. При изложении основного материала эссе, необходимо писать кратко, четко и ясно.

Заключение: обобщение материала и аргументированные выводы по теме

с указанием возможных путей решения исследуемой проблемы в форме краткого изложения основных аргументов автора. При этом следует помнить, что заключение должно быть очень кратким (0,5 – 1,0 страница).

Необходимым условием при написании эссе является грамотная расстановка акцентов. Хорошо проверенный и совершено необходимый способ построения любого эссе — использование подзаголовков для обозначения ключевых моментов аргументированного изложения: это помогает посмотреть на то, что автор предполагает сделать (и убедиться в том, хорош ли замысел).

Такой подход поможет следовать точно определенной цели в данном исследовании. Подзаголовки нужны не только для обозначения основных разделов, которые необходимо осветить. Они помогают автору показать логику изложения материала. При изложении материала следует правильно пользоваться источниками литературы, корректно делать ссылки на источники и цитировать авторов. Эссе проверяется на антиплагиат.

Наиболее часто встречающиеся ошибки при написании эссе:

1. Неумение придерживаться ответа на основной вопрос, плохая организация ответа.

2. Использование риторики (утверждение) вместо аргументации (доказательства).

3. Небрежное оперирование данными, включая чрезмерное обобщение.

4. Слишком обширная описательная часть, не подкрепленная аналитическим материалом.

5. Изложение других точек зрения, без высказывания собственной позиции.

2. Подготовка текста и оформление эссе

После того как изучена выбранная литература, студент согласовывает структуру своего эссе с преподавателем, и приступает к написанию текста и оформлению эссе.

Составляя текст работы, студент должен самостоятельно излагать собственное мнение. Количество цитат в тексте должно быть ограничено необходимостью подтверждения того или иного положения автора, но не носить характер сплошного текста. При использовании цитат необходимо давать ссылку на используемый источник. Использование научного цитирования с применением правильно оформленных ссылок делает зримым ход работы автора над литературой, выработки его собственного мнения по основным вопросам темы.

Ссылками на источник (Автор. Название. Год и место издания. Страница) должны быть оформлены прямые цитаты из текста используемых изданий, а именно: чье-то мнение, высказывание, приведенные факты, в том числе статистические материалы, сравнительные данные и т.п., а также материалы, размещенные в Internet c cсоответствующими адресами. Сноски должны быть оформлены единообразно. Сноски в тексте работы могут быть как постраничными, так и концевыми. В последнем случае они должны корреспондировать со списком литературы, приведенном в конце эссе.

Например, сноска типа (4, 226) непосредственно в тексте означает ссылку на источник, позиционированный в списке литературы под номером 4, и текст, размещенный в нем на 226-ой странице.

Дословное изложение прочитанной литературы недопустимо, так как противоречит самому смыслу эссе, не создает условий для выработки личного

мнения. В случае если студент сталкивается с положением, когда у различных

авторов нет единой точки зрения по рассматриваемому вопросу, необходимо привести высказывания нескольких авторов, стоящих на разных позициях и представить свое отношение к ним, дать аргументированное изложение собственного понимания вопроса.

Собранный фактический и цифровой материал необходимо систематизировать, то есть свести его в таблицы, диаграммы, графики, схемы, которые должны быть строго авторскими (не заимствованными из других источников). В случае существенного объема они могут быть представлены в приложении. Весь приводимый в работе цифровой и фактический материал должен быть оформлен сносками.

Эссе выполняется на стандартных листах формата А4 (210х297 мм).

Ориентация текста книжная (лист располагается вертикально). Текст наносится постранично только с одной стороны листа, двустороннее расположение текста на листе недопустимо.

Поля и отступы текста: левое поле – 30 мм, правое поле – 15 мм, верхнее и нижнее поля – по 25 мм. Если текст печатается на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word, то при форматировании следует установить правый

ограничитель текста в позицию 16 ½. Оформлять границы полей в виде рамок

не нужно.

Нумерация страниц начинается с титульного листа. Титульный лист считается первой страницей, но номер «1» на нем не проставляется. На второй странице располагается «План» работы. Такие разделы работы как «Введение», «Заключение», «Литература» и «Приложения» приводятся в «Плане», но не нумеруются. Нумерации подлежат только разделы, относящиеся к основной части работы.

На титульном листе должна содержаться следующая информация: наименование вуза, кафедра, по которой выполняется работа, название темы, аббревиатура студенческой группы, фамилия и инициалы студента, фамилия и инициалы научного руководителя, а также его ученая степень и должность, город и текущий год.

Во всех графических построениях должны быть обозначены координатные оси. А все графики, диаграммы и т.п. пронумерованы и иметь свое название, которое указывается под каждым из них. Таблицы также должны иметь отдельную нумерацию и название, которое указываются перед каждой таблицей.

Источники в списке использованной литературы позиционируются следующим образом:

1. Нормативно-правовые акты:

а) законы;

б) указы Президента РФ;

в) законодательные акты Федерального собрания РФ;

г) постановления Правительства РФ;

д) письма, инструкции, распоряжения Министерств и ведомств РФ;

2. Книги (монографии, сборники);

3. Периодические издания;

4. Статистические сборники и справочники;

5. Печатные материалы на иностранных языках;

6. Интернет-ресурсы.

Для всех литературных источников списка сохраняется непрерывная сквозная нумерация.

Работа должна быть надлежащим образом скреплена. Это предполагает, что при обращении к ней, она должна сохранять свою целостность, то есть не

рассыпаться на отдельные листы. Поэтому работы, листы которых скреплены

обычной скрепкой либо вообще не скреплены, а просто вложены в полиэтиленовый файл, приниматься не будут. По решению преподавателя студенту может быть предложена презентация работы.

Литература: (подбирается по каждой теме).

Соседние файлы в папке эссе